НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

В обычной жизни человек, как правило, не ощущает биения сердца и не воспринимает его ритма. Но при появлении аритмии может почувствовать замирание сердца либо хаотическое сердцебиение. В широком смысле под аритмией понимают любой ритм сердца, отличающийся от нормального.

Заболевания сердца, сопровождающиеся нарушениями анатомической структуры сердца или происходящих в нем обменных процессов, вызывают различные по продолжительности и характеру виды аритмии.

С другой стороны, аритмия может быть не связана с заболеванием сердца. Например, аритмии встречаются у практически здоровых людей с недостаточно тренированным сердцем при чрезмерной физической нагрузке, нередко возникают у пациентов с заболеваниями центральной и вегетативной нервной системы, при эндокринных заболеваниях.

Как уже отмечалось, в сердце существуют особые клетки, способные самостоятельно вырабатывать электрический импульс. Эти клетки называют водителями ритма. В норме «внутренним сердечным аккумулятором» является синусовый узел, поэтому нормальный по источнику происхождения сердечный ритм называют синусовым. Синусовый узел ритмично вырабатывает электрические импульсы, в ответ на которые сердце производит сокращение. Частота сердечных сокращений в состоянии покоя у взрослого человека — 60–90 ударов в минуту. У детей частота сердцебиений выше (у младенцев примерно 120, а у детей до 12 лет — 100 ударов в минуту).

Характерной жалобой кардиологических больных является сердцебиение — ощущение учащенного или усиленного биения сердца. Это субъективный симптом. Одни люди ощущают нормальное биение сердца, в то время как другие не замечают даже серьезных нарушений ритма. Поэтому само по себе ощущение сердцебиения не является признаком сердечного заболевания. Только в сочетании с другими симптомами сердцебиение может свидетельствовать об отклонениях от нормы. Симптомы, сопровождающие сердцебиение, зависят от заболевания, проявлением которого они являются.

Усиление и учащение сердечных сокращений ощущается как сердцебиение и тахикардия — увеличение количества сердечных сокращений более 90 ударов в минуту.

Ощущать биение сердца человек может при брадикардии — состоянии, характеризующемся уменьшением частоты сердечных сокращений ниже 60 ударов в минуту.

Причиной замирания сердца и неритмичной его работы является экстрасистолия — внеочередное сокращение сердца. Больные жалуются на перебои в работе сердца или его остановку с последующим сильным ударом.

Порой пациент замечает неритмичное, беспорядочное биение сердца. Полное отсутствие ритмичности сердечных сокращений возникает при мерцательной аритмии. В миокарде предсердий появляется множество очагов возбуждения, в результате чего отдельные мышечные волокна сокращаются хаотично.

Эти состояния подробно описаны в разделе «Аритмии» главы «Заболевания сердца».

Похожие книги из библиотеки