Ожирение и бизнес

В организме каждого человека содержится около 30 миллионов жировых клеток. Ни больше ни меньше — разница только в их объеме. Как нервные клетки не восстанавливаются, так и жировые не исчезают. Они, как подушки, могут лишь надуваться и сдуваться. Лучший вариант — когда вес человека стабильный, без резких перепадов. Именно поэтому любые диеты — это всего лишь временная мера.

Тот, кто не может вовремя остановиться в похудании, переходит в другую группу — анорексиков. Как ни странно, анорексия запускается общественным мнением, и пока общество не принимает людей с излишним весом, количество желающих похудеть будет расти. Получается парадоксальная история: в обществе презирают толстяков, а не тех, кто делает на них деньги. Впрочем, некоторые люди сделали бизнес и на своем жире.

44-летняя Донна Симпсон неплохо заработала на своих 300 килограммах. Женщина продавала возможность посмотреть, как она поглощает еду, и желающих заплатить за это зрелище было предостаточно. Ежегодный доход американки составлял около 100 тысяч долларов. Донна поставила себе цель — стать самой толстой женщиной мира и попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Но Донна Симпсон так и не стала самой толстой женщиной мира. Мужчина, который так успешно поддерживал ее стремление набирать вес, ушел от нее, когда она стала слишком большой. После этого оказалось, что с такими объемами женщина не в состоянии жить самостоятельно. Сейчас Донна активно худеет. Второй раз попасть в Книгу рекордов Гиннесса у нее желания нет.

Чаще всего полных людей обвиняют в лени и обжорстве, но немногие обращают внимание, что зачастую одного желания иметь стройную фигуру может быть мало. Для этого надо иметь еще и возможность купить качественные продукты, получить достоверную информацию о способах похудеть и знать, к кому обратиться за психологической помощью. И, самое главное, полным людям нужна поддержка окружающих. Возможно, имея все это, люди начнут худеть сами, хотя действительность не дает оснований для столь оптимистичного прогноза.

В любом типичном американском мегаполисе первые этажи зданий пестрят кафе и ресторанами быстрого питания. Несмотря на то что у таких заведений большая конкуренция, посетители в них есть всегда. Типичный завсегдатай такого заведения весит около 95 килограммов при росте в 1 метр 75 сантиметров — другими словами, среднестатистический американец весит на 15–20 килограммов больше нормы.

По статистике, каждый третий житель США имеет лишние килограммы. Вес среднестатистической американки около 80 килограммов, при этом рост далеко не как у баскетболиста. У нее нет даже намека на талию, зато есть нескольких подбородков. Согласитесь, далековато до голливудских стандартов красоты! Проблема ожирения стала настолько серьезной, что американские власти даже вынуждены расширять сидения в общественном транспорте.

Специально для американцев стандарты сидений уже изменяют и многие производители автомобилей. Машины, предназначенные специально для американского рынка, выпускают автомобильные компании Германии и Японии. Кресла для водителя и пассажира в немецких «мерседесах» пока еще расширены всего на 2 сантиметра, зато в японских «тойотах» — уже на 7,5 сантиметра.

Похожие книги из библиотеки