— AD —

213. Иван-да-марья (Melampyrum nemorosum L.).

Местные названия. Брат и сестра (Зап. Рос.), Брат с сестрой (Тамб.), Брат-сестра (Белор.), Братики, Браток (Южн. Рос), Братовка (Могил.), Анютины глазки (Ряз.), Братки, Быковник, День и ночь (Гродн.), Двуцветник (Новг.), Желтяница (Яросл., Петр.), Желтушка (Курск.), Зиновия (Курск.).

Описание. Травянистое однолетнее растение из семейства норичниковых, распространенное по всей Европе, Европейской России и на Кавказе. Стебель выс. 13–45 см, прямой и ветвистый; листья супротивные, с короткими черешками, яйцевидно-ланцетные или ланцетные, заостренные. Цветки в однобочных колосьях в углах крупных, сердцевидно-ланцетных, фиолетовых, реже беловатых прицветников. Растет на лугах и между кустарниками. Цветет летом. В Курской губ. из растения добывают желтую краску.

Медицинское употребление. Листья этого растения употребляются очень часто в народной медицине; их высушивают и заваривают как чай, который пьют от золотухи и от других сыпей. Таким же отваром обмывают больные места на коже и делают из него ванны.

Для внутреннего употребления отвар листьев Иван-да-Марьи смешивают с одинаковым количеством отвара листьев орешника.

Похожие книги из библиотеки