Любители сладкой жизни

Но не только производители мясной продукции готовы на все ради наращивания армии потребителей. В конце прошлого века в США разразился грандиозный скандал и раскрылся настоящий заговор: оказалось, что производители сахара подкупали медицинские компании ради экспертных заключений. Для чего им было это нужно? Все очень просто: надо было скрыть от потребителей информацию о вреде сахара.

За деньги предпринимателей ученые делали ложные выводы, всячески скрывая или приуменьшая вред сахара, и пытались умолчать о том, что сладкое вызывает диабет, ожирение, заболевания сердца и даже онкологию. Это можно назвать аферой века: люди десятилетиями верили легенде, созданной производителями сахара, которая убеждала потребителей в том, что ожирение бывает только от жирной пищи. Но производителей жиров такая версия совершенно не устроила, и начался передел зоны влияния. В результате не только был раскрыт «сахарный заговор», но и появились новые, более дорогие, но не менее вредные обезжиренные продукты.

Профессор Барт Хобел доказал, что сахар — это своеобразный наркотик. При прекращении употребления сахара появляются реакции, сходные с абстинентным синдромом у наркоманов. Дело в том, что сахар способствует выработке гормонов, которые делают нас счастливыми. Производитель это знает, поэтому добавляет сахар практически везде. Есть и еще один факт: сахар заставляет людей есть больше.

Сахар способствует выработке гормонов, которые делают нас счастливыми, поэтому производители добавляют сахар практически во все продукты.


— AD —

Американка Джессика Леонард долгое время считалась самым толстым ребенком в мире: в возрасте четырех лет она весила больше 100 килограммов. В семь лет девочка уже практически перестала двигаться — она перемещалась только ползком или перекатываясь с места на место. Мать ребенка буквально откармливала свою дочь пиццами и гамбургерами, а в качестве напитков ей предлагалась только сладкая газировка. В результате из здорового ребенка Джессика превратилась в инвалида. Когда вес девочки достиг 200 килограммов, о ней вышел телесюжет. После этого взволнованная общественность заставила маму прекратить издеваться над ребенком и посадить девочку на диету. В результате за полтора года эта американка похудела почти на 120 килограммов.

В России самым полным ребенком признан Джамбулат Хатохов: в возрасте девяти лет он весил больше 150 килограммов. Мальчик-гигант быстро прославился и худеть совершенно не собирается.

Для производителей сладостей дети являются самой ценной армией потребителей. Задача состоит в том, чтобы заставить мальчиков и девочек полюбить сладкое раз и навсегда, поэтому «подсаживать» малышей на продукты с содержанием сахара начинают с самого рождения. В составе детского питания есть сахар. Соки и детское фруктовое пюре тоже производятся с сахаром. А еще есть сладкие газированные воды, десерты, каши, и во все эти продукты добавляется огромное количество сахара.

В массовое сознание упорно внедряется понимание, что дети и сладости — понятия неразделимые, а праздник без торта — не праздник. Тем более что продукты без сахара стоят дороже, и найти их сложнее.

Производители знают о вреде чрезмерного потребления сахара, но когда речь идет о большой прибыли, все доводы отступают. В ресторане быстрого питания сахар содержится практически во всех пунктах меню — даже, казалось бы, диетический салат на самом деле может быть более калорийным, чем гамбургер. Все дело в заправке. Но чаще всего заправки для салатов содержат не только сахар, но и усилители вкуса — получается настоящая гремучая смесь!

Многие годы производителям удавалось приуменьшать опасность сладких продуктов, но когда вред сахара скрывать стало невозможно, продуктовые компании запустили новый миф — о пользе подсластителей.

Американские исследователи бьют тревогу: население страны стремительно полнеет, при этом четко прослеживается особый тип полноты: люди буквально «надевают» жировой спасательный круг. Огромные животы, бедра, складки, свисающие практически до пола — такой тип ожирения стал массовой проблемой.

Но причину нашли очень быстро: опыты на животных доказали, что подобное ожирение вызывает кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Грызуны от него мгновенно толстели, превращаясь в неповоротливых и ленивых созданий, и очень скоро погибали.

Долгое время фруктоза считалась крайне полезной, и ее рекомендовали больным сахарным диабетом, детям и тем, кто хочет похудеть. Но оказалось, что употреблять ее в качестве заменителя сахара смертельно опасно.

Другие заменители сахара тоже не лучше. Сахарин, по мнению экспертов, содержит канцерогенные вещества. В Канаде сахарин запрещен к применению. Цикломат запрещен в Евросоюзе и Америке, но широко используется в России. Ацесульфам калия (Е-950, или Sweet One) — это сахарозаменитель, который запрещен для употребления детей, беременных и кормящих женщин. А еще он содержит аспарагеновую кислоту, которая возбуждает нервную систему и вызывает зависимость. Аспартам категорически запрещен для детей.

Похожие книги из библиотеки