211. Ива белая (Salix alba L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Верба, Верба белая, Бела верба (Малор.), Ветла, Ветловник, Ветла (Малор.), Ветла белая, Ива, Обыкнов. белая ива (Щегл.), Лоза, Чернолоза (Харьк.), Бела лоза (Малор.), Осокорь (Уф.), Ракита (Малор.), Чернотал (Астрах.), Тальник (Сарат.), Толина, Таловое дерево (Кам., Приарг. край), Тал.

Описание. Большое дерево из семейства ивовых с пепельно-серой или беловатой листвой и зеленовато-серыми молодыми побегами, распространенное почти повсеместно в Европе и в России. Цветет весной. Древесина легкая и очень низкая, употребляется на выделывание дуг, корыт, кадок и проч.; гибкие и тонкие ветви пригодны для плетения корзинок. В садах часто разводится верба золотая с золотисто-желтыми ветвями, разновидность ивы белой.

Медицинское употребление. коры белой ивы и других ее видов основано на ее вяжущих свойствах. Внутрь водный отвар ивы употребляется редко и то в народной медицине; чаще отваром ивовой коры обмывают плохо зарастающие гноящиеся раны, делают спринцевания, обмывают пролежни; детей, страдающих слабостью в ногах, купают в отваре ивы. Животным отвар ивовой коры дается в тех же случаях.

В народе кора ивы заменяет хину и дается внутрь от перемежающейся лихорадки. Берут зеленую кору и высушивают ее. Для приема внутрь делают отвар из 2 унций (60 граммов) толченой сушеной коры, которую заливают 2 фунтами (24 унции = 720 грамм) воды и кипятят, пока не останется 1/2 жидкости. Принимают по столовой ложке через 2 часа.

Похожие книги из библиотеки