512. Фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgarus L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Phaseolus s. fabelba (Semen).

Местные названия. Бобы кодовые, Бобы турецкие, Кopалевый цвет, Фасоль, Фасоль пешая низкорослая, Фасоля, Квасоля, Хвасоля, Кобилеха, Кобилица, Каранка (с черными зернами).

Описание. Однолетнее травянистое растение из семейства мотыльковых (Papilionaceae L.), родом, как предполагают, из Южной Америки. Стебель вьющийся, от 0,3 до 3,2 метра. Листья тройчатые, цветоносы короче листьев. Белые, розоватые или фиолетовые цветы собраны в небольшом числе кистями. Чашечка двугубая; верхняя губа с 2, нижняя с 3 зубцами. Венчик мотыльковый, 5-лепестный (флаг, крылья и лодочка из 2 сросшихся лепестков). Лодочка клювообразно удлиненная. Тычинок 10; из них 9 сросшихся нитями вместе. 10-я (верхняя) сводная. Завязь одногнездная, с 1 столбиком. Плод – линейные, почти прямые, гладкие, повислые бобы. Семена обыкновенно белые, с маленьким продолговатым рубчиком, цветет летом. Всюду возделывается на полях и огородах в многочисленных сортах, отличающихся между собой по форме плодов и семян, а также окраской плодов и семян.

Медицинское употребление. Бобы высушиваются и превращаются в муку. Бобовая мука в домашнем быту служит для присыпки кожи от рожистого воспаления. Также мука эта идет в аптеках как безвредное вещество, для образования пилюльной массы при приготовлении различных пилюль.

Похожие книги из библиотеки