Правка атланта: стоит ли рисковать?

Правка атланта — это трудно объяснимая манипуляция с двумя верхними позвонками шейного отдела позвоночника, которая стала модной в последнее время: мануальные терапевты охотно объясняют необходимость такой манипуляции при хронических головных болях, головокружениях, депрессиях, синдроме хронической усталости и некоторых других недомоганиях. Для более убедительной аргументации такого назначения специалисты обращаются к результатам МРТ и показывают не искушенному в медицине пациенту какие-то «не так стоящие позвонки».

Но чтобы пациент мог принять взвешенное решение о том, стоит ли ему решиться на данную процедуру, ему необходимо кое-что понять и кое в чем разобраться. Во всяком случае, в учебниках по травматологии и ортопедии подобный «диагноз» не рассматривается.

Но сначала несколько слов о терминологии:

• вывихом (luxatio) называется полное разъединение суставных концов двух сочленяющихся костей с разрывом капсулы и связок;

• подвывихом называется частичное смещение суставных поверхностей.

То есть в любом случае это прямая травма шеи, или хлыстовая травма.

Необходимо также разобраться в анатомическом строении данной области тела.

Шейный отдел позвоночника — это наиболее подвижная часть позвоночника. В его функции входит определение положения головы в секторе радиусом 180 градусов как в вертикальном, так и в трансверзальном направлениях (то есть вверх-вниз, вправо-влево). К этой подвижности добавляется и расположение потенциальных опасностей.


— AD —

Шейный отдел позвоночника является не только наиболее подвижным, но и наиболее хрупким сегментом! Эта часть тела человека почти всегда открыта, поэтому больше всего подвержена опасности, чем порой и пользуются убийцы, сворачивая шею или перерезая ее мягкие ткани. Поэтому использовать шейный отдел позвоночника (ШОП), особенно после повреждения, необходимо с большой осторожностью.

Шейный отдел позвоночника является не только наиболее подвижным, но и наиболее хрупким сегментом, поэтому использовать его, особенно после повреждения, нужно с большой осторожностью.

В целом шейный отдел позвоночника состоит из двух анатомически и функционально разных сегментов:

• Верхний, или подзатылочный, сегмент состоит из первого позвонка (С1 — цервикалис, то есть шейный), или атланта, и второго позвонка (С2) — осевого, или аксиса. Эти позвонки связаны между собой и с затылком при помощи сложной цепи суставов с тремя степенями подвижности — это первая особенность!

• Нижний сегмент продолжается от нижней поверхности осевого позвонка (С2) до верхней поверхности первого грудного позвонка.

Атлант (С1) имеет форму кольца с небольшой овальной суставной поверхностью для зубовидного отростка аксиса (С2) — это вторая особенность атлантоаксиального сустава!

Аксис (его верхняя поверхность) имеет центрально расположенный зубовидный отросток, который также называется зубом аксиса и работает как точка вращения для атлантоаксиального сустава. Можно сравнить этот сустав с грифом штанги (зуб аксиса), на который надевается блин (атлант), но это всего лишь зрительная ассоциация. Чтобы снять блин (атлант) с грифа (аксис), необходимо убрать замок, фиксирующий блин (связки, мышцы), и вытащить блин кнаружи, но не до конца. То есть нужно надорвать, растянуть эти глубокие мышцы и сдвинуть «цепь» суставов с осей. Но такое бывает только при травме, которой нет у подавляющего числа больных, обратившихся к мануальному терапевту, который и «снимает блин» с тем, чтобы «вернуть» его на место и «затягивает замок, фиксируя блин к грифу». Если такие манипуляции производит спортсмен со штангой, то тогда все просто, все видно, все понятно: замок затягивает блин, чтобы тот при движении не соскочил с грифа. Но что показывает врачу МРТ? Только позвонки и их определенное положение по отношению друг к другу. МРТ не отражает состояния связок, мышц, сосудов и нервов атланто-аксиального сустава (С1–С2). При этом голова поворачивается, а больше или меньше — это уже другой вопрос.

При «подвывихе» (то есть соскакивании атланта с аксиса), который, по идее, должен следовать за травмой, врач должен оттянуть пациенту голову, повернуть ее вправо или влево (то есть снять атлант с аксиса) и «поставить» его на место… Как же это сделать, ведь замка, как у штанги, нет? Замка действительно нет, но есть связки и мышцы (часто слабые), которые, естественно, можно растянуть, но этим движением связки и мышцы не вернут свою эластичность и силу, скорее наоборот. Но и это не все: механически атлант и аксис связаны при помощи трех (!) взаимосвязанных суставов, и это является третьей особенностью атлантоаксиального сустава!

Но это даже не один сустав — их три! Сгибание и разгибание в данном суставе происходит за счет поперечной связки, которая удерживает переднюю дугу атланта и зубовидный отросток в тесном контакте! В связи с этим поперечная связка играет жизненно важную роль, так как именно она препятствует скольжению атланта по отношению к осевому позвонку. Это четвертая особенность атланто-аксиального сустава.

Вывих (подвывих) этого сустава может быть только при травме, приводящей к моментальной смерти путем сдавления продолговатого мозга зубовидным отростком! При смещении атланта кпереди зубовидный отросток буквально погружается в нервный ствол. Во время насильственного разгибания задняя дуга атланта может быть зажата, как в щипцах, между затылочной костью и задней другой осевого позвонка и…переломлена. Общий объем разгибания и сгибания в атланто-аксиальном суставе составляет 15 градусов.

Но многочисленные связки подзатылочной области позвоночника (их в общей сложности 15 плюс капсула сустава) очень мощные! Это пятая особенность верхнего шейного отдела позвоночника.

В чем же тогда заключается смысл мануальных действий? Непонятно…

Теперь несколько слов о травмах. Во время ДТП или лобового столкновения шейный отдел позвоночника сильно повреждается, так как он сначала разгибается, а затем сгибается. Вследствие этого происходит хлыстовая травма, связанная с растяжением и даже разрывом разных связок и в экстремальных случаях приводящая к переднему вывиху суставных отростков (помимо зуба аксиса в шейном отделе позвоночника существуют поперечные отростки, суставные отростки и пластинки, формирующие основание остистого отростка, который, в свою очередь, является двойным).

Нижние суставные поверхности верхнего позвонка зацепляются за передне-верхний клювовидный вырост суставного отростка нижнего позвонка. Такой тип вывиха очень трудно вправить, кроме того, он угрожает продолговатому мозгу риском смерти, тетраплегией (общим параличом) или параплегией (параличом нижних конечностей). Это объясняет, с какой осторожностью нужно освобождать и перемещать таких пострадавших. В связи с этим нестабильность атлантоаксиального сустава может быть только в результате разрыва поперечной связки, поскольку в норме две нижние косые мышцы головы действуют одновременно и играют главную роль в динамическом поддержании атланто-зубовидного сустава, нестабильность которого приводит к катастрофическим последствиям. Однако разрывы поперечной связки распространены меньше, чем переломы зубовидного отростка (именно такого рода повреждения фиксируются МРТ). Перелом зубовидного отростка делает атлант полностью нестабильным по отношению к аксису, который может наклоняться назад или, что хуже, вперед со смертельным риском, связанным с компрессией спинного мозга.

Следовательно, при подъеме травмированного человека один из спасателей должен лично отвечать за поддержание головы строго по оси позвоночного столба и даже немного разгибать ее для предотвращения предполагаемого перелома на подзатылочном уровне и ниже.

Но зачем нужно знать такие подробности? Дело в том, что в интернете появилось очень много некорректной информации, объясняющей необходимость вправления атланта, который, с точки зрения некоторых авторов, является обычной костью в теле человека, позволяющей делать всевозможные повороты головы. Но при этом про второй шейный позвонок, зубовидный, не говорится ни слова! Эти авторы пишут, что через атлант проходит множество жизненно важных коммуникационных каналов — нервы, кровеносные сосуды, и атлант, с точки зрения этих авторов, может «пережимать» их. Они пишут, что 90 % людей (откуда такая статистика? — С.М.Б.) на планете имеют подвывих атланта и живут с этой травмой всю жизнь. Они объясняют эту травму результатом неправильных родов, во время которых младенцу просто сворачивают шею (ни больше ни меньше?! — С.М.Б.). И якобы в древние века наши бабушки-повитухи знали эту проблему, поэтому после родов сразу вправляли этот позвонок на место. А позже, с появлением родильных домов, эта технология была утрачена, и сейчас никто больше не заботится об этой проблеме. Вот такие абсурдные аргументы можно выудить из интернета!

На этом стали прикармливаться мануальные терапевты, ведь 90 % людей — страшно подумать! — живут с подвывихом атланта! Значит, надо исправлять ситуацию!

Но давайте снова обратимся к анатомии, о которой наши бабушки-повитухи имели очень смутное представление.

Анатомическое строение атланта показывает, что позвоночная артерия, а вместе с ней и первый и второй шейные нервы, проходят через отверстие в поперечных отростках позвонков и отклоняются максимально назад и медиально, огибая задний край боковой массы атланта! То есть при так называемом смещении атланта он чисто механически не может пережать ни сосуды, ни нервы. Это еще одна особенность анатомического строения атланта.

Задняя ветвь третьего шейного нерва проходит через межпозвонковое отверстие, то есть впереди сустава! А если говорить о атланто-затылочном суставе, то его ротация вторична по отношению к ротации (повороту) атланта на аксисе вокруг вертикальной оси, проходящей через центр зубовидного отростка. По этой причине реальная ось вращения соответствует анатомической оси ствола мозга — наилучшему возможному положению для поворота оси нервного ствола.

Но те врачи, которые рассматривают строение позвоночника только на основании рентгенологического или МРТ исследований, упускают, пожалуй, самую главную составляющую его строения — мышечную систему, которая не анализируется указанными видами исследований, поскольку мышечная система в большей степени (на 68 %) состоит из воды и поэтому является невидимой в лучах этих аппаратов, прежде всего в динамике.

Функциональную часть движений позвонков осуществляют мышцы. Например, боковые наклоны и ротации затылочной кости осуществляются с помощью коротких подзатылочных мышц. Не будем перечислять названия этих мышц. Их функция заключается в том, чтобы производить тонкие настраивающие движения так, чтобы происходил только желаемый компонент каждого движения. Это своего рода коллективная тонкая настройка. С другой стороны, нижняя часть шейного отдела позвоночника, в которой происходит сложное движение поворота, бокового наклона и разгибания, обеспечивается мышцами, которые идеально подходят для этого типа движения, то есть длинных мышц, идущих косо назад, вбок и вниз.

Такая механическая модель позволяет понять анатомическую и функциональную связь всех позвонков шейного отдела. Кроме того, за движение шейного отдела позвоночника отвечают также грудинно-ключично-сосцевидные мышцы, глубокие околопозвоночные мышцы, длинная мышца шеи, головы, передняя и боковая прямые мышцы головы, превертебральные лестничные мышцы, задние мышцы шеи (четыре слоя). Трудно понять, почему неврологи не учитывают функцию мышц позвоночника, от которых непосредственно зависит скорость и объем кровотока, а значит, и поступление кислорода в сосуды головного мозга. Именно гипоксия (недостаток кислорода) является основополагающей причиной головных болей, головокружений, депрессии и синдрома хронической усталости.

Может быть, будет намного лучше, если человеку с какими-либо симптомами церебральной недостаточности покажут упражнения, которые улучшат скорость и объем кровотока, и тем самым снимут вегетососудистые нарушения, чем скрутят ему шею с риском нанесения травмы атланто-аксиальному суставу с непредсказуемым результатом?

Хочу отметить, что подавляющее число людей, страдающих вышеуказанными симптомами, имеют именно мышечную недостаточность. Поэтому я призываю всех: отжимайтесь и подтягивайтесь, господа! Выполняйте комплекс ГТО! А если по какой-либо причине вы не способны этого сделать, обращайтесь в Центр современной кинезитерапии доктора Бубновского, где вам помогут восстановить свое физическое тело, чтобы вы могли лучше им управлять.

Главной причиной головных болей, головокружений, депрессии и синдрома хронической усталости является гипоксия, вызванная мышечной недостаточностью. Регулярные физические нагрузки помогут решить эту проблему без сомнительной помощи мануальных терапевтов.

Похожие книги из библиотеки