Самолечение или медицинская реабилитация?

Многие люди, страдающие от заболеваний опорно-двигательного аппарата или получившие травму, либо не лечатся, либо пытаются лечиться самостоятельно, например по книгам — дома или в фитнес-центре. Многие думают, что если они начали двигаться, заниматься на тренажерах, плавать или выполнять какие-либо физические упражнения, то они выздоровеют сами собой, без системы. Но важно понимать, что для проведения адекватной реабилитации человеку с хроническими заболеваниями позвоночника и суставов или получившему травмы необходимо знать хотя бы основы патологической анатомии и физиологии. По этой причине с каждым пациентом должен работать специалист по современной кинезитерапии, который научит его правильно дышать, двигаться и отжиматься с учетом общего состояния его организма. Заниматься самостоятельно и эффективно по книге может только тот, кто прошел подобные уроки специалиста. Книги помогают пациентам осмыслить свои действия, а когда у этих «самоходов» возникают проблемы, то для их решения они должны вновь обратиться к специалисту по кинезитерапии.

Без специальных знаний об организме нельзя понять реакции организма на те или иные действия. Это можно сравнить с покупкой автомобиля: если человек, покупающий автомобиль, не обучился правилам вождения с инструктором, а воспользовался только инструкцией к автомобилю, в которой указано расположение педалей газа и тормоза, то жди беды — человек садится в автомобиль, нажимает на педаль газа и едет только до первого столба…

То есть для начала какого-либо нового действия нужен специалист, желательно профессионал или человек, уже имеющий опыт восстановления (если это касается реабилитации, то на первом этапе он может помочь). Конечно, нужно также изучить всю доступную информацию, которая поможет понять особенности своего заболевания и полностью осознать свое состояние. В этом помогут книги, статьи, интернет, форумы.

На настоящий момент методами профессиональной медицинской реабилитации, которая проводится с учетом индивидуальных особенностей пациента (а эти особенности всегда индивидуальны), владеют только специалисты центров современной кинезитерапии, работающих по методу Бубновского.

Медицинская реабилитация — это совокупность методик, которые включают следующие элементы:

а) самостоятельное волевое участие самого больного (или пострадавшего от травмы) в режиме активных действий, направленных на восстановление утраченных функций и производимых на тренажерах узколокального, локального и многофункционального действия. Медицинский тренажер — это способ воссоздания возможности выполнения движений (силовых, стретчинговых, аэробных), которые сам пациент в силу своего физического состояния выполнить без тренажера не способен (например, если он не может самостоятельно подтянуться, отжаться, плавать, бегать, прыгать и тому подобное). Но это должно быть именно волевое участие, а не механическое выполнение движений, на которое ориентированы многие современные тренажеры-роботы («локомат» и другие);

б) создание программы, учитывающей индивидуальные особенности каждого больного (пострадавшего), в том числе сопутствующие заболевания, возраст и физическую запущенность;

в) обучение управлению дыхательной мускулатурой, которая помогает снижать внутричерепное, внутригрудное и внутрибрюшное давление при выполнении силовых упражнений, особенно связанных с натуживанием (например, отжимания от пола и тому подобное). Без обучения этому навыку выполнение любых упражнений бесперспективно, так как оно может привести к целому ряду возможных обострений (ухудшения нездоровья) — опущению внутренних органов, спазмам коронарных и церебральных сосудов, отрывам тромбов и так далее вплоть до летального исхода;

г) назначение вспомогательных методик (сауна-терапия, массаж, бальнеотерапия), помогающих детоксикации организма (в том числе и от лекарств) при выполнении активных действий. Обычные врачи, не знакомые с профессиональной медицинской реабилитацией, не понимают этих восстановительных и реабилитационных феноменов, поэтому на всякий случай в период реабилитации запрещают любые активные действия, подменяя их лекарственными препаратами, вызывающими интоксикацию организма. Но под лежачий камень вода не течет (то есть метаболизм сам по себе не включается — ему нужно помочь);

д) психологический настрой больного (пострадавшего) на долгую реабилитационную работу. «Бог терпел, и нам велел». Если выжил, значит, надо сделать все, чтобы жить достойно… Возможно, это является самым сложным фактором самовосстановления. Главное — найти своего врача! Но это же интересно — победить болезнь! Ради этого стоит напрягаться, и результатом такого напряжения будет человек, способный помочь другим, попавшим в личную аварию! Ради этого стоит жить.

В настоящее время для того, чтобы стать инвалидом, то есть человеком, не способным управлять собственным жизнеобеспечением, не надо получать травму — надо просто сесть в офисное кресло и сидеть в нем годами, листая пальцами рук страницы интернета каждый день с девяти утра до шести вечера. Даже если в выходные дни такой офисный сотрудник выезжает за город поиграть в футбол или большой теннис или просто выходит побегать по аллеям парка, считая это достаточным для поддержания здоровья, даже если он не пьет в выходные дни крепкие алкогольные напитки, он, в конце концов, все равно начинает чувствовать (спиной, головой, подавленным настроением), что для поддержания здоровья и хорошей физической формы ему этого явно недостаточно. И он не понимает, почему в 28 лет у него часто болит голова, а боли в шее уже стали постоянными. От сидячей жизни у него начались проблемы со зрением — «сухой глаз», нарушился сон, изменился аппетит, появились боли в области таза, запор и снижение либидо. А ему всего лишь 28 лет! Он обращается за помощью к врачам, а те назначают ему целую серию лекарственных препаратов: таблетки от головной боли и боли в спине, средства от запора, глазные капли, рекомендуют сеансы релаксации и массажа, иглотерапию и банки. Это помогает, но всего на 2–3 часа, а затем все проблемы возвращаются, зачастую даже в более тяжелом проявлении…

Что делать? Друзья советуют обратиться к фитнес-тренеру. Человек идет в фитнес-центр, покупает абонемент, упаковывает свое тело в красивую спортивную одежду. А там его ждут тренеры по аэробике, пилатесу, йоге, которые, как он думает, готовы научить его здоровью. И вот он вместе с тренером подходит к тренажерам, выполняет различные упражнения «для здоровья», а утром не может встать из-за болей во всем теле. Человек снова обращается за помощью — на этот раз к врачу, а тот вручает ему таблетку и назначает… запрет на спорт.

Переждав обострение, человек снова идет в фитнес-центр, но теперь к специалисту по йоге — такие занятия кажутся более безопасными: инструктор по йоге — молодая красивая девушка, которая демонстрирует чудеса гибкости позвоночника и суставов. Человек, естественно, старается принять нужные позы, но его спина не гнется, суставы не крутятся, а наутро все болит еще сильнее, чем в первый раз. Выход один: опять к врачу, а тот ему снова дает таблетку, и, конечно, опять запрет на спорт!

Переждал! Когда боли утихли, пошел в бассейн: как говорится, плавание — самое безопасное упражнение в воде. Первые 50 метров дались с трудом, но ничего: отдышался у бортика и снова поплыл. Следующие 50 метров кажутся уже бесконечно длинными. Снова отдышался, поболтал с соседкой по дорожке и преодолел еще 50 метров, а там и время 45-минутного сеанса закончилось. Результат: плавать надоело, да к тому же он еще и простудился — вода в бассейне кажется холодной. Опять врач, таблетки и запрет на спорт.

Что же делать? Может быть, заняться бегом? Человек попытался пробежаться по дорожкам в парке, но появились одышка и боль за грудиной… Он испугался: как продолжать бегать, если в сумке лежат пачки таблеток — от сердца, от болей, от спазмов, а в кармане пиджака — пачка рецептов и выписки с диагнозами — один страшнее другого! Как жить дальше? Вот и пришел страх — густой, плотный, обволакивающий сознание, страх, не отпускающий ни днем ни ночью: что будет дальше?

Как говорится, все не так просто. Болезнь не приходит сразу — она накапливается понемногу, по чуть-чуть, незаметно. А симптомы болезни — это уже сформировавшийся ком проблем, которые надо решать поэтапно, от простого к сложному, от легкого к тяжелому (имеются в виду упражнения, направленные на восстановление мышечной константы каждого «этажа» тела). Болезнь — это испытание духа и воли, испытание на прочность и понимание того факта, что жизнь — это война между болезнью и здоровьем. Результат победы над болезнью один: жизнь прекрасна!

Конечно, обычный врач будет предлагать транквилизаторы и антидепрессанты, но этот легкий и безвольный «путь к здоровью» на самом деле ведет в тупик — в депрессию и снижение всех жизненных функций. Выбирай!

Антидепрессанты ведут к потере разума и самоорганизации. Это очень токсичные препараты, которые, как правило, назначаются в неадекватных дозах. Хочешь «потерять мозг» — принимай их! Но мы советуем не искать легких путей: за любое увлечение психотропными препаратами следует серьезная расплата, которую ты даже не осознаешь, так как управление разумом будет потеряно у тебя навсегда!

Здоровье — это труд, который требует терпения и испытывает волю, так как любое выздоровление проходит через обострение сопутствующих заболеваний. Но если обострение идет в плановом порядке, то оно завершается очищением сосудов и освобождением суставов и органов от болезней, и только такой путь приводит к восстановлению здоровья! И не один из пунктов этого алгоритма восстановления здоровья исключить невозможно! Настройся на долгую успешную борьбу с болезнью — тебя ждет удача!


— AD —

Здоровье — это труд, который требует терпения и испытывает волю, так как любое выздоровление проходит через обострение сопутствующих заболеваний. Но если обострение идет в плановом порядке, оно завершается очищением сосудов и освобождением суставов и органов от болезней и приводит к восстановлению здоровья!

Похожие книги из библиотеки