Скарлатина

Скарлатина относится к заболеваниям, вызываемым стрептококком. Главным источником инфекции является больной человек. Инфекция может передаваться непосредственно от больного к больному через посуду, вещи, игрушки или даже через третье лицо (посредника), бывшего в контакте с больным.

Инкубационный период при скарлатине – от 1 до 7 дней. Начало болезни острое, внезапное. Резко повышается температура, иногда с ознобом, головной болью, болью в горле (ангина) и в животе; отмечается тошнота, рвота, ухудшение общего состояния. Через 18–24 часа от начала заболевания на покрасневшей коже появляется мелкоточечная сыпь, которая локализуется на внутренних поверхностях конечностей, а также локтевых и коленных сгибах, в паховых складках, на боковых поверхностях грудной клетки и нижней части живота. На лице больного выделяется характерный треугольник: розовая мелкоточечная сыпь на лбу и висках, выраженный румянец на щеках и подчеркнутая, резко ограниченная бледность носогубного треугольника. Заболевание протекает в течение 8—12 дней, затем наступает улучшение состояния, на коже туловища, подошвах, кончиках пальцев рук и ног появляется шелушение.

Течение болезни может быть легким и просматриваться родителями и воспитателями. Но такой ребенок может быть источником заражения болезни для других детей. В обычных случаях через 12–14 дней наступает полное выздоровление. Однако ребенок должен находиться под наблюдением врача, т. к. в ряде случаев на 2—4-й неделе могут возникнуть воспалительные процессы в почках (пиелонефрит), в ухе (отит), в легком (пневмония), со стороны сердечной мышцы (миокардит).

После изоляции скарлатинозного больного все его вещи, игрушки, книги, посуда, постельные принадлежности, которыми больной пользовался, подвергают дезинфекции. По заболеванию скарлатиной в дошкольном учреждении объявляется карантин. Дети и взрослые, бывшие в контакте с больным, должны находиться под наблюдением медицинского персонала: у них измеряют температуру, смотрят зев и кожу, следят за общим состоянием для выявления возможных симптомов начинающегося заболевания. Переболевшие дети приходят в дошкольное учреждение через 12 дней после клинического выздоровления.

Профилактика. Больных изолируют сроком на 10 дней с начала заболевания. Дети, перенесшие заболевание, посещающие детские учреждения, 1-й и 2-й класс школы допускаются в детский коллектив после дополнительной изоляции на 12 дней (через 22 дня от начала заболевания). Больные ангиной из очага скарлатины изолируются так же, как и больные скарлатиной, – на 22 дня с момента заболевания.

Похожие книги из библиотеки