Криобальнеотерапия, или Закаливание холодом

Холодный душ, ванна или обливание из ведра тонизируют кровообращение и улучшают перистальтику внутренних органов, потому что способствуют более эффективной работе желудочно-кишечного тракта.

Принимать подобные водные процедуры (их называют бальнеотерапией) необходимо «с головой»: без обливания головы холодной водой эффект процедуры снижается до 80 %, так как «не включается» центр терморегуляции, находящийся в гипоталамусе головного мозга.

Существует стойкий миф, что, обливаясь из ведра или принимая холодный душ с головой, можно переохладиться и заболеть каким-либо простудным заболеванием, так как кровеносные сосуды от холода спазмируются. Но эта позиция неверна в принципе, так как как излагается людьми, не знающими нормальную физиологию и анатомию.

Аргументами «за» такие процедуры служат следующие факты.

Анатомически все кровеносные сосуды проходят внутри мышц, или фасций, или апоневрозов, и холодная вода (впрочем, как и любая другая) действует не на сосуды, а на кожу и подкожные мышцы. Кратковременное воздействие холодом вызывает усиление кровотока (при условии выливания воды на голову или погружения в воду головы, где находится центр терморегуляции, то есть центр по поддержанию нормальной температуры тела) в так называемой сердцевине тела — сердце и внутренних органах, так как кровь согревает тело. Таким образом, холодная вода не спазмирует сосуды, а, наоборот, улучшает скорость и объем кровотока, являясь безусловно профилактикой тромбообразования.

Правда, у хронических курильщиков существует облитерирующий эндартериит (закупорка сосудов), а у людей, переживших инсульт, часть кровеносной системы не работает. У больных сахарным диабетом (инсулинозависимым) также есть проблема с микроциркуляцией, и некоторые аутоиммунные заболевания, например склеродермия, тоже не имеют полноценного кровотока. Возможно, и у этих категорий больных холодная вода может вызвать обратную реакцию, так как центр терморегуляции не учитывает плохо работающие сосуды. Но есть одна существенная поправка: мы говорим об очень короткой процедуре погружения тела в холодную воду (температура проруби бывает от +4 до +6 °C), буквально на 5–10 секунд. За такой период времени замерзнуть или переохладиться невозможно — гораздо опаснее в зимнее время стоять на автобусной остановке в ожидании автобуса… Но эффект колоссальный!

Укрепляется (тренируется) иммунная система, которая «включается» только в режиме резких (жестких) внешних воздействий. Если постепенно снижать температуру холодной воды, можно простудиться, так как при температуре воды в пределах +14 — +16 градусов центр регуляции может не среагировать, и ослабленный болезнями человек может действительно простудиться, особенно если он боится холодной воды. Те, кто регулярно принимает холодные водные процедуры, избавляются от страха перед холодной водой — еще один эффект этой процедуры.

Холодная вода — естественный антидепрессант. Облейся холодной водой, и настроение нормализуется. Если человек плохо себя чувствует или испытывает различные боли (головные боли, боли в спине или суставах), то прием холодной воды (душ, ванна, купель) мгновенно избавляет его от боли — в этом заключается противовоспалительный и анальгезирующий эффект криобальнеотерапии.

Холодная вода улучшает пищеварение (особенно после застолья с обильным приемом пищи и алкоголя), способствует «сжиганию» жира при похудении и улучшает тургор кожи (эластичность), что тоже немаловажно!

И хотя люди, закаленные холодом, секунды не считают, излишнее нахождение в холодной воде («моржевание») нерационально: на согревание у «моржей» уходит жизненная энергия, и в результате у них бывает жизнь яркая, но короткая…

Криобальнеотерапия — это профилактика онкологии! Многие врачи запрещают массаж людям, пережившим онкологические заболевания или имеющим доброкачественную опухоль. Действительно, многие техники массажа допускают применение разогревающих мазей, а избыточное внешнее тепло провоцирует рост опухолей. В то же время массаж, применяемый после выполнения интенсивных, до пота, физических упражнений и завершаемый наложением на тело холодной мокрой простыни, только улучшает движение лимфы по лимфатическим сосудам и положительно влияет на иммунную систему в целом.

Любая лечебная тепловая процедура (сауна, баня, контрастный душ) должна завершаться холодной водой, а греть тело (в джакузи или хамаме) без применения холодной воды по завершении процедуры вредно даже абсолютно здоровым людям.

Дело в том, что сама по себе тепловая процедура, расслабляя мышцы, способствуют резкому снижению и кровотока, и лимфотока, а значит, способствует развитию воспалительных и опухолевых заболеваний, в том числе и злокачественных.

Кроме того, более продолжительная тепловая процедура (ванна, джакузи и так далее) способствует опущению внутренних органов (птозам). Она особенно опасна женщинам — недавно родившим женщинам и находящимся в климактерическом периоде. Тепло успокаивает, расслабляет, но при этом снижает все защитные функции организма, поэтому те, кто привык регулярно принимать криобальнеотерапевтические процедуры утром, уже никогда от них не откажется. Вечерний холодный душ снимает все дневное напряжение и улучшает сон. Обычные врачи, привыкшие по любому поводу выписывать рецепты и посылать пациентов в аптеку, конечно, являются противниками естественного оздоровления, и таких людей много, поэтому мифы о вреде холодной воды распространяются именно от них.

Любая лечебная тепловая процедура (сауна, баня, контрастный душ) должна завершаться холодной водой, а греть тело без применения холодной воды по завершению водной процедуры вредно даже абсолютно здоровым людям.


— AD —

Похожие книги из библиотеки