Чем опасны антидепрессанты

В последнее время отмечается увлечение многих врачей, особенно невропатологов, препаратами психотропного действия — антидепрессантами и транквилизаторами. Это можно объяснить тем, что привычное применение при болевых синдромах в спине НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) часто не приводит к нужному лечебному эффекту. В результате у пациентов появляются новые жалобы, к числу которых относится плохой сон, плохой аппетит, и, как следствие, возникает раздражение по поводу «правильного», с точки зрения невропатолога, лечения. Все это вызывает беспокойство невропатологов, и они добавляют к назначенным ранее НПВС антидепрессанты, так как боятся суицида своего пациента. Причем такие назначения врачи зачастую делают не слишком обдуманно, без учета психопатологических проявлений, потому что считают причиной психического расстройства соматическое состояние пациента. А антидепрессанты или транквилизаторы существуют именно для «выравнивания настроения».

Между тем антидепрессанты или транквилизаторы относятся не к обезболивающим средствам, а к препаратам, угнетающим психическую и эмоциональную деятельность. Компетентность психопатологической оценки определяется не только «чувствованием» и «ви?дением» специалиста, которые необходимы в творческой деятельности, но и научной доказуемостью суждений, вытекающих из рассмотрения психического и соматического (телесного) состояния. Установление диагноза и назначение лечебных препаратов требует логического анализа и синтеза всех данных о пациенте. Это положение в принципе справедливо для всех врачебных специальностей, но особенно актуально в психиатрии.

Назначение психотропных препаратов — это психиатрическая помощь, и больной должен быть об этом предупрежден… Не будем приводить Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», но расскажем о некоторых побочных явлениях, которые бывают при применении антидепрессантов людьми, не имеющими каких-либо психических отклонений и не нуждающимися в психиатрической помощи. Даже если в аннотации к применению психотропного препарата указано, что он лишен побочных эффектов, то при наличии хронических заболеваний внутренних органов ограничения в применении таких препаратов всегда есть. Однако после длительного безуспешного лечения болевых синдромов невропатологи и терапевты часто назначают антидепрессанты пациентам, которые кроме остеохондроза позвоночника и суставов имеют ишемическую болезнь сердца, заболевания печени, почек или сахарный диабет второго типа, а также молодым людям с головными болями, туннельными синдромами, раздражительностью и плохим сном. Но все эти аспекты обязательно надо учитывать, так как антидепрессанты и транквилизаторы, которые оказывают на каком-то временно?м отрезке определенный психосоматический эффект, при длительном применении (более шести месяцев) могут привести к следующим негативным последствиям:

• риску возникновения физической и психической зависимости;

• парадоксальным реакциям при одновременном употреблении с алкоголем или при одновременном применении с другими лекарственными препаратами;

• усилению побочных эффектов других лекарственных средств, вызывая тяжелые аллергии, кровотечения, язвы;

• замедлению психомоторных реакций, ослаблению концентрации внимания, а иногда и к потере трудоспособности;

• усилению мышечной слабости и, как следствие, замедлению кровотока и образованию тромбов в капиллярах (возникает так называемый сладж-синдром), опущению органов, атаксии и так далее.

Самое печальное заключается в том, что проблемы соматические (физические) при этом остаются и даже ухудшаются, и «вытащить» из болезни человека, потерявшего волю в результате применения психотропных средств, бывает достаточно тяжело. А так как у 80 % пациентов, нуждающихся в помощи психиатра, не бывает острых проявлений психоза, то есть их поведение не вызывает настороженности, то врачи-терапевты и невропатологи, не имеющие глубоких психиатрических знаний и не способные оценить психиатрический статус больного, назначением психотропных средств могут даже усугубить клиническую картину… По этой причине, получив рецепт терапевта или невропатолога на покупку антидепрессантов или транквилизаторов, надо хорошо подумать, стоит ли их применять, и обратиться за консультацией к психиатру для уточнения диагноза и подтверждения целесообразности назначения данных препаратов.

Если длительное лекарственное лечение болей в спине не дает эффекта, а ваш психиатрический статус не дает основания для обращения в ПНД, смело обращайтесь в центр современной кинезитерапии, где вам снимут боли в спине без лекарств. В таком центре вам также дадут рекомендации по восстановлению сна без снотворного и правильной организации спального места (в этом аспекте надо разобраться с ортопедическими матрасами, подушками и так далее). Помните, что хорошее соматическое здоровье способствует восстановлению уверенности в себе, укрепляет веру в свои силы и выравнивает все эмоционально-волевые характеристики.

Хорошее соматическое здоровье способствует восстановлению уверенности в себе, укрепляет веру в свои силы и выравнивает все эмоционально-волевые характеристики.


— AD —

Похожие книги из библиотеки