— AD —

514. Фиалка душистая (Viola odorata L.).

Фармацевтическое название: Violaria, s. Viola Martis (Semen), Flores Violae odoratae.

Местные названия. Бышышнык (Умань), Веселые глазки, Маткина душка (Орл.), Коньски копытци (Умань), Пидлисок (Малор.), Фиалка пахучая, Фиалок пунцовый.

Описание. Троичный цвет, многолетнее травянистое растение из семейства фиалковых (Violaceae Dс.), распространенное во всей почти Европе, в Средней и Южной России и в Сибири, выс. до 15 см, с ползучим корневищем, выпускающим длинные стелющиеся побеги. Воздушного стебля нет. Листья прикорневые, округло-яйцевидные, при основании с глубокой сердцевидной выемкой; прилистники ланцетные. Фиолетовые, реже розовые или белые цветы сидят поодиночке на длинных цветках, чашелистиков, лепестков и тычинок по 5. Чашелистики тупые. Из лепестков – нижний на верхушке выемчатый, снабжен шпорцем, прочие округлые на верхушке, 2 боковые менее крупные. Тычинки с короткими нитями. Завязь одногнездная, с простым столбиком; рыльце с загнутым вниз носиком. Плод одногнездная, шарообразная, пушистая 3-створчатая коробочка с нескладывающимися створками. Цветет весной. Растет между кустарниками и на опушке лесов. Душистые цветы употребляются в парфюмерном производстве.

Медицинское употребление. Трава и цветы душистой фиалки прежде считались целебным средством от каменной болезни и употреблялись еще как рвотное и слабительное средство, цветы считались полезными от эпилепсии, судорог и других нервных припадков, сироп фиалковый давали от удушья. Такую славу фиалке составили ее запах и цветы, теперь она совсем оставлена.

В гомеопатии настойка из свежих цветов фиалки употребляется от тоски, чувства тяжести в груди, слабой памяти, головокружении, боли и судорог в веках, близорукости, шума в ушах, также сердцебиения и боли в груди. Дают 1–2 капли чистой настойки или 1-го, 2-го, 3-го разведения по нескольку раз в день.

Похожие книги из библиотеки