Киста Бейкера

Киста Бейкера — это растяжение фиброзной капсулы и синовиальной оболочки подколенной области. Так в двух словах объясняется одна из достаточно распространенных проблем коленного сустава. Постараюсь объяснить суть этого заболевания более детально. Для начала давайте вспомним особенности строения коленного сустава.

Капсула и синовиальная оболочка представляют собой периферическую защитную систему коленного сустава, которая включает в себя три основных компонента:

• большеберцовую коллатеральную связку, которая, согласно Ф. Боннэлу (F. Bonnel), может выдерживать силу до 115 килограммов на квадратный сантиметр и растягиваться на 12,5 % своей длины до наступления разрыва;

• малоберцовую коллатеральную связку, которая способна выдерживать силу в 276 килограммов на квадратный сантиметр и растягиваться на 19 % своей длины, то есть неожиданно более устойчивую к разрыву и более эластичную, чем большеберцовая связка;

• задний капсульно-фиброзный комплекс, состоящий из целого ряда взаимосвязанных соединительно-тканных компонентов.

Также есть и другие дополнительные фиброзно-сухожильные элементы разной прочности и важности.

Синовиальная оболочка является внутренним слоем капсулы (сумки) и содержит вязкую синовиальную жидкость, которая смазывает суставные поверхности и помогает их скольжению. При разрыве этой оболочки жидкость может прощупываться под кожей на задней поверхности коленного сустава в виде своеобразной флюктуации, поэтому кисту Бейкера называют еще флюктуирующим растяжением.

Кроме связок периферическую защиту коленного сустава обеспечивают околосуставные мышцы. Чтобы не усложнять текст, скажу, что их всего 12. Таким образом, разрыв капсулы и синовиальной оболочки подколенной области снижает рессорную функцию коленного сустава. У человека с подобной травмой возможность передвижения сохраняется, но появляется стойкая хроническая болезненность при ходьбе, а со временем и хромота. В голову лезут различные тяжелые мысли об обращении к хирургам, и те подтверждают необходимость операции, хотя гарантий выздоровления не дают. Статистика показывает, что хирургические действия типа «зашить растяжение(!)» бывают малоэффективны. Кроме того, спустя некоторое время после операции флюктуация (болезненный отек в подколенной области) возникает снова, и боли при ходьбе возвращаются…

Лично я в данном случае смотрю на лечение данного заболевания с позиций «растяжения», которое оперировать бессмысленно. Поэтому хочу объяснить некоторые особенности соединительной ткани, образующей капсулу сустава.

Что же такое соединительная ткань?

Соединительная ткань представляет собой плотные коллагеновые волокна, ориентированные, в связи с линейным расположением фибробластов, на длительные нагрузки, воздействующие в одном направлении (!) и поэтому очень устойчивые к силам натяжения. Соединительная ткань образует сухожилия, связки, фасции, апоневрозы, а значит, капсулы.

(Напомню, что коллаген — это самый распространенный белок человеческого тела, на него приходится 30 % сухого веса человека: кожа, сухожилия, кости, мышцы, кровеносные сосуды и другие части. Фибробласты — это основные специализированные клетки соединительной ткани, которые создают архитектонику тканевой системы.)

Таким образом, растяжение капсулы — это ослабление соединительной ткани, по своему строению состоящей из параллельно лежащих и плотно упакованных коллагеновых волокон (с небольшим количеством межклеточного вещества).

Хирургическое «зашивание» кисты Бейкера в любом случае представляет собой нарушение продольно (то есть параллельно) лежащих коллагеновых волокон. В результате появляется своего рода заплатка, которая со временем преобразуется в келоидный рубец, делающий эту подколенную область еще более подверженной травме даже при более простых нагрузках. (Келоид — это местное утолщение ткани, вызванное ненормально высоким количеством коллагена, который образуется в рубцах кожи. Удаление таких рубцов почти всегда сопровождается рецидивом заболевания). Именно это и происходит…

Причиной растяжения подколенной области (то есть образования кисты Бейкера) являются:

1) ослабление (гипотрофия) мышечно-связочного аппарата коленного сустава (периферической защитной системы), в результате которого любое неосторожное движение, связанное с резким выпрямлением ноги в коленном суставе, может привести к такому растяжению;

2) резкая нагрузка на заднюю поверхность бедра, к которой мышцы и связки задней поверхности бедра были не готовы.

У спортсменов есть такое понятие: плохо «разогреты». Это было в моем случае. Так что же делать? Как избавиться от боли в подколенной области, избежать хирургического вмешательства и надежно восстановить периферическую защиту коленного сустава?

Мой ответ может помочь также при других растяжениях и даже, например, при привычном вывихе плеча. В этом случае упражнения, конечно, будут другие, но принцип один. Этот ответ кроется в разгадке строения капсулы сустава, сухожилия и связок, а именно в их продольном, линейном строении! Волокна разошлись, растянулись! Что делать? Шить? А смысл? Не проще ли их укрепить?!

Я предлагаю «собрать» растянутые соединительно-тканные волокна капсулы силовыми упражнениями, действующими вдоль этих волокон. Но! С минимальными воздействиями! Главное, понять, что любой сустав имеет 4 поверхности — переднюю, заднюю и две боковые, а это значит, что и упражнений должно быть не менее четырех — на каждую из этих поверхностей.

При кисте Бейкера «собрать» растянутые соединительнотканные волокна капсулы можно силовыми упражнениями, действующими вдоль этих волокон. Выполнять такие упражнения нужно с минимальными воздействиями, при этом упражнений должно быть не менее четырех — на каждую из суставных поверхностей.


— AD —

Похожие книги из библиотеки