Остеопороз? Принимать кальций бесполезно!

В функционировании опорно-двигательного аппарата очень важную роль играют соединительные ткани в составе связок, сухожилий и хрящей. Но данные соединительные ткани (например, связки и сухожилия) не только выполняют механические функции движения, защиты и поддержания формы органов, но и участвуют в поддержании гомеостаза (способности организма сохранять постоянство внутренней среды), так как в основе этих тканей, которые называются стромой, проходят кровеносные сосуды, отвечающие за питание органа в области их действия (например, за питание кости). Мышцы, выполняющие насосную функцию и отвечающие за кровоток, крепятся к костям сухожилиями в области бугорков костей, которые называются грубоволокнистой костной тканью. В то же время питание кости осуществляется через сосуды по костным канальцам, которые контактируют с сосудами или отростками соседних клеток. В этом состоит принципиальное отличие костей от хрящей.

В хрящах сосудов нет. Дело в том, что надкостница (поверхностный слой костей) содержит сразу два вида клеток — остеобласты (клетки, формирующие кость) и остеокласты (клетки, разрушающие кость). В течение всей жизни организма между этими двумя видами клеток происходит постоянная борьба — кто кого! Остеобласты нуждаются в высоком содержании кислорода в среде, поэтому им нужен приток свежей крови, которая поступает в кость по кровеносным капиллярам через костные канальцы. Этот фактор питания костей называется диффузией (проникновением) и зависит от активной функции мышц: как сказано выше, мышцы крепятся сухожилиями к бугоркам костей и таким образом способствуют минерализации кости и образованию остеоцитов — основных клеток костной ткани. Остеокласты, наоборот, активизируются при низком содержании кислорода в окружающей среде, поэтому низкий кровоток является причиной низкого содержания кислорода и усиления функции остеокластов, участвующих в разрушении (резорбции) костного вещества и перестройке формирования зрелой кости.

Таким образом, следует вывод: остеобласты формируют костную ткань, а остеокласты разрушают ее.

Остеобласты формируют костную ткань, а остеокласты разрушают.


— AD —

Чтобы в гомеостазе костной ткани преобладали остеобласты, кость надо «кормить» свежей кровью. Совокупность процессов клеточного питания (она называется трофикой) осуществляется активной функцией мышц, которые крепятся к костям и питают кость необходимыми минеральными компонентами — в частности, фосфопротеинами, способствующими перемещению ионов Ca2+ из крови в кость, и щелочной фосфатазой, усиливающей комплекс с коллагеном.

Описанная выше функция активных остеобластов приводит к расширению (и восстановлению) костного вещества, при этом некоторые остеобласты превращаются в остеоциты.

При недостаточном поступлении кислорода (то есть при низкой активности мышц, крепящихся к костям) в составе костной ткани начинают преобладать остеокласты. В этом случае остеокласты выделяют литические (рассасывающие) ферменты, которые разрушают органическую часть кости, и кислые реагенты, которые растворяют минеральные компоненты кости путем «вымывания» ионов Ca2+. В результате этих процессов часто развивается остеопороз — разрежение костного вещества.

Зачем все это нужно знать?

Дело в том, что существующие классификации остеопороза являются обоснованием для лечения остеопороза препаратами кальция. Между тем длительное применение препаратов кальция не останавливает процесс деминерализации костного вещества и может привести к таким явлениям, как вторичный гиперпаратиреоз и увеличение резорбции (разрушения) костей. Проблема заключается в том, что препараты кальция и фосфора, использующиеся для лечения остеопороза (а точнее — для блокировки деминерализации костей), без витамина D всасываться в кишечнике не могут, поэтому прием витамина D3 производится пожизненно: считается, что он является профилактикой старческого остеопороза. На самом деле это не совсем так.

Витамин D имеет несколько форм. D3 (холекальциферол) образуется под кожей под влиянием УФ-лучей, а затем в печени и в почках превращается в гормон кальцитриол, который в свою очередь участвует во всасывании Ca2+ из просвета кишечника, что повышает содержание Ca2+ в крови. Принято считать, что такой процесс способствует отложению солей кальция в костях.

Но в этом тоже есть определенная проблема. Известно, что престарелые люди из-за забывчивости часто нарушают режим приема препаратов, что может привести к гипервитаминозу D, а при гипервитаминозе D также происходит деминерализация костей, так как кальцитриол повышает активность остеокластов. Более того, кальцитриол способствует отложению солей кальция в костях! В результате возникают и остеофиты, и шпоры, и деформации суставов и позвонков. По этому поводу мой знакомый врач-эндокринолог говорит так: «Будете какать статуэтками, но кости крепче не станут».

Длительное применение препаратов кальция не останавливает процесс деминерализации костного вещества и может привести к вторичному гиперпаратиреозу и увеличению резорбции (разрушения) костей. При гипервитаминозе D также происходит деминерализация костей, так как кальцитриол повышает активность остеокластов.

Нужно ли лечиться ли от остеопороза препаратами кальция, решать вам, но нельзя забывать, что к так называемому лечебному действию этих препаратов могут добавиться вышеперечисленные осложнения и для решения некоторых проблем, вызванных этими осложнениями, придется обращаться за помощью к нейрохирургам. Подумайте, надо ли вам это?

Результаты такой «помощи» я вижу на бесчисленных снимках МРТ после проведенных «высокотехнологичных» операций на позвоночнике при «лечении» так называемых межпозвонковых грыж и компрессионных переломов позвоночника (до 4-й степени) с наложением на позвонки металлоконструкций и пластин. В процессе таких хирургических вмешательств пластины накладываются на 3–4 позвонка и фиксируют их, лишая подвижности, с единственной целью — «удержания» оси позвоночника. Но при этом почему-то забывается трофическая (питательная) функция глубоких мышц позвоночника, которая зависит от сократительной способности мышц. В результате уже через год в зоне наложенной металлоконструкции, выключившей сократительную функцию мышц, на МРТ можно видеть деминерализованные (пустые) позвонки. Результатом этого является остеопороз, который после наложения металлоконструкции возникает даже у молодых людей. В то же время правильное «общение» с глубокими мышцами позвоночника (то есть правильные упражнения) позволит сохранить ось позвоночника и поможет ускорить реминерализацию костной ткани, так как именно глубокие мышцы позвоночника отвечают за его сохранность, а также за его осевую (опорную) и трофическую (обеспечение условий для минерализации костной ткани) функции.

Нельзя забывать и о пользе утреннего (до 10 часов утра) солнца: под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме вырабатывается жизненно необходимый для костей витамин D3 (холекальциферол).

Под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме вырабатывается жизненно необходимый для костей витамин D3.

Похожие книги из библиотеки