Краснуха

Краснуха – острое инфекционное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом. Передается вирус от больного к здоровому непосредственно или воздушно-капельным путем. Заразный период продолжается от начала появления сыпи до ее исчезновения (всего 3 дня). Во время заболевания увеличиваются заднешейные, затылочные и другие лимфатические железы, повышается температура. Сыпь мелкоточечная, иногда сливная, и все тело кажется красным, появляется сыпь и на слизистых оболочках ротовой полости. Краснухой болеют преимущественно дети дошкольного и младшего школьного возраста. Инкубационный период болезни продолжается 17 дней. После перенесенной краснухи остается стойкий иммунитет.

Если женщина, не болевшая в детстве краснухой и не имеющая иммунитета к ней, во время беременности попадает в контакт с больным краснухой, то вирус краснухи проникает в организм матери и вызывает поражение плода. Вирус краснухи сохраняется в крови человека до 5 лет. В настоящее время для профилактики заболевания производится вакцинация в 5 и 15 лет (только девочкам).

Лабораторная диагностика. Для специфической диагностики используются серологические методы (РТГА и РСК). Диагностическое значение имеет также нарастание титра антител.

Профилактика. Больных краснухой изолируют на 5 дней с момента заболевания. Дети, бывшие в контакте, разобщению не подлежат. Женщины во время беременности особенно восприимчивы к вирусу краснухи. Вирус краснухи сохраняется в крови матери длительное время и оказывает отрицательное воздействие на плод.

Похожие книги из библиотеки