Стресс и онкология

Ученые все чаще называют причиной всех недугов человека хронический стресс. Естественной реакцией на стресс является бегство либо драка. Но в современном мире мы не можем себе это позволить, и тогда в организме начинают накапливаться отрицательные последствия стресса. Мы переживаем стресс даже тогда, когда вспоминаем о нем, и все это день за днем лишает нас жизненных сил. Английский онколог Гендрон еще в 1701 году предположил, что одним из главных пусковых механизмов рака становится сильный стресс, который ослабляет иммунитет.

Современные исследователи все чаще и чаще относят рак к психосоматическим расстройствам, однако официальная медицина основными причинами онкологических заболеваний по-прежнему называет радиацию, канцерогены, генетическую предрасположенность и даже питание. И все же это не объясняет тот факт, почему одни люди болеют раком, а другие нет.

Некоторые ученые утверждают, что рак чаще поражает людей одиноких, замкнутых и настроенных враждебно к окружающему миру. Наблюдения также свидетельствуют о том, что раку более подвержены люди агрессивные и злые — такие, характер которых окружающие характеризуют словом «тяжелый». А психологи и вовсе называют рак «болезнью печали». Например, врачи говорят, что у сердечно-сосудистых больных агрессия направлена наружу, и такие люди всегда дадут обидчику сдачи. При этом онкологические пациенты ведут себя прямо противоположно: они переживают молча, ищут проблему в себе и копят обиды на всех окружающих и на себя самого.

Впрочем, есть и иные точки зрения. Например, группа ученых под руководством профессора Майкла Карина из Калифорнийского университета в Сан-Диего выступила с громким заявлением: они выяснили, что умеренный стресс может быть даже полезен человеку, потому что он дает организму омолаживающую встряску.

Самыми опасными негативными эмоциями с точки зрения возникновения рака психиатры считают развод, смерть близкого человека, тюремное заключение, потерю работы, уход на пенсию и даже резкое изменение привычек с началом семейной жизни. Если стрессы от этих переживаний вовремя не вылечить, то вполне возможно, что в дальнейшем этому человеку придется лечить рак.

Ученые считают, что психологическая травма навсегда остается в нашей памяти, и такие «замороженные» в теле эмоции тормозят нормальное прохождение нервных импульсов в организме. Дело в том, что каждая зона мозга связана с определенным органом или областью тела. Эмоции, пойманные в ловушку, начинают травмировать мозг в определенной зоне подобно легкому инсульту, а мозг начинает посылать информацию в определенную часть тела.

Скорость роста опухоли зависит от силы эмоциональной травмы, однако психологи и медики утверждают, что предотвратить стресс и рак мы можем сами. Наш организм запрограммирован на то, чтобы вставать с рассветом, а ложиться с закатом. Но природа просто не могла знать о том, что человек изобретет электричество и перейдет на ночной образ жизни.

Сотрудники британского Университета Ньюкасл сделали сенсационное открытие: у слепых людей вероятность заболеть раком близка к нулю! Оказалось, что между солнечным светом и онкологическими заболеваниями существует прямая связь. По мнению специалистов, длительный и регулярный сон в полной темноте способствует усилению иммунитета против рака.

Со своими западными коллегами согласен и глава Всеизраильского центра исследования биохронологии профессор Авраам Хаим. Он утверждает, что освещение ночью также приводит к стрессу, и этот эффект можно измерить с помощью уровня гормонов, которые связаны со стрессом, таких как кортизон, кортикостероиды и адреналин, уровень которых в крови повышается во время стресса».

По мнению медиков, жизненно важный для иммунной системы нашего организма гормон мелатонин вырабатывается в ночное время с 12 до 2 часов ночи, и только в полной темноте. Он отвечает за настройку работы всех систем организма, его задача заключается в том, чтобы подавать организму сигналы о свете (дне) и темноте (ночи): высокая концентрация мелатонина в крови говорит о том, что сейчас ночь, а длительный повышенный уровень мелатонина в крови говорит о том, что сейчас зима.

В результате проведенных исследований было выявлено, что мелатонин действительно обладает способностью предотвратить распространение рака и восстановить пострадавшие клетки. Длительное нахождение под искусственным светом, ночная работа за компьютером, бурная ночная жизнь больших городов — все это может привести к развитию онкологических заболеваний.

Ученые установили, что вся жизнь человека подчинена определенным циклам. Когда нарушается суточный ритм и день меняется с ночью, сбивается и цикл самообновления клеток: они перестают понимать, когда нужно делиться, а когда умирать. В результате они не исчезают, а продолжают расти, и в какой-то момент их количество переходит в качество: меняется структура и функциональность клетки — она становится злокачественной.

Длительное нахождение под искусственным светом, ночная работа за компьютером и бурная ночная жизнь больших городов могут привести к развитию онкологических заболеваний.


— AD —

Согласно медицинским данным различных стран, наибольший процент раковых заболеваний регистрируется как раз среди тех людей, кто работает в ночную смену. Бодрствование ночью приводит к последствиям, которые способствуют развитию рака: приостановлению выработки мелатонина и стрессу. Связь между раком груди и мелатонином была показана в результате исследования, в котором приняли участие медицинские сестры, работавшие в больницах посменно. У этих женщин был повышенный риск заболевания раком груди.

Фактор освещения играет очень важную роль. Чем дольше женщина работает в ночную смену, тем выше риск заболеть раком груди. У тех, кто не спит по ночам, самыми частыми онкологическими проблемами бывают заболевания половой сферы. Однако ученые напоминают, что уровень мелатонина (гормона ночи) можно повысить искусственно. Мелатонин вырабатывается в темноте, поэтому днем нужно спать в максимально затемненной комнате: просто выключить свет и телевизор недостаточно, надо также вынуть все провода из розетки.

Но есть и еще один фактор, который существенно влияет на наши биоритмы, — это время, по которому мы живем в своем часовом поясе. Более чем в ста странах мира два раза в год стрелки часов переводят вперед или назад, и после этого даже у здоровых людей наблюдаются нарушения сна и недомогания.

В России переход на зимнее время отменен с 2011 года, однако наиболее естественным для человека является именно зимнее время, по которому живут все земные организмы. Ученые отмечают, что при возврате в зимнее время у людей наблюдается нормализация давления и улучшается состояние здоровья в целом. А когда мы живем по летнему времени, то каждый из нас недополучает два часа сна ежедневно.

Но если появление рака можно объяснить нарушением биологического цикла человека и стрессами больших городов, то почему люди болели раком даже в те времена, когда искусственных источников света не было и в помине?

Недавно ученые из университета Манчестера Майкл Циммерман и Розалия Дэвид заявили о том, что рак — это болезнь современности, которую провоцируют экология, питание и образ жизни. К такому выводу они пришли в результате исследований, которые показали, что древние люди почти не болели раком. Ученые обследовали сотни мумий Южной Америки и Египта, но следов опухолей у них так и не нашли. Они также не обнаружили упоминаний об этой болезни ни в хрониках, ни в сочинениях древних авторов.

Однако онкологи из британского Центра исследования рака с ними категорически не согласны. Факторы, которые могут вызвать рак, всегда существовали в природе — это ультрафиолет, естественная радиация и вирусы. Но поскольку люди в те времена редко доживали до 50 лет, то рак просто не успевал развиться.

Исторические хроники свидетельствуют, что название «рак» произошло от термина «карцинома», введенного еще Гиппократом. Так он назвал опухоль, которая внешне напоминает краба.

В древности практически единственным способом борьбы с раком было удаление опухоли. Первое описание такой операции сохранилось в уникальном документе, который ученые считают древнейшим трактатом по медицине. Этот древний египетский папирус, который сохранил идеи мудрецов, живших почти 4 тысячи лет назад, долгое время находился в хранилище редких книг Нью-Йоркской медицинской академии и стал доступен специалистам совсем недавно.

Одной из первых известных личностей, которая умерла от рака грудной железы (хотя некоторые исследователи считают, что от рака почки), стала женщина-фараон Хатшепсут. Она жила полтора тысячелетия до нашей эры и была одной из немногих женщин-фараонов. До наших дней сохранилась ее мумия, которую подвергли компьютерной томографии. Исследование показало, что в мумифицированном теле присутствуют костные метастазы, которые характерны для рака грудной железы или рака почки.

Судя по историческим хроникам, рак был у фараона Тутанхамона, правителя древней Иудеи Ирода Великого и римского диктатора Юлия Цезаря. От рака умирали германские императоры, персидские цари и шотландские короли, им болели английские королевы Екатерина Валуа и Мария Тюдор. Но если раньше люди едва доживали в среднем до пятидесяти лет, то сегодня продолжительность жизни в развитых странах увеличилась лет на тридцать. Качество медицины за последнее столетие стремительно возросло, но за это же время вырос и показатель смертности от онкологических заболеваний.

Ученые утверждают, что одной из главных причин возникновения онкологических заболеваний является возраст: почти 90 % заболевших раком составляют люди, перешедшие пятидесятилетний рубеж.

Одной из главных причин возникновения рака является возраст: почти 90 % заболевших составляют люди, перешедшие пятидесятилетний рубеж.

Недавно ученые британского Оксфорда нашли еще одну неожиданную закономерность: они выявили, что возникновение онкологических заболеваний напрямую связано с ростом современного человека. Средний рост европейцев увеличивается приблизительно на 1 сантиметр за каждое десятилетие. Ученые предполагают, что именно это могло привести к увеличению статистики заболевших раком на 10–15 %.

В настоящее время существуют уже сотни теорий происхождения рака, но что на самом деле является причиной возникновения онкологических заболеваний, неизвестно до сих пор. А над созданием эффективных методик лечения злокачественных опухолей специалисты активно работают уже давно, но средств для гарантированного избавления пациентов от этого заболевания пока еще не создано. В последнее время ученые предлагают самые нестандартные способы лечения онкологических пациентов. Недавно американские врачи предложили в качестве нового лекарства от рака давно изученный препарат от СПИДа. Ученые Университета Джона Хопкинса в Балтиморе заявили, что этот медикамент подавляет развитие раковых клеток. Но каковы последствия такого лечения? И существуют ли безопасные методы борьбы с раком?

Институт имени Герцена — головная онкологическая клиника в России — занимается не только лечением, но и ранней диагностикой рака. С недавнего времени там используется кибернож — эффективная современная технология, которая позволяет лечить самые сложные заболевания, в том числе и опухоли головного мозга.

Лучевая терапия уничтожает злокачественные клетки, которые формируют раковую опухоль. Однако, если раком поражены внутренние органы, облучение опухоли производится через здоровые клетки, которые тоже получают дозу опасных лучей.

Опухолевые клетки быстро растут и очень быстро делятся. Именно эти отличия и распознают препараты для химиотерапии, однако они наносят вред не только зараженным, но и здоровым клеткам. Причина в том, что многие нормальные клетки растут и делятся так же быстро, как и поврежденные раком клетки костного мозга, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы и жизненно важные клетки крови. И они в первую очередь подвергаются вредному воздействию химиотерапии, которую пациенту назначают еще до проведения операции.

Применение для лечения лучевой терапии редко дает стопроцентный результат, а вот сочетание лучевой терапии с химиотерапией может улучшить результаты лечения у каждого четвертого больного.

Специалисты признают, что как бы тщательно хирург ни убрал опухоль, в следующие полгода-год у большинства пациентов наступает рецидив. Усилия официальной медицины направлены на уничтожение опухоли, но опухоль является следствием, а не причиной болезни. А это означает, что раковый фон остается в организме даже после операции.

Онкологи заявляют, что большинство их пациентов боятся побочных явлений, которые вызывает химиотерапия, поэтому отказываются от лечения данным методом. Но современные методики нацелены как раз на снижение этого вреда. Одна из таких технологий применяется в Германии, в университетской клинике Фрайбурга, где побочные эффекты химиотерапии снижают процедурой очищения крови. Такая процедура выполняется через двое суток после введения препарата для химиотерапии. Для ее проведения кровь очищают от химических излишков в специальном аппарате: система отделяет плазму крови, которую пропускают через фильтр, и очищенная плазма возвращается в организм пациента.

Ученые констатируют, что непосредственно в опухоль проникает лишь небольшое количество химиопрепарата — бо?льшая его часть циркулирует в крови пациентов и оказывает токсическое действие на весь организм. Но процедура очищения крови выводит химиопрепарат еще до того, как он начнет разрушать здоровые клетки. Более того — этот метод не только сохраняет лечебный эффект от введения препарата, но и снижает побочные явления.

Еще одним инновационным методом, который поможет снизить опасное воздействие химиотерапии на организм больного, является метод хронотерапии. Данный метод основан на одном интересном явлении. Ученые установили, что раковые клетки делятся в основном в вечерние часы. Однако при химиотерапии под удар попадают и здоровые клетки, например клетки костного мозга, которые размножаются в утренние часы. Решить эту проблему можно в том случае, если принимать химиопрепараты вечером, когда здоровые клетки костного мозга «отдыхают», а опухолевые активизируются.

Похожие книги из библиотеки