Витамины: главное — не переборщить

Знаете ли вы, что витамин С (аскорбиновая кислота, которая в составе продуктов маркируется как Е300) необходим для созревания и формирования коллагеновых волокон, входящих в костные ткани? Длительное отсутствие в рационе витамина С может вызвать не только цингу (кровоточивость десен) — у детей при дефиците этого витамина наблюдается также прекращение роста костей. Но вопрос о том, какое количество аскорбиновой кислоты является оптимальным для организма, до сих пор остается достаточно спорным, и при ответе на него сталкиваются две точки зрения: есть убежденные сторонники витаминизации человека значительным количеством аскорбиновой кислоты, но есть и противники такого подхода, которые указывают на опасность такой нагрузки на организм.

Сторонники приема высоких доз витамина С отмечают, что он защищает от простудных заболеваний и подавляет в желудке синтез канцерогенных веществ. Противники приема высоких доз аскорбиновой кислоты напоминают о риске развития желудочно-кишечных расстройств, тошноты, спазмов в брюшной полости, возникновения камней в почках, увеличения концентрации холестерина в сыворотке крови и других побочных явлений, обусловленных переизбытком витамина С.

Таким образом, все хорошо в меру: избыточное потребление какого-либо одного витамина или аминокислоты может привести к сбою регулирующих систем организма. Но при решении проблемы питания и витаминизации организма важно понимать, что еду надо заработать, и еду надо отработать. Питание должно быть достаточно разнообразным, тогда активный организм возьмет из пищи все, что ему нужно, и выведет все лишнее и ненужное.

Избыточное потребление какого-либо одного витамина или аминокислоты может привести к сбою регулирующих систем организма.


— AD —

Существенное влияние на состояние костей оказывает также витамин А, которому на протяжении многих десятилетий приписывают антиканцерогенные качества. Но в то же время при гипервитаминозе А усиливается функция остеокластов, приводящая к деструкции костей.

Рассмотренные выше примеры показывают, что рацион, оптимальный для одних людей, оказывается далеко не оптимальным для других. Таким образом, профилактика заболеваний (в том числе и остеопороза) не может ограничиваться коррекцией рациона питания или искусственной (лекарственной) терапией, так как даже при самом оптимальном рационе невозможно обеспечить наилучшую усвояемость всех микронутриентов, которые содержатся в потребляемых продуктах. Нельзя забывать о том, что самый значимый по масштабу обмен веществ между кровью и тканями происходит в капиллярах — тончайших сосудах, которые связывают артериолы и венулы и зачастую соединяются друг с другом (анастомозируют), образуя капиллярную сеть.

Похожие книги из библиотеки