17. Гигиенические требования к детской одежде

Назначение одежды. Сезонная одежда. Требования к ткани для одежды ребенка: гигроскопичность и воздухопроницаемость. Размеры одежды. Особенность детской одежды при выезде на дачу.

Одежда детей первого года жизни. Одежда для новорожденных: распашонки, чепчики, памперсы, подгузники, пеленки, ползунки. Требования к одежде: ткань хлопчатобумажная, без грубых швов. Профилактика опрелости. Сезонность одежды для прогулок на воздухе. Специфика одежды в период ползания и ходьбы.

Одежда и обувь для детей дошкольного возраста. Детское белье дневное и ночное, хлопчатобумажное. Комнатная одежда. Использование тканей, легко поддающихся стирке. Используемые фартуки для трудовой деятельности. Особенности одежды для прогулок: теплозащитность, непромокаемость. Легкий головной убор для летнего отдыха (защита от солнца). Зимний головной убор – шерстяные вязаные шапочки, прикрывающие лоб и уши.

Требования к детской обуви. Комнатная обувь и уличная обувь на разные времена года. Размеры и качество обуви для ребенка.

Уход за одеждой и обувью. Привитие навыков бережного отношения к одежде и обуви ребенка. Чистка одежды и обуви. Санитарно-гигиенические требования к постельному белью и одежде в детском саду.

Похожие книги из библиотеки