Питьевой режим, или Несколько слов о воде

Люди очень мало пьют, поэтому возникает дегидратация (обезвоживание) тканей организма. Замена воды сладкими газированными напитками, пивом или кофе только усугубляет дегидратацию, так как перечисленные источники жидкости выводят из организма еще больше воды, чем вводят.

Вода расщепляет все питательные вещества на первичные компоненты, которые организм может легко усваивать и использовать, например белки на аминокислоты, крахмал на простые сахара, жиры на жирные кислоты!

Недостаток воды способствует образованию остеохондроза позвоночника и артрозов, ишемической болезни сердца и атеросклероза сосудов, бронхиальной астмы и, наконец, запоров.

Физиологи подсчитали, что за день человек выводит из организма два с половиной литра воды. Значит, для нормального метаболизма в организм должно поступать воды не меньше этого количества, а дополнительное количество воды (до 3 л в сутки) еще и промывает внутренние органы (печень, желчный пузырь, почки) и обеспечивает достаточное питание суставов и позвоночника — основной зоны патологии у пожилых людей!

Но к употреблению воды надо себя приучать, тренировать питьевой режим. Утром хорошо пить зеленый чай с медом, во время упражнений нужно пить простую воду, днем — чай с молоком, а вечером — травяной чай. Постепенно и почки натренируются перерабатывать такое количество жидкости — на это потребуется год.

Еще несколько советов по приему пищи.

• Не следует принимать пищу после 18 часов, если вы отходите ко сну не позднее 23:00

• Не следует есть «на бегу», то есть перекусывать. Еда, даже в небольшом количестве, — это ритуал: ее надо чувствовать, и видеть, поэтому во время приема пищи не должно быть никаких гаджетов.

• Не делать из еды культа (это о кулинарных шоу)

• Еду нельзя запивать, особенно газированной или холодной водой.

• Если время для приема пищи еще не пришло, но аппетит (не голод!) требует чего-нибудь кинуть на дно желудка (это барорецепторы), напоите себя чаем с медом или вареньем, допускается и хороший шоколад.

• О фруктах. Они содержат много глюкозы и фруктозы.

• Об алкоголе. Есть крепкий алкоголь — это напитки крепостью более 18°, водка, виски, ром, текила. Если говорить о калориях, то они действительно очень калорийные, от них не похудешь. Пиво ассоциируется с «пивным животом». Но вот один бокал хорошего сухого вина вполне допускается, если пить его не спеша и не позднее 20 часов вечера.

• Курение — это дырявые сосуды. Привычка к никотину сбивает голод, но ведет к инсульту, гангрене нижних конечностей и даже к онкологии.

Укротите свой аппетит, устраните голод, и тогда вам не потребуются никакие диеты. Продуктов очень много — выбирайте их правильно.

Укротите свой аппетит, устраните голод, и тогда вам не потребуются никакие диеты.


— AD —

Похожие книги из библиотеки