Сколиоз

Проблема сколиозов позвоночника у детей является очень острой, а методы лечения этих заболеваний тоже относятся к избыточным лечебным действиям. Обычно в таком случае у родителей возникает проблема выбора: нужно ли делать операцию на позвоночнике с целью коррекции (выпрямления) позвоночного столба путем закрепления на нем различных металлических корригирующих конструкций, или все-таки отказаться от операции и заняться естественной коррекцией позвоночника?

Существует достаточно много теорий, объясняющих появление в детском теле сколиоза, но до сих пор ни одна из них не стала основополагающей. С моей точки зрения, все известные мне теории носят умозрительный характер, так как все они рассматривают только костную часть позвоночного столба (линию позвонков) и не дают никаких комментариев о роли плохо работающих мышц позвоночника и об их взаимодействии с мышцами пояса верхних и нижних конечностей. Кроме этого не учитываются и особенности возрастной физиологии, то есть влияние позвоночного столба и всех его анатомических элементов на развитие других органов и систем в период взросления, а также особенности формирования организма в пубертатный период (период полового созревания) — у девочек это 13–15 лет, у мальчиков 14–16 лет. В некоторых случаях у девочек этот период может наступить раньше.

Мне постоянно приходится смотреть рентгеновские снимки, исчерченные линиями под различными углами, благодаря которым ребенку ставится диагноз сколиоза от 1-й до 4-й степени. Но даже школьник знает, что при лечении любого заболевания надо лечить причину, а не следствие. При искривлении позвоночника рентгеновский снимок показывает лишь следствие, то есть изменившуюся, искривленную линию позвонков. Безусловно, костная ткань является главной составной частью скелета, который выполняет поддерживающую функцию по отношению к мышечным структурам, которые крепятся к костям, но именно мышцы формируют систему рычагов, которые умножают усилия, создаваемые человеком, и преобразуют их в движения тела. То есть мышцы двигают костями, а кости всего лишь удерживают эти мышцы и благодаря этому, кстати, кости становятся более крепкими. То есть как работают мышцы, такими и становятся кости. Если мышцы работают плохо, то кости бывают слабые, а позвонки искривлены. Если мышцы работают хорошо, то и скелет крепкий, и рычаги сильные.

А теперь скажите, какой смысл в измеряемых рентгенологами углах позвонков и их ротации, если на этих снимках не видно мышц (мышцы на 84 % состоят из воды, поэтому рентгеновские лучи проходят их насквозь, не отражаясь на снимках) и их сила не может быть измерена. Если структура рассматривается без понимания функции, то структура рассматривается неправильно. Кости — это структура. Мышцы — это функция!

Кости — это структура, мышцы — это функция. Если структура рассматривается без понимания функции, то она рассматривается неправильно.


— AD —

Между тем у подростка со сколиозом позвоночника отмечается асимметрия развития также и поверхностных мышц. В связи с этим ортопеды предлагают детям выполнять асимметричные упражнения или одевают их в корсеты с попыткой насильственного «выправления» мышечных групп. Но асимметричные упражнения создают новые мышечные валики, а корсеты сдавливают тело, мешая внутренним органам. Ортопеды настаивают на хирургической коррекции, вставляя в позвоночник различные металлические конструкции, но выровнять позвоночный столб все равно не получается, и позвонки начинают «гулять» в этих конструкциях. Кроме того, при хирургической коррекции на детей смотреть страшно: по всей спине идет грубый рубец, от шеи до таза. Чуть позже развивается целая группа заболеваний, связанных с неработающими мышцами, возникают боли в спине и… появляются новые искривления выше или ниже «корригирующей» системы. Что ждет пациента в этом случае — новая операция? А затем новые рубцы, новые страдания и… новые болезни? В таких случаях отмечаются и заболевания крови, и снижение иммунитета, и закрепление психологической неполноценности.

Упражнения по системе ЛФК тоже практически не дают результатов, потому что специалисты по ЛФК забывают о том, что усилия создают мышцы, а кости используются только как рычаги. То есть в этом случае усилия нужны нешуточные, и простыми упражнениями и перемещениями тела в пространстве гимнастического зала такую задачу не решить. Если мышцы двигают кости, а кости — это скелет, то какое усилие необходимо создать, чтобы развернуть кости (позвонки) в разные стороны? Я считаю, что при сформировавшемся сколиозе (а он формируется у девочек уже к 11–13 годам, а у мальчиков — к 14 годам), развернуть кости невозможно, поэтому любые попытки развернуть позвонки насильственно в другую сторону являются бессмысленными и вредными!

Что же делать? Надо научиться жить с такой спиной. Но как это возможно?! Чтобы это понять, надо просто проанализировать функциональную анатомию позвоночника. Анатомическое строение опорно-двигательного аппарата говорит о том, что в сформировавшемся позвоночнике кроме костей существуют также и три группы мышц только по задней поверхности (глубокие, промежуточные, поверхностные), причем глубокие околопозвоночные мышцы характеризуются тем, что чем они глубже, тем короче и… сильнее. Кроме этого есть боковые мышцы (квадратная и поясничная), которые наклоняют тело в сторону, мышцы передней поверхности позвоночника — мышцы брюшной стенки (прямая и поперечная), а также внутренняя косая и наружная косая мышцы туловища. Ротация (скручивание) позвонков происходит именно за счет глубоких околопозвоночных мышц с участием широких и косых мышц живота.

Возрастная физиология говорит о том, что с момента рождения у ребенка в первую очередь формируются хрящи и глубокие мышцы. Со временем хрящевая ткань постепенно преобразуется в костную, а глубокие мышцы способствуют развитию и формированию более поверхностных мышц. Правильное формирование скелета зависит от правильного физического развития в раннем возрасте, а правильное физическое развитие зависит от правильной гимнастики, влияющей на развитие скелета и глубоких мышц спины и мышц живота, которую родители должны проводить с маленьким ребенком. Но кто из родителей регулярно занимается с малышом физическими упражнениями типа подтягиваний, гиперэкстензии или «приседаний» лежа? К сожалению, большинство родителей этим не занимаются.

Почему я об этом говорю? Дело в том, что именно при выполнении с грудным ребенком этих упражнений можно выявить функциональную асимметрию развития глубоких мышц, которые в свою очередь влияют на правильное или неправильное развитие позвоночника.

В начальном периоде жизни ребенок всегда лучше толкается одной ногой или лучше хватается одной рукой. Это является функциональным показателем дисплазии (недоразвития) мышц одной стороны туловища. Если при выполнении упражнений на это обратить внимание и своевременно (то есть в период наиболее активного роста ребенка — в первый год жизни) начать проводить малышу корригирующую гимнастику, которая заставит его работать именно отстающими конечностями, то негативных последствий в виде сколиоза не будет. Такую гимнастику необходимо проводить регулярно, и она требует от родителей определенных знаний и смелости. Но если вовремя не обратить внимания на проблему и растить ребенка как хрустальную вазу, боясь упражнений, то жди беды! И беда придет в виде сколиоза разной степени выраженности: у девочек это случится в возрасте 11–13 лет, а у мальчиков в 14–16 лет.

То есть надо активно заниматься профилактикой сколиоза, развивая мышцы туловища — верхние, нижние конечности и мышцы спины, именно в период бурного роста костной ткани, которая в это время растет сама по себе, без всяких усилий со стороны резко растущего организма, а мышцы развиваются только благодаря упражнениям. Если этого не делать, то в период с 11 до 14 лет из глубины тела на арену «выходят» недоразвитые с одной стороны и сильные с другой стороны мышцы позвоночника (околопозвоночные мышцы). Они и скручивают позвоночник, а кости лишь умножают усилия, создаваемые скелетными мышцами. Так возникает сколиоз у ребенка, родители которого его не имели, но своим ребенком просто не занимались. Конечно, бывают также и травмы, и… мануальные терапевты, которые мешают позвоночнику правильно развиваться, и ортопеды, которые назначают шины при так называемых дисплазиях тазобедренных суставов. Но этот вклад в общую картину развития сколиоза у детей все-таки невелик — он представляет значительно меньшую угрозу, чем неграмотные родители.

Лучшее лечение — это профилактика заболеваний. В данном случае это правильная силовая (!) гимнастика с младенцем, а именно — домашний детский тренажер с лестницами, канатами и кольцами. Мышцы развивают только силовые упражнения, к которым относятся подтягивания, отжимания, висы и прыжки. Но малышу, как правило, назначают только массаж. А вот если ребенок вырос без гимнастики, то в пубертатный период у него в течение одного года «вдруг» вылезает сколиоз.

Что же делать? Не следует спешить и пытаться исправлять его механическим образом — корсетом, операцией или гипсовыми кроватками! Подобные меры мешают гармонично развиваться всему организму. Необходимо знать, что для гармоничного развития организма главным элементом являются не кости, а спинной мозг, запрятанный в позвоночном столбе под толщиной мышц. Но если позвоночный столб зафиксирован металлическими конструкциями, то он уже не может работать полноценно, и это сказывается на функциях всех систем организма. Неподвижность позвоночника, вызванная установкой металлических конструкций, прежде всего мешает работе мышц спины, внутри которых находятся нервы и кровеносные сосуды, снабжающие питанием и кислородом все органы туловища. Мышцы, окруженные или зафиксированные металлической конструкцией, перестают «качать» кровь и лимфу по этим сосудам, и в результате нарушается питание соответствующих органов. Это приводит к появлению болей и развитию болезней.

Мышцы, окруженные или зафиксированные металлической конструкцией, перестают «качать» кровь и лимфу по сосудам. В результате нарушается питание соответствующих органов, что приводит к появлению болей и развитию болезней.

Но этих «скорректированных» металлом детей настоящая беда подстерегает чуть позже. О косметическом эффекте (шрам во всю спину) я уже говорил, но болезни — это пострашнее любого шрама! Кроме того, чуть позже (может быть даже через 5–10 лет) начинают болеть неразвившиеся, зафиксированные металлом мышцы. Такие боли в спине трудно снять даже сильнодействующими препаратами, а ведь «ребенку» к тому времени уже будет 20–30 лет! Его жизнь по сути еще и не началась, но впереди у него только сплошные страдания, и такая тяжелая ситуация воздается всего лишь из-за прихоти взрослых быстро и без труда выпрямить ребенку позвоночник…

Если сколиоз уже сформировался, то необходимо заняться развитием «недоразвитых» мышц. Для этого нужно обратиться в Центр современной кинезитерапии, работающий по методу Бубновского. При лечении сколиоза методом кинезитерапии используется силовой стретчинг, то есть тренажеры, включающие одновременно все рычаги туловища (от пальцев рук до пяток) в декомпрессионном режиме. В таком методе есть много тонкостей, поэтому у пациентов возникает много вопросов. Один из них: исключаются ли асимметричные упражнения?! Ответ — да. Только симметричные по оси! Например, мышцы передней брюшной стенки — это мощные сгибатели туловища. Они расположены спереди от оси позвоночного столба. Эти мышцы тянут весь позвоночник вперед в пояснично-крестцовом и грудопоясничном сочленениях.

Данные мышцы оказывают чрезвычайно мощное действие, так как работают с применением системы рычагов. В нашем случае это горизонтальная (нижняя) тяга, которая способствует выпрямлению поясничного и грудного кифозов. То есть руки должны быть сильными, так как они вытягивают позвоночник верх-вперед по оси. Но ортопеды не придают никакого значения ни силе рук, ни их влиянию на коррекцию позвоночника. Тем не менее существует несколько десятков упражнений (прежде всего на МТБ), которые позволяют осуществлять декомпрессионную разгрузку позвоночника по оси вперед и вверх. Это рычаги верхней части туловища от рук до таза. Надо сказать, что основные мышцы спины крепятся в области таза, к крестцово-подвздошной связке. Но, кроме этого, огромное значение имеет и рычаг нижней половины туловища от таза до пяток — это пояс нижних конечностей. То есть таз («пятая точка») как бы разделяет тело на два равных по своему значению рычага, которые дополняют друг друга, поэтому при коррекции позвоночника специалисты по современной кинезитерапии не рассматривают эти рычаги отдельно друг от друга. При этом рычаг пояса нижних конечностей имеет более весомое функциональное значение, так как именно он выравнивает таз с помощью специальных упражнений. К основным упражнениям для коррекции позвоночника относится жим ногами под углом 45–50 градусов, лежа на спине.

У детей со сколиозом ноги, как правило, бывают слабыми или ригидными. Такие дети плохо «гнутся», а зачастую у них присутствуют оба эти функциональные дефекта, которые ухудшают эластичность позвоночника. Как ребенку бегать или прыгать, если ноги не помогают позвоночнику? А если в этот позвоночник вставить еще и металлическую конструкцию, которая удерживается на позвонках с помощью поперечно ввинченных шурупов?..

Таким образом, коррекцию позвоночника нельзя считать настоящей коррекцией, если она проводится без участия рычагов тела, к которым относятся пояс верхних и нижних конечностей. И пусть это будет моим личным мнением, ибо существует достаточно много специалистов, не согласных с такой позицией! Но искусственное выпрямление позвоночника с помощью локально прикрученных корректоров я считаю бессмысленным и вредным не только для позвоночника, но и для всего организма в целом. Особенно тяжело смотреть на детей, еще не достигших 16–18 лет, но уже имеющих подобную металлическую конструкцию, «корригирующую» их позвоночник. В этом возрасте организм (и тело в целом) еще растет, а подобная металлическая система не дает ему расти и развиваться. Но природу не обманешь! И тогда что получается? Тело скручивается в тех отделах, которые свободны от металлического корректора. И тогда те же ортопеды ставят вопрос о «необходимости» установки дополнительных корректоров, которые они рекомендуют поместить выше или ниже уже поставленных — от шеи до таза. Лучше поставили бы они их себе, чтобы им лучше думалось…

В средневековье существовал такой вид казни, когда человека сажали на кол. В наше время такой казнью является установка на позвоночник металлического корректора. Ребенок не понимает, какую цену он заплатит за временное (именно временное!) выравнивание позвоночного столба хирургическим путем. Надо объяснять и, если хотите, показывать родителям тех детей, которые перенесли подобную операцию. Но в ортопедической медицине принято считать, что сколиоз 3–4-й степени необходимо оперировать…

Почему это происходит? Ответ таков: они, ортопеды, просто не хотят признавать тяжелые последствия подобной коррекции, которые ждут ребенка (подростка, молодого человека или девушку), потому что ничего другого они делать не умеют. Они смотрят на человека как на болванку, к которой можно что-то привинчивать или, наоборот, отрезать. В то же время естественная физическая коррекция с помощью декомпрессионных антигравитационных тренажеров МТБ позволяет исправить многие упущения физического развития в детстве и помогает подростку со сколиозом стать гибким, сильным, уверенным в себе.

Существует более 60 упражнений, корригирующих позвоночник, и заниматься упражнениями на МТБ ребенок может начиная с возраста 5–6 лет! Но важно понимать, что заниматься упражнениями необходимо постоянно — эти занятия должны стать необходимым компонентом образа жизни! Но что в этом плохого? Это же не только полезнее, но и намного приятнее, чем часами сидеть в интернете, тупея от игр и теряя адекватность в реальной жизни! К сожалению, этим страдает огромное число современной молодежи! Но если у человека есть цель, если перед ним стоит задача духовного развития и улучшения своего собственного физического здоровья, если он подчиняет свою жизнь выполнению этой задачи — разве это плохо? Такие девушки со сколиозом благополучно выходят замуж, рожают здоровых детей и воспитывают их правильно с первого дня жизни. Таким образом, у человека со сколиозом есть выбор: добровольная инвалидность или здоровая жизнь, но в борьбе!

Коррекцию позвоночника нельзя считать настоящей коррекцией, если она проводится без участия рычагов тела, к которым относятся пояс верхних и нижних конечностей.

А если пациенту все-таки поставили металлическую конструкцию? Можно ли ему после этого заниматься кинезитерапией? Есть ли в таком случае гарантия сохранения некоей произошедшей коррекции в случае снятия металлической конструкции?

Я часто слышу такие вопросы. Первое: заниматься кинезитерапией просто необходимо хотя бы для адаптации организма к этой металлической конструкции, чтобы добиться хотя бы какой-то компенсации. Это позволяет восстанавливать нормальное кровообращение и микроциркуляцию в мышцах позвоночника.

Но в такой ситуации я говорю скорее о гиперкомпенсации, то есть очень тяжелой работе на тренажерах, потому что именно такое отношение к себе не позволит развалиться самому позвоночнику. Надо понимать, что позвонки, изолированно прикрепленные друг к другу металлической конструкцией, не двигаются полноценно, а ведь с точки зрения анатомии это шарниры! Из-за отсутствия полноценного движения постепенно атрофируются глубокие околопозвоночные мышцы, которые, собственно, питают и «кормят» позвонки, поставляя в них микроэлементы (кальций, воду, кровь) и выводя все отработанное. Но с металлической системой эти мышцы не работают, поэтому со временем они атрофируются, причем вместе с сосудами, капиллярами и лимфатическими сосудами, проходящими в этих мышцах… Поэтому только собственная работа на уровне гиперкомпенсации позволит с помощью других (соседних) мышц частично восполнить эту недостаточность!

Что мешает человеку, перенесшему установку на позвоночник металлической конструкции, заниматься компенсирующей гимнастикой? Лень? Мне трудно комментировать лень, но я знаю, что те пациенты, которые пришли в наш центр с подобными «корригирующими» конструкциями, ощущают резко возросшую функциональность, а в их жизни появляются новые горизонты и открываются новые возможности! Очень часто в результате подобной работы металлическая конструкция разбалтывается, пластины ломаются, и их снимают. Но работа продолжается! Правда, шрамы во всю спину все-таки остаются, но надо жить дальше!

Я много работаю с паралимпийцами-колясочниками. Это очень жизнерадостные люди! Надо учиться оптимизму у них, если вы не видите перед собой других примеров. У этих ребят есть цель, и эта цель — жизнь! И чем больше испытаний выносит их тело, тем интереснее становится их жизнь!

Похожие книги из библиотеки