Бородавки

Бородавки — кожное вирусное заболевание, характеризующееся мелкими опухолевидными доброкачественными образованиями. Заболевание передается при непосредственном контакте с больным, а также через предметы общего пользования, особенно при механических травмах кожи. Восприимчивости к бородавкам способствуют также нарушения иммунитета и подверженность стрессам.

Симптомы

Различают следующие виды бородавок:

• бородавка простая (обыкновенная) — в виде плотного сероватого узелка (до 0,5 см в диаметре) с шероховатой поверхностью; располагается чаще на кистях;

Бородавки

— AD —

• бородавка плоская (юношеская) — в виде округлого мелкого уплощенного узелка, не отличающегося по цвету от окружающей кожи и несколько выступающей над ее уровнем; располагается на лице и на тыле кистей у лиц молодого возраста;

• бородавка подошвенная (роговая) — мозолевидная форма простой бородавки с сосочковыми разрастаниями под роговыми массами, отличающаяся болезненностью и располагающаяся на подошвах в местах наибольшего давления.

Когда обращаться к врачу?

Если бородавка вас беспокоит: расположена на видном месте и заметна окружающим; является болезненной, кровоточит; достигла больших размеров или вы не уверены в том, что имеющееся у вас образование представляет собой бородавку, следует обратиться к дерматологу.

Врачебные назначения

Лечение

Не все бородавки можно и нужно удалять. Если они небольшого размера, не подвергаются постоянному травмированию, не кровоточат, не вызывают косметического дискомфорта, то в операции (удаление, прижигание) нет необходимости. Метод лечения выбирается врачом в зависимости от места расположения и вида бородавки.

Гипноз. Примерно у половины больных простые и плоские бородавки могут исчезать под влиянием внушения, гипноза, после устранения психотравмирующих факторов.

Местное лечение. Эффективно применение некоторых мазей (Бонафтон, Оксолин, Риодоксол, Теброфен и пр.), настойки туи, свежего сока чистотела.

Прижигание. С этой целью применяют электрокоагуляцию, лазеротерапию, криодеструкцию (жидким азотом, твердой углекислотой), химическое прижигание (препаратами салициловой кислоты, подофиллина, ферезолом).

Удаление. Из хирургических вмешательств применяют выскабливание (кюретаж) и иссечение бородавок.

Домашние средства

• Соком чистотела осторожно смазывают каждую бородавку 2–3 раза в день, не затрагивая окружающей кожи (сок вызывает ожоги). Рекомендуется для удаления крупных и сливающихся в бляшки бородавок. Также можно многократно смазывать бородавку свежим соком одуванчика или полыни обыкновенной в течение 5 дней.

Похожие книги из библиотеки