177

Мифы о болезнях. Почему мы болеем?

Сергей Бубновский Солнце воздух и вода — наши лучшие друзья! Но так ли это?

Сергей Бубновский

Солнце воздух и вода — наши лучшие друзья! Но так ли это?

Подавляющее число людей воспринимают процесс развития цивилизации как поступательное движение вперед, повышение уровня жизни и использование на благо человечества достижений науки, техники, производства и, конечно, медицины. И мы собственными глазами наблюдаем это развитие: электричество заменило бензин, на смену воздушному шару пришел самолет, азбуку Морзе сменил телефон, который активно вытесняется из повседневной жизни сотовой связью. Телевизор заменил радиоприемник, а на смену телевизору пришел интернет.

Иногда нам кажется, что совершенствование медицинской техники тоже не имеет пределов, но в поле зрения медицины есть один объект, для которого она, собственно, и существует, но об который она, большая медицина, начала спотыкаться, и чем дальше, тем больше. Этим объектом является не столько сам человек, сколько его организм.

В настоящее время многие особенности анатомии, гистологии и физиологии человеческого организма уже расшифрованы, но, чем шире используются достижения научно-технического прогресса в медицинских технологиях, тем больше отдаляется медицина от понимания организма человека, а точнее — от понимания правильного и адекватного взаимодействия человеческого организма с внешней средой — солнцем, воздухом и водой. С точки зрения «большой» медицины, вся эта окружающая среда мешает самому главному, что есть у человека — его здоровью! По этой причине «большая» медицина изо всех сил старается изолировать человека от окружающей среды, чтобы не было влияния на его здоровье главных факторов окружающей среды, какими являются солнце, воздух и холодная вода.

Сейчас даже невооруженным глазом видно, что самые передовые представители медицины видят будущее развитие человека в замене большинства его органов и сосудов на импланты. «Большая» медицина считает, что человек несовершенен, поэтому внедряет в его организм лекарственные средства, заменяющие иммунную систему, и ортопедические устройства, заменяющие работу мышц, связок и сухожилий, позвоночника и суставов. Работу основной дыхательной мышцы — диафрагмы — заменяют на ингалятор и бронхолитики. Что же касается сердечно-сосудистых заболеваний, то ими в наше время занимается уже не один кардиолог, а целая бригада врачей узкой специальности: один специализируется на аритмиях, другой на работе клапанов сердца, третий на желудочках… И так набирается уже около 20 узких специальностей только в кардиологии!

Специальности кардиохирургов и кардиотрансплантологов сейчас процветают. Они действительно необходимы, и они действительно спасают от преждевременной смерти многих людей, особенно с врожденными аномалиями развития сердца. Но как это ни парадоксально, кардиология как-то незаметно ушла от понимания главной анатомической особенности самого сердца, от понимания того, что сердце — это просто мышца, или мышечный насос, благополучие которого зависит от содружественной работы других мышц туловища, которые физиологи называют внутриорганным «периферическим сердцем». И если все эти мышцы не используются или используются недостаточно, то у человека начинают развиваться все разновидности ишемической болезни сердца, то есть те заболевания, которые по статистике чаще всего приводят к летальному исходу.

Оказывается, в организме человека есть еще 654 «сердца», пусть маленьких, но каждое из них на своем участке качает кровь и тем самым помогает миокарду — сердечной мышце. Но чтобы эти 654 «периферических сердца» помогали основному, за ними надо следить, то есть использовать их, а точнее — выполнять определенную профилактическую гимнастику, причем регулярно. А это скучно… К тому же за этот так называемый здоровый образ жизни не платят, как не платят и за профилактику заболеваний костно-мышечной, мочеполовой и бронхолегочной системы.

Бизнес в медицине уничтожает само понятие здорового образа жизни: с точки зрения «большой» медицины надо говорить только о болезни, лекарствах и операциях, а профилактика здоровья никакого отношения к медицине не имеет. Видимо, поэтому в XXI веке появилось уже около 40 новых болезней, о которых в прошлом веке даже не слышали. Только вот новых медицинских специальностей почему-то не появилось… Может быть, именно по этой причине на нашей планете появляется все больше долгожителей, не способных к самообслуживанию, которые страдают от деменции (слабоумия) и ходят под себя. От развития этой самой цивилизации климат на Земле становится все хуже, а вместе с ним становятся хуже и воздух, и вода, и еда.

Но кому это нужно, вы поймете сами, если прочитаете эту книгу.

P. S. Но нельзя забывать ни электричество, ни воздушный шар, ни телегу, ни азбуку Морзе, ни радиоприемник — а вдруг пригодятся? Нельзя забывать и то, что 60 % туловища составляют мышцы, без использования которых не может полноценно существовать ни один орган, ни один кровеносный и лимфатический сосуд. Без правильного использования скелетной мускулатуры и природных факторов, таких как солнце, воздух и вода, появляются все основные и новые заболевания XXI века — от болезней сердечно-сосудистой системы до онкологии, от остеохондроза позвоночника до простатита и мастопатии. Таким образом, здоровый образ жизни — это не причуда и не фантазия! Это способ быть здоровым и живым в современных условиях существования человека!

P. P. S. Тем не менее многие разумные люди знают, что человек создан по образу и подобию Господа, и цивилизация бессильна в понимании того чуда, которое носит гордое имя Человек!

Сергей Михайлович Бубновский

Похожие книги из библиотеки