Опыление и оплодотворение

Для того чтобы из семяпочки могло развиться семя, надо, чтобы цветочная пыль попала на рыльце пестика. Эта первая стадия называется опылением. Следующая стадия состоит в том, что прилипшие к рыльцу крупинки цветени начинают прорастать, оболочки их лопаются, а содержимое вытягивается в длинную трубку, которая спускается в завязь и прикладывается к микропиле или семявходу семяпочки (фиг. 69). 3десъ происходит вторая фаза, собственно оплодотворение. Затем столбик начинает засыхать, весь цветок блекнет, а завязь разрастается, превращаясь в плод с семенами.

Опыление и оплодотворение

— AD —

Выше было упомянуто, что у многих растений тычинки и пестики распределены в разных цветах и даже на разных экземплярах; следовательно, цветень должна быть перенесена на рыльце пестика иногда издалека. У большей части растений цветы обоеполы, но и здесь оказывается, что для силы и производительности потомства гораздо выгоднее, если произойдет перекрестное опыление, т. е. если пестик цветка опыляется цветенью с другого экземпляра, а цветочная пыль того же цветка послужит для опыления других цветов. Таким образом, в огромном большинстве случаев цветень должна быть перенесена с других экземпляров. Совершается это различным путем. У водяных растений цветень всплывает на поверхность воды и течением приносится к рыльцам; у некоторых же (валлисперии) целые мужские цветки отрываются от цветоножек и всплывают на поверхность.

У многих растений перенос совершается ветром; такие растения производят огромное количество цветочной пыли и мелкие незаметные цветы без ярко окрашенного венчика. У других же этот перенос совершается насекомыми. Такие растения имеют по большей части яркоокрашенные цветы, выделяют в глубине цветка сладкий сок (нектар), привлекающий насекомых; а нередко представляет особое устройство венчика, которое заставляет прилетающих насекомых принимать всегда определенное положение тела (фиг. 70). При этом насекомое касается пыльника всегда одним и тем же местом, напр., лбом или спиной, и, перелетая с цветка на цветок, заносит пыльцу от одного растения к другому.

Опыление и оплодотворение

Плод. Завязь после оплодотворения разрастается и превращается в плод, содержащий в себе зрелые семена. Плоды могут быть сложными, происходящими от нескольких завязей, находящихся в одном цветке, причем каждая завязь образует особый плодик (напр., малина, лютик). Сложный плод не следует смешивать с соплодием, получающимся не из одного цветка, а из целого соцветия, если цветки сидели тесно. Плод шелковицы напоминает плод малины, но у шелковицы – соплодие, а у малины – сложный плод.

Простые плоды образуются из одной завязи. В образование плода иногда, кроме завязи, входит тор или чашечка. Такие плоды называются ложными.

Примером такого плода служит плод земляники, мякоть которого образуется разрастанием тора.

Стенку плода называют околоплодником; он получается из стенки завязи.

У некоторых растений околоплодник становится сочным, дает мякоть в плоде, у других остается сухим. Поэтому плоды разделяются на сухие и сочные.

Похожие книги из библиотеки