— AD —

216. Ипекакуана настоящая (Cephaelis Ipecacuanha Rich).

Местные названия. Рвотный корень.

Описание. Полукустарниковое растение, произрастающее в Бразилии и Гренаде. Корень его уже более 200 лет введен в Европе как целебное средство. В Париже корень ипекакуаны вошел в большое употребление после того, как доктор Гельвециуз излечил им дофина (впоследствии Людовика XV) от кровавого поноса и, кроме всяких знаков отличий и почестей, получил от короля-солнца (roi soleil) награду в 1000 луидоров. Употребляемая в медицине ипекакуана состоит из побочных корней растения, находящегося во влажных и тенистых местах бразильских девственных лесов, также в Перу и Новой Гренаде.

Медицинское употребление. корня ипекакуаны очень распространено. Корень ипекакуаны составляет необходимую принадлежность каждой домашней аптеки. Корень ипекакуаны принимают в порошках, отварах и настойке. Небольшие количества ипекакуаны помогают отделению мокроты из легких, потому даются от кашля, как отхаркивающее средство; большие приемы вызывают рвоту, потому часто назначаются при отравлениях и при ложном крупе. Кроме того, ипекакуане приписывается свойство помогать от дизентерии (кровавого поноса). Высушенный корень очищенный сохраняется в хорошо закупоренных банках, так как порошок ипекакуаны, вдыхаемый вместе с воздухом, может действовать как весьма ядовитое средство.

Вследствие своей способности вызывать рвоту ипекакуана называется рвотным корнем. Для того, чтобы вызвать рвоту, корня ипекакуаны нужно принять от 1 до 5 гран (0,05-0,3 грамм). Перед наступлением рвоты у больного делается слюнотечение, зевота, недомогание, тошнота и затем уже рвота. Во время рвоты происходит усиленное выделение поджелудочной железы и печени, отделимое их извергается вместе с содержимым желудка, отчего к рвоте примешивается желчь. Кроме того, вместе с усиленным выдыханием во время рвоты из открытой голосовой щели, извергается также отделимое бронхов. Рвотным действием ипекакуаны врачи пользуются в тех случаях, когда надо освободить верхнюю часть кишечника от ядов и от непереваренных остатков дурной пищи, которая может расстроить пищеварение. Посредствующим образом стараются достигнуть того же самого для содержимого бронхов, дыхательного горла и гортани; на этом основано прежде часто практиковавшееся назначение рвотного корня при крупе. Теперь при крупе рвотный корень дают значительно реже. С рвотой действительно выделяются пленки из гортани, но на сам ход болезни и на образование новых пленок рвотный корень никакого действия не оказывает, наоборот, неуместное употребление корня может ослабить деятельность сердца и вызвать упадок сил.

Вообще ипекакуана как рвотное средство не должна даваться при высокой степени слабости больного, старым людям, у которых вследствие рвоты может сделаться апоплексия (кровотечение в мозг), беременным, при грыжах и выпадениях матки, при болезнях сердца, при явлениях воспаления желудка и кишок, при судорогах или вообще людям, подверженным к ним, при лихорадочных болезнях, при которых вообще легко наступает упадок сил. Если надо дать рвотное средство человеку, у которого несколько дней желудок не действовал, ему следует предварительно поставить клизму для того, чтобы опорожнить нижний отдел кишечника.

Маленькие лозы ипекакуаны назначаются при кашле и в тех случаях, когда надо вызвать легкую испарину; в особенности ее рекомендуют при гриппе, также при кори и вообще при многих болезнях, сопровождающихся катарами бронхов. При этом отделяется большое количество жидкости слизистой оболочки бронхов, содержащаяся слизь разжижается и легче выкашливается. В этих случаях ипекакуана дается в виде настойки или же в порошке. Для взрослых на 6 унций (180 г) воды берут обыкновенно 6 гран (0,4 г) истолченного в порошок корня; корень заливают кипящей водой, настаивают минут 10–15, затем сливают, процеживают и принимают через 2 часа по столовой ложке. Детям отвар этой же крепости дают по чайной ложке. Для вкуса при лихорадочной форме заболевания в отвар прибавляют несколько капель разведенной соляной кислоты (от 20 до 30 капель) и столовую ложку простого или малинового сиропа. Если надо усилить отхаркивающее действие ипекакуаны, к ней прибавляют анисовых капель и для того, чтобы кашель не очень раздражал, воды горького миндаля: на 6 унций (180 грамм) отвара ипекакуаны прибавляют от 30 до 60 капель аниса (Liquior ammoni anisati 2,0–4,0 грамм) и 20–30 капель воды горького миндаля (Aqua amygdalarum amararum).

Кроме отвара ипекакуаны, часто употребляют Доверов порошок, состоящий из одной части порошка ипекакуаны и чистого опия на 8 частей сернокислого калия (Kali sulfurici). Взрослым Доверов порошок дается от 3 до 4 гран (0,2–0,4 грамм) раза два, три в день; детям – от 1/4 грана до 2, смотря по возрасту 0,015-0,12 грамм). Детям до года совсем не следует давать Доверов порошок, потому что он содержит опий и может вызвать у ребенка судороги и спячку.

Кроме этих двух самых употребительных препаратов, в продаже еще существует сироп ипекакуаны, который дается чайными ложками, тоже от кашля, и винная настойка ипекакуаны. Вино ипекакуаны входит в состав многих капель от кашля. За раз его принимают взрослые 20 капель, на сутки до 60 кап.

В гомеопатии корень ипекакуаны имеет также обширное применение. Его дают при кровотечении из различных органов, при припадках внезапной слабости с тошнотой или дурнотой, при лихорадке с незначительным ознобом, но сильным жаром и жаждой, при перемежающихся лихорадках, после злоупотребления хиной и при головной боли. Различные расстройства кишечника, как-то: горькая рвота (желчная или принятой пищей), понос с кровью и слизью, летние детские поносы лечатся в гомеопатии ипекакуаной; из болезней дыхательных путей лечению ипекакуаной подвергаются коклюш, сухой кашель вследствие катара глотки и гортани, вызывающий чувство царапания в горле, одышка, припадки удушья, преимущественно у детей. Дают спиртную настойку корней или 1-2-е разведение 1–2 капли каждые 1–3, 4 или 6 час, смотря по состоянию болезни.

В ветеринарной медицине рвотный корень дается свиньям и плотоядным животным; как рвотное средство от 30 до 120 гран (1/2-4 грамм) свиньям и 3-10 гран (0,25-0,75 грамм) собакам. В маленьких дозах ипекакуану дают при воспалениях легких и жабе, также при катаре дыхательных путей и желудочно-кишечного канала, именно при поносах.

В гомеопатической ветеринарии ипекакуана дается также при расстройствах дыхательных и пищеварительных путей, кроме того, при появлении крови в моче и при судорогах, в особенности у молодых животных. Дают 1 и 2-е разведение, а также и чистую спиртовую настойку.

Похожие книги из библиотеки