— AD —

214. Иван-чай (Epilobium angustifolium L.).

Местные названия. Богородицына трава (Олон.), Верба-трава (с пол.). Сорочьи глаза (Лепех.), Дятельник (Ряз.), Елушник (Арх.), Дрема (Пек.), Дремуха (Тв.), Боровое зелье (Гродн.), Ива-трава, Ивовая трава, Иванов чай, Чай-Иван (Твер.), Иван-трава, Ивановская трава (Олон.), Кипрей (в больш. ч. Рос), Кипрейник, Кипер (Лепех.), Купрей (Даль), Копыль-трава (Приаргун. кр.), Копорка, Копорский чай (от села Копорья в Петерб. губ.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства кипрейниковых, распространенное почти повсеместно в Европе и в России; корни с придаточными почками, стебель выс. 0, 7–1,8 метра, прямой, листья очередные ланцетовидные, сидячие, заостренные, мелко-железисто-пильчатые, снизу светло-зеленые, с выдающимися жилками.

Медицинское употребление. Растение употребляется в народной медицине. В Олонской губерн. чай из листьев этого растения пьют от головной боли; во Владимирской губ. – от запоров.

215. Ильм полевой (Ulmus campestris Sm. L.).

Местные названия. Береста, Берест, Вяз (во многих губ.), Илим, Илем (Ворон.), Ильма, Ильм, Ильмняк, Илев, Каранч, Карагуч.

Описание. Дерево выс. 10–45 см, из семейства вязовых, распространенное в Ср. и Южн. Европе, в Средней и Южной России, с тонкими, голыми ветвями. Листья яйцевидные, очень несимметричные (одна половина меньше другой), коротко заостренные по краям, двояко-городчато-пильчатые, кожистые, голые. Обоеполовые цветы почти сидячие в плотных шаровидных пучках, околоцветник о 4–5 травянистых листочках, 4-5-зубчатый; тычинок 4–5, завязь верхняя одногнездная, с 1 повислой семяпочкой и 2 рыльцами, плод – сухая, мелкая, голая крылатка (плод окружен кожистым крылом), обратнояйцевидная, с семенем, придвинутым к верхнему концу плода. Цветет весной до появления листьев. Растет в лесах и между кустарниками.

Медицинское употребление. Полевой ильм известен в народной медицине как легкое вяжущее мочегонное и потогонное средство и употребляется в виде отвара из корки при слабости отправлений желудка и кишок, при перемежающейся лихорадке, подагре, ревматизме, водянке, при кровотечениях и при обильных слизистых выделениях; в особенности же охотно его применяют при накожных болезнях.

Одну или две унции (30–60 граммов) молодой корки варят в двух 700 граммах воды, пока не останется половина жидкости, затем процеживают и выпивают всю порцию в течение дня, за раз не более одной чашки отвара. Таким отваром обмывают кожу и делают примочки. Корку собирают весной с молодых деревьев. Молодые листочки ранней весной употребляются в пищу, из них варят супы. Свежий сок из молодых корок содержит в себе много слизи и хорошо помогает от ожогов.

Похожие книги из библиотеки