Ветряная оспа

Ветряная оспа – высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызывается фильтрующимся вирусом и характеризующееся появлением на коже и слизистых оболочках пузырьковой сыпи.

Вирус не устойчивый в окружающей среде, легко распространяется с потоком воздуха из одного помещения в другое и в соседние вышерасположенные этажи. Механизм передачи инфекции – воздушно-капельный путь. Источником инфекции является больной, который становится заразным с конца инкубационного периода и опасен до 5-го дня с момента появления последних свежих элементов сыпи. Наиболее часто болеют дети дошкольного возраста. После перенесенной ветряной оспы остается стойкий иммунитет, который передается от матери к ребенку. Поэтому грудные дети, особенно вскармливаемые грудным молоком матери, не болеют ветряной оспой.

Инкубационный период продолжается от 11 до 21 дня.

Клинические проявления заболевания характеризуются общим недомоганием и субфебрильной температурой. Заболевание начинается с резкого повышения температуры и появлением сыпи на волосистой части головы, лице, туловище и конечностях. Сыпь имеет вид небольших бледно-розовых пятен, которые через несколько часов превращаются в припухлость (папула), а затем пузырьки (везикулы), заполненные прозрачной жидкостью, окруженные зоной гиперемии. К концу первых суток пузырьки засыхают и на их месте образуются буроватые корочки. Высыпание происходит не одновременно, а отдельными группами. Поэтому на коже могут быть элементы сыпи, находящиеся на разных этапах развития: пятно, папула, везикула, корочки. Ветряночные пузырьки могут появляться на слизистых оболочках рта, носоглотки, глаз и половых органах. Кроме типичных форм болезни могут быть рудиментарные и тяжелые формы заболевания.

Лечение заболевания симптоматическое. Во избежание расчесывания пузырьков и корочек, который сопровождает элементы сыпи, их смазывают 1 %-ным спиртовым раствором бриллиантовой зелени. В период подсыхания корочек рекомендуются общие гигиенические ванны со слабым раствором калия гиперманганата.

Профилактика. Ребенка изолируют на 9 дней от начала высыпания.

В дошкольном учреждении объявляется карантин на 21 день. За детьми, бывшими в контакте с больным, ведется наблюдение. Помещение тщательно проветривают, уборка производится влажным способом с использованием мыльно-содового раствора.

Похожие книги из библиотеки