Тревожная статистика

В 1992 году в России было впервые зарегистрировано превышение смертности над рождаемостью. Когда демографы отобразили эти процессы в виде графика, они были поражены: кривая рождаемости прогнулась вниз, вектор смертности ринулся вверх, а в самой середине графика эти линии образовали крест! По прогнозам специалистов к 2075 году в нашей стране останется менее 100 миллионов человек, то есть почти на 50 миллионов меньше, чем сейчас.

Одной из самых главных причин высокой смертности в России являются онкологические заболевания. Основание описанного выше «русского креста» крепкое и надежное: в России ежегодно умирает от рака полмиллиона человек. Тайна этой болезни века до сих пор не разгадана, а медицина перед раком чаще всего оказывается бессильна.

Ежегодно количество больных с диагнозом «злокачественная опухоль» увеличивается на 7 %. Около 30 % онкологических пациентов врачи признают неоперабельными, то есть обреченными на скорую смерть.

Количество онкологических больных ежегодно увеличивается на 7 %, из них 30 % пациентов врачи признают неоперабельными, то есть обреченными на скорую смерть.


— AD —

Злокачественные опухоли бывает у животных, рыб и даже растений. Ученые доказали, что первыми живыми существами, которые умирали от рака, были динозавры: на останках скелетов этих животных ученые часто находят следы злокачественных новообразований.

Термин «рак» придумал Аристотель, так как по внешнему виду метастазы напоминают клешни морского рака. В середине прошлого столетия медики установили, что рак — это «безумие» клеток: в здоровом организме клетки множатся только в том случае, если в них нуждается какой-либо орган, а у больного раком процесс деления выходит из-под контроля организма, и клетки безостановочно размножаются, превращаясь в злокачественные опухоли.

Но по какой причине клетки вдруг сходят с ума, онкологи до сих пор не установили. На протяжении последних 50 лет ученые пытаются найти ответы на вопросы, которые волнуют всех: почему возникает раковая опухоль? Почему клетка отказывается выполнять команду, тормозящую ее деление?

Многолетние лабораторные исследования доказали, что клетка ускользает от жесткой регуляции роста тканей под воздействием физических, химических или биологических стимулов — канцерогенов, которые нас окружают. Химические канцерогены — это выхлопные газы и заводские трубы. Физические канцерогены — это радиация. К биологическим факторам относят опухолевые вирусы. Заразиться раком невозможно, но многие вирусные заболевания, например банальный герпес, могут активизироваться и изменить ДНК клетки и тем самым «запустить» процесс развития злокачественного новообразования.

У каждого народа существует своя предрасположенность к определенной разновидности онкологии. Рак кожи чаще всего встречается в южных широтах. Индийцы и пакистанцы болеют раком языка. В Азии и Африке распространена онкология половых органов. Народы Севера умирают от рака желудка и легких.

29 сентября 1957 года на крупнейшем в мире ядерном комплексе «Маяк» произошел выброс радиации. В результате под Челябинском появилось единственное на планете гетто на абсолютно мирной территории. В этом гетто не взрываются мины, однако люди гибнут там целыми семьями. Уровень радиации там превышен в несколько десятков раз. Вокруг этой территории нет колючей проволоки, но жители как будто отрезаны от всего мира. Там все привыкли к похоронам, и никто не спрашивает, от чего скончался очередной бедняга: у большинства умерших и еще живущих диагноз один — рак.

Долгие годы трагедия деревень Татарская, Караболка, Муслюмово и Мусакаево Челябинской области была государственной тайной, но сейчас эта тайна раскрыта: каждый десятый житель этих деревень болен раком. Радионуклиды попадают в организм живущих там людей из реки Течи, которая является основным источником питьевой воды в этом регионе. На берегах реки Течи нет животных и почти не растут деревья. Основной пищей жителей этих нищих деревень являются рыбы-мутанты. Радиоактивный стронций попадает в организм людей вместе с ягодами и грибами: в местных дарах природы его уровень превышен в 27 раз! Каждая вторая женщина в этих деревнях либо бесплодна, либо теряет ребенка на самых ранних сроках беременности.

В закрытых лабораториях на протяжении трех десятилетий проводят опыты над останками людей, пострадавших от радиации. В результате этих исследований ученые пришли к сенсационному выводу: оставшиеся в живых жители челябинских деревень адаптировались к условиям жизни в местах с повышенным уровнем радиации!

Совсем недавно в селе Муслюмово открыли шестое кладбище. Местные жители называют его детским. Там похоронены те, кто не успел ни выучиться в школе, ни влюбиться, ни понять, что такое равнодушие на государственном уровне. Адаптировавшиеся к радиации жители этих деревень рожают детей, чтобы через 15–20 лет оставить в земле детского кладбища!

Великая Эдит Пиаф умерла в возрасте 48 лет. Всю жизнь она травила себя алкоголем и морфием, попадала в автокатастрофы и пыталась выброситься из окна, но убило ее не это. Когда у Эдит обнаружили рак, врачи запретили ей выступать, и когда она вышла на сцену и начала петь в последний раз, она прервала песню на полуслове и потеряла сознание под оглушительные овации.

Последний проект легендарного путешественника Тура Хейердала был связан с Россией. Завершить эту работу знаменитый странник не успел. Он знал, что умирает от рака, и перед смертью хотел проститься со всеми своими друзьями. Больше всего на свете Хейердал любил бескрайний простор океана и крики чаек…

Харрисона тоже убивал рак. Вместо завещания знаменитый музыкант успел сделать своим поклонникам царский подарок: перед самой смертью втайне от всех певец записал свой новый альбом. Единственной волей покойного было развеять его прах над священными водами Ганга…

Роберт Де Ниро своей жизнью обязан личному врачу. Внимательный медик поставил диагноз: рак простаты на ранней стадии. Актер был успешно прооперирован.

С тем же диагнозом недавно распрощался Колин Пауэлл. Ему тоже повезло: раковую опухоль удалили в самом зачатке.

Хосе Каррерас поразил врачей тем, что наотрез отказался от наркоза: у певца была последняя стадия лейкоза, и он беспокоился о том, что препарат для наркоза повредит связки. Знаменитый певец не сдавался перед онкологией и даже во время болезни репетировал новые арии.

В России самыми распространенными видами онкологических заболеваний являются рак легких, молочной железы, желудка, печени и шейки матки. Скрытый период, когда опухоль ведет себя спокойно, занимает от 4 до 12 лет, а иногда и дольше. Ежегодно в России от разных видов онкологии погибают около 300 тысяч человек, а еще 125 тысяч становятся инвалидами. На сегодняшний день в одной только Москве работает около сотни немедицинских учреждений, которые берут на себя смелость лечить рак нетрадиционными методами, далекими от медицины.

В России самыми распространенными видами онкологических заболеваний являются рак легких, молочной железы, желудка, печени и шейки матки.

Похожие книги из библиотеки