6. Анатомия и физиология нервной системы

6.1. Общие принципы строения нервной системы.

Центральная (спинной и головной мозг), периферическая (нервы, отходящие от головного и спинного мозга) и вегетативная нервная система. Значение и строение нейрона. Аксон и дендриты. Строение нервного волокна. Серое и белое вещество, расположение, значение миелина. Возрастные изменения морфофункциональной организации нейрона. Структура нерва. Центробежные и центростремительные нервы. Свойства нервного волокна и клетки: раздражимость, возбудимость, проводимость. Биоэлектрические явления в клетке. Проведение возбуждения. Передача возбуждения в синапсах. Значение медиатора для передачи импульса химическим путем.

6.2. Возрастные особенности развития нервной системы.

Начало формирования нервной системы в период внутриутробного развития. Первая и вторая половина беременности. Созревание спинного мозга к началу второго периода внутриутробного развития. Готовность головного мозга к моменту рождения. Поэтапное созревание структур головного мозга. Миелинизация пирамидного и экстрапирамидного пути. Ядерные зоны анализаторов.

6.3. Возрастные особенности функционирования мозга ребенка.

Характеристика основных этапов развития ребенка. Адаптация к окружающей среде. Преобладание подкорки в ранние возрастные периоды. Значение структурно-функционального созревания коры больших полушарий в приобретении главенствующих функций в корково-подкорковых отношениях. Значение ориентировочной реакции у ребенка. Типологические особенности высшей нервной деятельности ребенка. Значение работ Н. И. Красногорского по изучению высшей нервной деятельности у детей. Пластичность как одна из отличительных черт типов высшей нервной деятельности ребенка, обеспечивающая адаптацию к условиям изменений внешней среды. Пластичность типов как важнейшая особенность, лежащая в основе воспитания, тренировки и перевоспитания характера человека.

6.4. Основные законы деятельности нервной системы.

Принцип структурности, принцип детерминизма, принцип анализа и синтеза раздражений в коре головного мозга. Высший анализ всех раздражений, поступающих в мозг из внешней и внутренней среды. Значение образований временных связей в коре головного мозга. Формирование сложных рефлекторных цепей. Динамический стереотип. Учение о доминанте.

6.5. Значение биоритмов.

Чередование труда и отдыха. Значение режима дня для ребенка. Утомление клетки нервной системы. Сон и бодрствование. Современное представление о формах сна. Сторожевые пункты в коре головного мозга. Режим дня в детских дошкольных учреждениях.

Похожие книги из библиотеки