Несколько слов о капиллярах

Знаете ли вы, что общая протяженность капилляров, которые пронизывают ткани и органы человека, достигает огромной величины — свыше 8 тысяч км! При этом общая протяженность артерий и вен не превышает десятков и сотен метров. Кровеносная система человека представляет собой замкнутую циркуляторную систему, которая целиком находится внутри мышечной системы. В одном мышечном волокне проходит 3–4 капилляра! Таким образом, насосная функция мышц играет огромную роль в обмене веществ, поэтому старение организма, а вместе с ним и развитие остеопороза, зависит не от паспортного возраста человека, а от биологического.

Таким образом, основополагающим фактором здоровых костей является разумное сочетание всех факторов здорового образа жизни, включая сохранение мышечных тканей. Но на преждевременное развитие остеопороза влияют также и многие другие факторы. Данную проблему костных тканей организма человека разделяют на две основные группы:

• первичный остеопороз, основными причинами которого считаются состояние постменопаузы, пожилой возраст и некоторые другие идиопатические (то есть неясного происхождения) факторы.

• вторичный остеопороз, который может возникнуть при различных заболеваниях, в том числе при сахарном диабете или дефиците гормонов, который может проявиться, например, после удаления щитовидной железы или в результате химиотерапии и облучения. К этой же группе факторов эндокринологи относят и гиподинамию, но почему-то делают они это очень неохотно, хотя в подавляющем числе случаев доминирующей причиной появления боли в спине и суставах у людей старше 55 лет является именно снижение мышечной активности. Появление таких проблем в молодом возрасте чаще всего обусловлено избыточностью медицинских действий, а точнее — оперативными вмешательствами на позвоночнике.

В завершение темы остеопороза я хочу дать рекомендации по профилактике этого заболевания.

Необходимо знать, что основными зонами туловища, в которых развивается остеопороз, а также основными симптомами этого заболевания являются следующие:

1) У людей старшей возрастной группы и женщин в периоде менопаузы появляются вязкие боли с тенденцией усиления в поясничной области (Th12–L1) и в грудном отделе (Th2–Th7). Эти симптомы чаще всего возникают одновременно, а их внешними проявлениями является сутулость с нарушением походки. В более старшем возрасте (свыше 70 лет) наблюдается резкое уменьшение роста, которое сопровождается постоянными болями между лопаток и общей слабостью.

2) Боли в области крестца и в тазобедренных суставах, которые являются проявлением деминерализации шейки тазобедренного сустава, что приводит в конце концов к патологическому перелому. Попытки ставить эндопротез в деминерализованную бедренную кость не всегда бывают успешными, так как из-за мышечной атрофии пациенты в постоперационном периоде не могут выполнить необходимую реабилитационную программу на тренажерах.

3) Боли в области мелких суставов нижних и верхних конечностей (стопы и кисти), также заканчивающиеся патологическими переломами при падении с высоты собственного тела.

Болевые синдромы всех этих групп пациентов обуславливаются постепенной атрофией мышц, которые и вызывают боль, так как содержат болевые рецепторы, дающие сигналы по нервно-мышечной связи в головной мозг. Но вместо реальных действий пациенты (естественно, по рекомендации врача) принимают обезболивающие средства и препараты кальция, которые, к сожалению, не останавливают прогрессирование остеопороза. К реальным действиям можно отнести только упражнения, которые мобилизуют мышечные ткани, отвечающие за обмен веществ между костными тканями и кровью, ведь капилляры проходят именно в мышцах! Причем это должны быть не упражнения не в стиле ЛФК («ножка влево — ножка вправо»), а реальные силовые упражнения на соответствующих тренажерах.

Похожие книги из библиотеки