Модные способы быстрого похудения

В настоящее время самым радикальным способом похудеть является хирургическое вмешательство, при котором желудок прошивают титановыми скрепками. Эта операция, как и любая другая хирургия, является опасной, но люди, мечтающие избавиться от лишних килограммов, все равно соглашаются на этот риск. Только мало кто знает, что и этот вариант не дает стопроцентной гарантии: после долгой подготовки к операции и мучений послеоперационного восстановительного периода вес уйдет, но позже все равно вернется. А стоит ли тогда рисковать и делать операцию?

Похудение с помощью хирургии желудка называется бариатрия (этот термин переводится как «лечение тяжести»). Если вы видели в последнее время исхудавших знаменитостей, которые после большого веса стали «дюймовочками», то, скорее всего, им сделали что-то подобное.

Вариантов такой операции может быть несколько. Один из них заключается в следующем: желудок разделяют скрепами на две части — маленькую и большую. В итоге пища попадает только в меньшую часть. Желудок становится размером с полстакана, еды в нем помещается мало, и начинается процесс похудения. Вот только аппетит никуда не делся: он остается таким же, каким был до операции. Люди хотят есть, но не могут, поэтому они постоянно испытывают чувство голода, которое невозможно полностью удовлетворить тем крохотным количеством пищи, которое вмещает их уменьшенный желудок.

Канадские специалисты провели самое масштабное исследование последствий операций для похудения. Они наблюдали за состоянием здоровья девяти тысяч пациентов в течение трех лет до проведения бариатрической операции и трех лет после нее. И вот официальное заключение: 111 участников этого исследования совершили 158 актов самоповреждения и попыток самоубийства.

Хирургия для похудения начала проводиться в мире недавно, и медицинская статистика по результатам таких операций набралась только сейчас. Результаты этой статистики неутешительны: 30 % людей после таких операций пытаются покончить жизнь самоубийством.

В России решаются на урезание желудка в среднем три тысячи человек в год. Все ли они удачно переживают свалившееся на них похудение или кто-то попадает в общемировую трагическую статистику? Есть некоторые факты, о которых врачи обычно умалчивают, и они говорят о том, что почти половина людей, прошедших операцию по урезанию желудка, начинают пить: кто-то употребляет понемногу, а кто-то и вовсе становится алкоголиком.

В чем же причина? Ответ прост: когда из жизни исчезает такое удовольствие, как еда, его нужно заменить чем-то другим, и самой доступной заменой становится алкоголь: после урезания желудка именно алкоголь начинает успокаивать, снимать усталость и заполнять то время, которое требовалось раньше на употребление немалых порций продуктов. Но в расслабленном состоянии, которое возникает после употребления спиртного, люди начинают поглощать еду уже неконтролируемо: маленькими порциями, но очень сытную. А самым распространенным способом «обмануть» урезанный желудок является потребление высококалорийных жидкостей: сладких коктейлей, йогуртов, сиропов. А если употреблять это все вместе со спиртными напитками, то будет гарантирован не только алкоголизм, но и возвращение жира.

Но, как выясняется, даже без чрезмерного употребления алкоголя эта тяжелейшая операция в большинстве случаев будет неэффективной, потому что немногие пациенты переходят после нее на другой набор продуктов: пищевые привычки, которые были всю жизнь, изменить крайне сложно.

Сами хирурги говорят, что операция ничего не гарантирует! Ушедшие за два года сто килограммов в дальнейшем могут быстро вернуться. Третий год для таких пациентов — самый кризисный, и лишь немногим удается обуздать свой аппетит и удержать массу тела в определенных рамках. Почему это происходит? Дело в том, что быстрое избавление от лишнего веса заставляет многих людей думать, что теперь они могут позволить себе есть все без всяких ограничений. В результате люди снова толстеют, а внутри их организма происходит новая катастрофа: маленький отсек прошитого скрепами желудка расширяется…

Так стоит ли затевать эту безрезультатную борьбу с лишними килограммами? Считается, что лишний вес — это плохо и нездорово, поэтому с ним необходимо бороться. И вот новые научные данные: избавляться от жира смертельно опасно! Об этом заявлено на европейском конгрессе по изучению ожирения. Все дело в том, что жир в теле человека со временем начинает функционировать как отдельный самостоятельный орган, поэтому любые попытки похудеть — это почти то же самое, что пытаться удалить из организма печень, сердце или обе почки. Более того — если вес падает ниже определенного уровня, мозг включает панический режим. Это происходит независимо от способа похудения: уходят ли килограммы постепенно в результате диеты и тренировок, или жир удаляется быстро методом липосакции, в головном мозге все равно начинается паника. Причина такой реакции кроется в том, что, по сути, наш организм — это машина для поглощения еды. Так задумано эволюцией: люди созданы не для того, чтобы терять вес, наша задача — вес набирать. По этой причине ни одна диета не бывает достаточно эффективной и ни одна хирургическая операция «для похудения» не даст продолжительного результата.

Люди созданы не для того, чтобы терять вес, а чтобы его набирать. По этой причине ни одна диета не бывает достаточно эффективной и ни одна хирургическая операция «для похудения» не даст стойкого продолжительного результата.


— AD —

Воевать с жировыми отложениями невозможно и нельзя! Но этот вес, который называют лишним, не всегда является угрозой для здоровья.

Хорошо известно, что жировая ткань может быть механической защитой — например, может смягчить удар при падении. Но у жировой ткани есть и еще одна важная функция, о которой упоминается крайне редко: телесный жир спасает нас от сильных отравлений. Он действует как активированный уголь и абсорбирует токсины, которые мы получаем с пищей или воздухом. И беременная женщина не потому набирает вес, что начинает есть за двоих — на самом деле организм экстренно увеличивает количество жира, чтобы защитить плод от любой отравы.

Есть также и совсем невероятный факт, о котором никогда не рассказывают диетологи: в попытках уничтожить утолщения на боках человек убивает часть себя! Это говорит о том, что жировая ткань, возможно, уже начала функционировать как отдельный самостоятельный орган!

Недавно стало известно о смерти нескольких человек, которые принимали участие в одном из заграничных шоу о похудении. Они избавились в среднем от 40 килограммов. Казалось бы, этим постройневшим людям нужно жить да радоваться, но они умирают один за другим: у кого-то кровоизлияние в мозг, у кого-то обширный инфаркт, у кого-то инсульт…

Врачи объясняют этот феномен так. Дело в том, что каждый килограмм жировой ткани содержит в себе от 100 до 500 метров капилляров — мельчайших сосудов. И если у человека есть 20 килограммов избыточного веса, это значит, что в его теле от 2 до 5 километров лишних кровеносных сосудов. Эти километры капилляров в жире могут давать дополнительную нагрузку на всю сердечно-сосудистую систему, но если их отнять, то такое похудение, как теперь выясняется, может обернуться куда большими проблемами и даже смертью.

Нельзя исключать, что эти люди до участия в шоу, которое привело их к смерти, кроме огромного веса имели еще какие-то сопутствующие заболевания, но их медицинские карты широкой общественности никто не демонстрировал. Сейчас уже известно, что позже их родственники в своих немногочисленных комментариях упоминали про остеопороз, артриты, артрозы, варикоз…

Конечно, сами худеющие тоже, как правило, хотят быстрого результата, иначе и мотивация исчезает, и руки опускаются. А если похудение происходит в рамках развлекательного шоу, тогда медленное похудение тем более никому не интересно. А о последствиях, скорей всего, никто не думает.

Что же происходит с весом участников после таких шоу? Кто-то из них старательно поддерживает результат, может быть, даже в течение длительного времени, но в большинстве случаев ситуация иная. В последние годы было опубликовано несколько научных работ, посвященных анализу последствий диетических программ, и в них рассматривались в том числе и те методы, которые используются в шоу.

Как выяснилось, после похудения килограммы вернутся даже без стресса, в абсолютно благополучных условиях, и это произойдет независимо от того, кто и как худел. Большинство людей очень легко набирают вес и очень тяжело с ним расстаются, потому что так заложено природой: это наследие очень давних эволюционных процессов.

Самым простым примером похудения является медведь в спячке. Чтобы пережить голодную холодную зиму, он наедает за лето 30 килограммов, а потом на протяжении трех месяцев его организм питается этими запасами, а точнее сказать — организм постепенно преобразует жировые запасы в энергию. Во время зимней спячки организму нужно совсем немного энергии, только чтобы поддерживать во сне работу мозга, а мышцам в обездвиженном состоянии энергия не нужна.

С точки зрения эволюции накопление жировой ткани — это адаптация медведя к условиям окружающей среды. Понадобилась не одна тысяча лет естественного отбора, чтобы у этих животных сформировалась такая сложная система приспособлений, которая позволяет им выживать на территориях с суровыми климатическими условиями.

С человеком в процессе эволюции происходило примерно то же самое. В спячку на несколько месяцев он, конечно, никогда не впадал, но что касается жира на теле, то для выживания он был крайне необходим.

Медведю жир по-прежнему нужен, иначе он зиму не переживет. В медвежьем сообществе не было того технологического прорыва, который произошел у людей. Человек — это единственный биологический вид, который за последние 200 лет кардинально изменил условия своего существования. Мы избавились от необходимости постоянно бороться за пропитание. В последние 40 лет еда стала доступна, как никогда за всю историю человечества. При этом биохимически и физиологически наш организм живет по старинке, и все его механизмы по-прежнему направлены на поиск и добычу пищи.

Таким образом, можно сказать, что для желающих похудеть главным врагом является эволюционный процесс, отстающий от достижений цивилизации. Эволюция стоит на страже нашего здоровья и никогда не позволит ни одной из диет быть эффективной. А многомиллионной диетической индустрии это только на руку: люди, бесконечно сидящие на диетах, — это солидный источник доходов.

А считал ли кто-нибудь количество существующих диет? Их тысячи!

Огромный список диет был начат в 1825 году, и с того времени началось настоящее соревнование диет, методик и правил, применяемых для снижения массы тела. Какие только диеты не придумывались! Грейпфрутовая (она же голливудская), диета на капустном супе, раздельное питание, диета, основанная на пережевывании каждого кусочка 32 раза, сыроедческая, средиземноморская, по группе крови, палеодиета, жировая по Аткинсу, белковая по Дюкану и еще очень много других… Большинство из них появляются под новым названием через каждые 10–15 лет.

Но если бы какие-то диеты действительно работали, то был бы смысл постоянно придумывать все новые и новые диеты? Нет! К тому же если вы похудеете раз и навсегда, то мировой индустрии не будет от этого никакой выгоды.

Много шума наделала недавно система питания, которую пропагандирует американская телеведущая Опра Уинфри. У этой женщины почти всегда были большие излишки жира, и она постоянно с ними боролась. Когда Опра купила акции диетической компании, то выложила в соцсети одну фотографию с подписью «Я ем хлеб и худею», рекламируя продукты питания для похудения. Акции этой компании сразу выросли на много миллионов, а сама Уинфри только за один этот снимок и несколько слов заработала около 25 миллионов долларов США.

Дальше события развивались так. Опра поправилась, и акции упали в цене. Уинфри их скупила и снова похудела, после чего акции опять подорожали. Те люди, кто отслеживает стратегию телеведущей, называют такой подход прекрасным способом монетизировать эффект американских диетических горок. Так Опра стала откровенно зарабатывать на тяге людей к похудению, и ее история является очень типичной для всей мировой индустрии диет.

Если вы похудеете раз и навсегда, то мировой индустрии не будет от этого никакой выгоды.

Наши диетологи пока еще не очень сдружились с пищевой промышленностью, но, вероятно, когда-нибудь мы тоже к этому придем. Зато стало заметно явное увеличение странно «худеющих»: были весом 80 килограммов, стали 120. И это новая стратегия диетологов, ведь в таком случае есть гарантия, что клиент точно никуда не денется.

Но какими бы ни были диеты, все они сводятся только к тому, что для похудения нужно растрачивать энергии больше, чем ее поступает в организм с пищей. В 1917 году появилась первая книга про диету на основе подсчета калорий. Ее автор, терапевт из Лос-Анджелеса, сразу же прославилась, а книга стала бестселлером. Прошло ровно сто лет, и только сейчас выяснилось, что вся диетическая пирамида, построенная на учете калорий, была липовой. Возможно, когда-то она и была приближенной к правде — в те годы, когда был изобретен прибор для измерения калорийности (а это произошло на 150 лет раньше, чем появилась книга), но сегодня сведения на упаковках продуктов чаще всего являются обманом. А жаль, ведь именно на калорийность продуктов ориентируется огромное число людей, желающих похудеть, поэтому они, как правило, тщательно рассматривают данные об энергетической ценности продуктов, указанные на каждой баночке и коробочке.

У таких людей в холодильнике бывают в основном, нежирные и низкокалорийные продукты: молочные продукты, овощи… Иногда они разнообразят свой рацион куриной грудкой и отрубями, как рекомендуют диетологи. Если такая диета придет на смену печенью, шоколаду и орехам, лишние килограммы, конечно, начнут таять, но через некоторое время человек, желающий похудеть, начинает понимать, что скудный рацион не является панацеей: вес будет то уходить, то возвращаться со склонностью к повышению.

Похожие книги из библиотеки