Догнать и перегнать Дикий Запад

Мы привыкли посмеиваться над лишним весом американцев, а между тем еще чуть-чуть и россияне смогут посоревноваться с жителями США за право называться самой толстой нацией в мире.

В нашей стране об этой проблеме всерьез заговорили в 2013 году, когда Россия впервые попала в рейтинг стран, население которых страдает ожирением. Сегодня мы уже занимаем 19-ю строчку в этом печальном хит-параде и вот-вот обгоним соседствующую с нами Великобританию. Только вдумайтесь, 25 % населения, то есть целая четверть России, страдает от лишнего веса! А ведь всего пару десятилетий назад граждане нашей страны в среднем весили всего около 65 килограммов и обладали стройными спортивными фигурами.

В советское время почти каждый житель нашей страны — от самых юных детей до пенсионеров — занимался спортом: молодежь увлекалась хоккеем или футболом, люди постарше ходили на лыжах. Спорт был в моде, и каждому гражданину нашей страны в ту пору нужно было сдавать нормы ГТО.

О ГТО помнит каждый человек, живший в Советском Союзе. И тогда каждый житель страны хотел получить значок «Готов к труду и обороне» и похвастаться им перед друзьями или коллегами, потому что это было престижно. Более того, люди, не сдавшие норм ГТО, стыдились этого, как стыдились в советские времена непригодности к службе в армии. Сдача нормативов ГТО означала, что человек здоров и находится в хорошей физической форме. Но даже те, кто значком так и не обзавелся, каждое утро вставали на всесоюзную зарядку. К этому приучали не только взрослых, но и детей: по радио транслировалась передача «Пионерская зорька», которая тоже начиналась с утренней физкультуры.

Благодаря такой физической подготовке и правильному питанию лишним весом в то время страдало всего 10 % населения нашей страны. Заметьте, лишним весом, не ожирением! Но в 1991 году вместе с распадом Советского Союза прекратила существование и программа физической подготовки населения. С тех пор жители России стали меньше двигаться и больше есть. После падения «железного занавеса» появились кафе и рестораны быстрого питания — помните, как это было?

Все началось, когда в конце 1990 года в Москве произошло событие, от которого столица буквально вздрогнула: на Пушкинской площади открылся первый ресторан быстрого питания! Вместо вывески «Кафе Лира», хорошо знакомой москвичам, появилась большая буква «М». Чтобы попробовать заграничный гамбургер и запить его сладкой газировкой, люди выстраивались в огромную очередь, и ей не было конца и края! Владельцы сети даже предположить не могли, что их заведение, рассчитанное на 900 мест, будет обслуживать по 30–40 тысяч человек в день!

Спустя 10 лет после открытия первого ресторана фастфуда выяснилось, что россияне его полюбили, но от такой еды начали пухнуть быстрее, чем на дрожжах. Популярность продуктов быстрого приготовления стремительно набирала обороты: если в 2000 году россияне съели 3 миллиарда блюд фастфуда, то в 2011 году — уже 8 миллиардов! И потребление такого питания неизбежно растет. Но кроме фастфуда в России распространилось и множество других заманчивых заграничных закусок — таких, какие диетологи обычно называют «мусорной едой»: попкорн для нескучного просмотра фильма в компании друзей, соленые жирные чипсы и орешки, шоколадные батончики для перекуса на ходу. Причем почти вся эта нехитрая, но сильно полнящая талию снедь пришла к нам с Запада. Эксперты говорят, что нас буквально раскармливают, словно скотину, придумывая все новые и новые способы заставить лишний раз перекусить.

Но сейчас, когда за последние 20 лет от заморских закусок россияне поправились на 15 %, российские власти начали принимать первые меры. В нашей стране впервые решили восстановить отмененную в 1991 году программу ГТО. Уже начались ее тестовые испытания, хотя нормативы сдачи ГТО были существенно снижены, потому что современный россиянин оказался физически не способен показать те же результаты, что житель СССР. Только вдумайтесь: по советским нормам мужчина 35 лет должен был осилить 13 подтягиваний, а сегодня для сдачи нормативов ему достаточно подтянуться только 9 раз. Нормы прыжка в длину сократились вдвое — 225 сантиметров вместо первоначальных 460 сантиметров. В стрельбе теперь необходимо набрать всего 25 очков вместо 37. Кроме того, в современной версии норм ГТО отсутствуют толкание ядра, велосипедный кросс, бег на коньках и лазание по канату.

Сегодня среднестатистический россиянин утратил культуру питания, формировавшуюся на протяжении веков. Традиционные каши, кефир и супы заменили жареная яичница с беконом, кукурузные хлопья и острые чипсы. Однако специалисты утверждают, что в этом виновата не только навязчивая реклама. Дело в том, что усилители вкуса, которые содержатся в такой пище, вызывают привыкание и становятся для человека настоящим наркотиком, после которого гречка с котлетами кажется просто невкусной.

Завод в штате Нью-Джерси уже более полувека трудится на пищевую промышленность. Там создают огромное количество пищевых добавок для разных продуктов. В местной кондитерской лаборатории могут сымитировать любой вкус: мороженого, конфет, пирожных, зубной пасты… Это достигается за счет специальных химических добавок, которые могут создать вкусовые ощущения пива от употребления обычной воды или превратить томатный сок в апельсиновый.

Для волшебников из этой лаборатории не составит труда создать и нужный запах, будь то аромат бифштекса, исходящий от моркови, или запах ананаса от кочана капусты. И человек просто не отличит натуральный запах от искусственно созданного! Но самое главное даже не обонятельные и вкусовые обманы, а то, что вызывающие их искусственные добавки дают еще и сильнейшее привыкание к еде. Это означает, что самый дешевый и вредный для здоровья хотдог или растворимый суп они могут превратить в ваше любимое блюдо. Именно поэтому многим хочется поглощать такую пакетированную ненатуральную еду снова и снова. Такая пищевая зависимость приводит к тому, что человек начинает есть без остановки, не чувствуя меры, просто потому, что еда для него превращается в наркотик.

Совсем недавно в США решили бороться с ожирением на государственном уровне. Первым шагом стал совет есть побольше овощей. Вторым, более серьезным шагом стала организация массовых спортивных мероприятий для жителей крупных мегаполисов: для взрослых появились новые бейсбольные площадки, а в школах детям увеличили количество часов физкультуры. На все это из бюджета потратили 650 миллионов долларов, но это, конечно, капля в море, потому что на борьбу с ожирением жители США и так уже тратили до 150 миллиардов долларов в год.

Удивительно, но несмотря на оздоровительные программы и национальную любовь к бейсболу и баскетболу прекратить питаться фастфудом и начать бегать по утрам для большинства американцев, страдающих лишним весом, все еще непросто. Намного проще объявить, что быть толстым вовсе не плохо, что быть толстым — это норма!

Несколько лет назад группа американцев подала в суд на популярные в США сети питания фастфуда. Один из истцов, 56-летний Цезарь Барбер, заявил, что в проблемах с его здоровьем виноват фастфуд, которым его кормили в ресторане. Только непонятно, кто заставлял его есть этот самый фастфуд. В Национальной ассоциации ресторанов к иску Барбера отнеслись крайне негативно, назвали его безосновательным и обвинили в попытке заработать на ожирении. А совсем недавно производители фастфуда пролоббировали в Конгрессе США закон, запрещающий гражданам подавать в суд на рестораны быстрого питания за то, что они якобы виноваты в ожирении людей. И Конгресс его принял!

Побороть ожирение американцы так и не смогли, но сдаваться не стали. Они пошли по другому, более легкому пути: теперь они пытаются объявить всех людей с лишним весом абсолютно здоровыми. А если лишний вес — это норма, то и стесняться его нечего!

Американская модель Тесс Холлидей опубликовала в интернете фотосессию, где она позирует в нижнем белье и облегающей черной футболке. Фотоссесия будет размещена в одном из глянцевых журналов. В свои 29 лет эта модель весит 155 килограммов, и ее снимки взбудоражили социальные сети: одни пользователи заявили, что снимки отвратительны, другие были восхищены формами модели. А модные эксперты считают, что Тесс Холлидей в скором времени станет популярнее самой худощавой супермодели Кейт Мосс.

В США очень полная девушка на улице в топике или миниюбке — явление абсолютно нормальное, там давно никто не обращает на это внимание. А говорить о магазинах одежды для очень полных людей не приходится и вовсе — они встречаются на каждом шагу. Перемены коснулись даже похоронного бизнеса — они начались после того как очень многим тучным мертвецам для последнего упокоения традиционные места не подошли по размеру. И в Индиане похоронная компания под названием «Гроб для Голиафа» стала предлагать расширенные гробы с намертво вделанными петлями, которые способны выдержать усопшего весом в 500 килограммов!

Несмотря на то что в США ежегодно умирают от ожирения 300 тысяч человек, представители индустрии общепита заявляют, что две трети всего своего рациона американцы съедают дома, а значит, и жаловаться им не на кого.

То же самое касается и россиян. А что мы едим? Допустим, это обычная докторская колбаса — наша, отечественная. Но нельзя сказать, что она полезная: если раньше, в советское время, она делалась строго по ГОСТу, то сегодня все иначе. К сожалению, мяса в ней совсем немного, максимум 30 %, а остальное — соевый белок, крахмал, вкусовые добавки и эмульсия, которая делается из кожи, субпродуктов и других отходов мясной промышленности. В итоге мы и потребляем эти самые отходы, считая, что едим мясо.

Специалисты советуют: если вы заядлый мясоед, попробуйте заменить колбасу запеченным или вареным мясом. Такой способ приготовления позволяет удалить из мяса лишний жир и дает возможность бесконечно экспериментировать со специями. Колбасу можно также заменить отварной говядиной или куриными грудками. При этом по цене куриные грудки или филе индейки стоят не дороже колбасы, а жира в них в 7 раз меньше, чем в «Докторской».

Эксперты говорят, что наши предки были намного здоровее не только потому, что постоянно работали, но и потому, что ели здоровую пищу. Например, на Руси всегда была популярна репа и брюква. Из этих овощей делали самые разнообразные блюда — варили, парили, запекали с мясом и птицей. Любили наши предки и тыкву — ее заготавливали и хранили так, что порой хватало до следующего урожая. Но главным блюдом на Руси считались супы — из них самыми популярными были, конечно, щи. Рецептов щей существовало бесчисленное множество — их готовили и с крапивой, и со щавелем, и постные. Калорий в щах немного, зато в достатке витаминов и необходимой организму клетчатки.

А вот от полюбившихся нам салатов оливье или селедки под шубой лучше отказаться, потому что за счет майонеза — неотъемлемого ингредиента этих блюд — в них очень много калорий. Лучше заменить эти закуски салатами из свежих овощей — помидоров, огурцов, листовой зелени. А можно попробовать и другой вариант — заправить привычные блюда оливковым маслом. Калорий вы наберете гораздо меньше, а пользы организму принесете в разы больше.

Кстати, проблема ожирения сегодня беспокоит не только жителей США или России. Западный фастфуд и культура питания за несколько десятилетий нарушили даже привычный рацион жителей Востока, которые никогда не отличались полными талиями.

Эксперты считают, что для безопасного похудения все должно быть в меру — и физические нагрузки, и диеты. А чтобы результат был ощутимее, специалисты советуют делать утреннюю зарядку, бегать по вечерам или просто чаще гулять на свежем воздухе, а лучше всего записаться в спортзал.

Психологи утверждают, что заниматься физкультурой очень полезно вместе с детьми. Так вы на собственном примере покажете, что такое здоровый образ жизни. В итоге ваше уже подросшее чадо само не захочет валяться на диване с планшетом, а пойдет кататься с друзьями на роликах или велосипеде.

Для безопасного похудения все должно быть в меру — и физические нагрузки, и диеты. А чтобы результат был ощутимее, специалисты советуют делать утреннюю зарядку, бегать по вечерам, чаще гулять на свежем воздухе или посещать спортзал.


— AD —

Похожие книги из библиотеки