11. Возрастные особенности дыхания

11.1. Значение дыхания.

Газообмен. Значение кислорода для обмена веществ. Тканевое и альвеолярное дыхание. Окислительные процессы в организме. Возрастной аспект дыхания.

11.2. Строение органов дыхания.

Полость носа, ее строение. Обилие кровеносных сосудов под слизистой носа, их значение. Обонятельная и дыхательная области носа и их значение. Обонятельный анализатор, его строение и значение. Глотка, ее расположение и значение. Особенности строения глотки в детском возрасте. Гортань, ее расположение и значение. Хрящи гортани. Голосовая мышца, ее расположение и значение. Лимфоидное (защитное) кольцо глотки (железы у купола глотки, у корня языка, в складках зева). Особенности его строения и значение в детском возрасте. Строение трахеи, бронхов и легких, их расположение и значение. Плевра. Особенности строения в детском возрасте.

11.3. Механизм дыхания.

Акты вдоха и выдоха. Значение дыхательных мышц в акте дыхания. Иннервация. Типы дыхания. Глубина и частота дыхания. Жизненная емкость легких. Газообмен в легких. Газообмен в тканях. Значение строения капилляров для газообмена. Регуляция дыхания. Место дыхательного центра в нервной системе. Рефлекторная регуляция. Значение первого крика новорожденного. Частота дыхания.

11.4. Обоняние и дыхание.

Особенности возбудимости дыхательного и обонятельного центров. Значение возраста. Индивидуальные степени выраженности обоняния. Снижение обоняния при хронических воспалительных процессах в полости носа.

Похожие книги из библиотеки