О молочной железе

Утверждение о том, что одна из восьми женщин заболевает раком молочной железы, вводит в заблуждение, потому что эти данные получены при изучении женщин с момента рождения до 95 лет и старше. Они означают, что теоретически у одной из каждых восьми женщин, живущих до 95 лет и более, разовьется рак молочной железы. Однако риск у более молодых женщин намного ниже: у 40-летней женщины вероятность развития заболевания в следующем году составляет 1:1200, и даже этот показатель может быть неточным, поскольку он относится ко всем женщинам без исключения.

Недавно проведенные исследования показали, что регулярные физические упражнения, особенно в молодости и, возможно, контроль за весом тела могут снизить вероятность появления рака молочной железы (РМЖ). Но о таком компоненте здоровья женщины, как физические нагрузки, говорится как-то вскользь, между прочим. И никто не говорит, что конкретно надо делать женщине, чтобы избежать РМЖ.

Прежде чем давать рекомендации на эту тему, хочу обратить ваше внимание на некоторые анатомические подробности строения женских молочных желез.

Молочная (грудная) железа (mamma) является измененной потовой железой, представляющей собой трубчатые железы. Она расположена на большой грудной мышце. На поверхности соска открываются 10–15 точечных отверстий — млечных пор.

У взрослой женщины молочная железа состоит из 15–20 долей, а они в свою очередь делятся на дольки, система протоков которых вливается в междольковые (более крупные) протоки. Эти протоки, сливаясь, образуют 15–20 млечных протоков, которые радиально направляются к соску и …открываются на его поверхности. Не доходя до соска, каждый проток расширяется, образуя млечный синус, которым отводится роль резервуаров для молока. Прямо ручейки — ручьи — реки — моря!

Что же движет этими реками? А если эти «реки» плохо текут, то что происходит? Наверное, скопление жидкостей и закрытие этих русел. А дальше? Наверное, болезнь. Злокачественная опухоль может развиваться из выстилающей молочные протоки жировой ткани. Опасения относительно рака молочной железы отчасти основаны на неверной информации и непонимании факторов, влияющих на его появление (факторов риска).

Хотелось бы поговорить о так называемых предвестниках этого заболевания, а именно о доброкачественных заболеваниях молочной железы. Причина образования кист молочной железы неизвестна — так пишется в медицинских справочниках, посвященных этой теме. Все остальные доброкачественные заболевания молочной железы, вызывающие в ней боль, являются, по сути, разновидностью кист. К ним относятся фиброзно-кистозная мастопатия, фиброзные узлы, выделения из соска и воспаления молочной железы, отличающиеся друг от друга разве что разновидностью соединительной ткани.

Для меня причина образования кист и последующих болевых реакций в молочной железе достаточно понятна: это происходит от закупорки протоков, в результате чего возникает воспаление, которое выражается болями. Я считаю, что боли, сопровождающие воспалительные реакции в молочной железе женщин, являются следствием, а не причиной болезни.

В организме человека есть всего лишь четыре типа ткани: эпителиальная (стенки сосудов), мышечная, нервная и соединительная. В отличие от других тканей, состоящих преимущественно из клеток, соединительную ткань представляют:

а) межклеточное вещество — среда, через которую происходит обмен питательными веществами и продуктами метаболизма между клетками и кровотоком,

б) белковые волокна, состоящие из коллагена (сухожилия, связки, апоневрозы, оболочки, трабекулы, перегородки),

в) основное вещество — по сути, это вязкая жидкость, в которой, в частности, хранятся гормоны.

Не хочу углубляться в гистологию — это нелегко понять непосвященному человеку. Напомню, что по своей природе молочная железа является видоизмененной потовой железой, представляющей собой трубчатые железы. То есть это соединительная ткань, которая служит системой поступления питательных веществ ребенку при функционировании протоков молочной железы. При нарушении движения жидких сред по протокам, вызванном их закупоркой, возникает воспаление, которое сопровождается покраснением, отеком, жаром (повышением температуры) — симптомами, обусловленными нарушением функции протоков.

Боль — это уже сигнал о закупорке, то есть нарушении токов жидкостей (крови, лимфы, а в период до или после родов — молока) по протокам, и воспалении. Но это уже, повторяю, следствие, а не причина! Возникает естественный вопрос: почему образовалась закупорка протоков молочной железы?

Думаю, даже самый не сведущий в медицине человек скажет, что для выздоровления необходимо устранять причину, а не следствие. Но любой медицинский справочник «смакует» болезнь и ее проявления и подбирает методы лечения уже состоявшейся проблемы. Я же хочу поговорить о профилактике, хотя мои рекомендации, как показывает моя общая практика, помогают справляться и с доброкачественными заболеваниями молочной железы у женщин. Чтобы понять смысл моих «рецептов», необходимо снова погрузиться в анатомию.

О внутреннем строении молочной железы мы уже поговорили, но есть анатомический аспект, который гинекологи и маммологи, старательно обходят: молочная железа лежит на поверхности большой грудной мышцы! Напоминаю, что мышечная ткань является основной гемодинамической (кровоток) и лимфодинамической (лимфоток) системой организма. Эта система, как насос, качает кровь и лимфу и откачивает все отработанное. По аналогии с «домом» мышцы, по сути, являются «трубочистами» организма (их не следует путать с сантехниками, которые ремонтируют трубы — хирургами!)

Что такое киста? Это засорение трубы, но не разрыв, поэтому надо вызывать трубочиста! Если трубочист регулярно (профилактически) прочищает трубы, они не засоряются никогда! У женщин, которые регулярно занимаются на тренажерах, особенно на МТБ, я не встречал проблем с молочной железой!

Итак, основная мышца, отвечающая за дренаж молочной железы — это большая грудная мышца. Ей ассистируют:

1) малая грудная мышца, которая лежит под большой и активно участвует в акте дыхания;

2) подключичная мышца — помогает малой грудной;

3) передняя зубчатая мышца — помогает грудным, и также активно участвует в акте дыхания.

Эти мышцы осуществляют движения рукой, лопаткой, ключицей и плечевой костью. Для улучшения их работы надо уметь отжиматься от пола (с прямой спиной и тазом, без прогибания в поясничном отделе позвоночника), что крайне полезно для здоровья молочной железы! Но, как ни странно, женщины мало используют эти мышцы даже при занятиях в тренажерном зале: они крутят педали на велотренажере, используют беговую дорожку, занимаются йогой и растяжкой, но к силовым тренажерам подходить не любят.

Но если маммологи предлагают свои виды лечения (секторальные резекции, гормонотерапию, седативные — успокаивающие, витаминотерапию, мочегонные средства, фитотерапию), а при РМЖ — хирургическое лечение (мастэктомию), лучевую терапию и химиотерапию, то я рекомендую не доводить до подобной необходимости и хотя бы регулярно отжиматься.

Создавайте «ручейки», заставляйте их вливаться в «реки» и обновляйте «море», ибо под лежачий камень вода не течет, мышцы при их неиспользовании атрофируются, а сосуды, проходящие внутри этих мышц, подвергаются дегенерации, в результате чего и происходит засорение, или облитерация, протоков молочных желез.

Интересно отметить, что после прекращения грудного вскармливания бо?льшая часть альвеол («море»), которые развились во время беременности, также подвергаются дегенеративным изменениям («умирают») вследствие того же апоптоза. Погибшие клетки удаляются макрофагами, но именно упражнения способствуют качественному очищению протоков молочных желез.

После менопаузы происходит атрофия секреторных отделов и протоков. Атрофические изменения происходят и в соединительной ткани, поэтому с годами надо относиться к себе строже, перестать ссылаться на возраст и тем самым оправдывать свою лень. Надо настраиваться на долгую жизнь — без таблеток и операций. Отжимайтесь, женщины!

Женщины, если вы хотите прожить долгую жизнь без таблеток и операций — отжимайтесь!


— AD —

Похожие книги из библиотеки