Ботулизм

Ботулизм — острая кишечная токсикоинфекция, вызываемая отравлением токсином бактерии Clostridium botulinum (ботулотоксином). Характеризуется развитием тяжелых поражений нервной системы: парезами и параличами глазо-двигательных, глотательных и дыхательных мышц, нарушениями зрения.

Ботулизм

— AD —

Клостридии ботулизма размножаются только в бескислородной среде. Естественный резервуар инфекции — почва, кишечник теплокровных животных и рыб, в котором накапливается возбудитель в виде спор. Без доступа кислорода, например при консервировании продуктов, бактерии ботулизма начинают размножаться и выделять токсин, который является сильнейшим бактериальным ядом.

Обычно токсин накапливается в таких продуктах, как мясные и рыбные консервы, соленая рыба, колбаса, ветчина, консервированные грибы и овощи, приготовленные с нарушением технологии, особенно в домашних условиях.

Это важно! Споры клостридий ботулизма выдерживают кипячение до 5 часов. При домашнем консервировании продуктов споры не уничтожаются. Консервирование в промышленных условиях включает автоклавирование (повышение температуры более 100 °C, при высоком давлении), которое убивает возбудителя ботулизма, чего в домашних условиях невозможно достичь.

Инкубационный период очень короткий — от 2 часов до 1–2 дней после употребления в пищу зараженных продуктов.

Симптомы

• Рвота и понос. Наблюдаются в течение первых суток заболевания. В дальнейшем — упорные запоры, не поддающиеся действию клизмы и слабительных.

• Нарушение зрения, глотания, изменение голоса. Наиболее характерные симптомы ботулизма. Больной видит все предметы как бы в тумане, появляется двоение в глазах, зрачки расширены, причем один шире другого. Часто отмечается косоглазие, опущение верхнего века одного из глаз.

• Нарушение дыхания. Является следствием пареза дыхательных мышц. При тяжелых формах смерть наступает от паралича дыхания на 3–5-й день болезни.

Когда обращаться к врачу?

При появлении симптомов ботулизма (нарушения зрения, рвота и пр.) показана экстренная госпитализация.

Врачебные назначения

Больным ботулизмом промывают желудок, ставят сифонную клизму или назначают слабительное. Как можно раньше вводят противоботулиническую сыворотку. Проводят интенсивное лечение с применением необходимых лекарственных средств для поддержания основных физиологических функций организма.

Профилактика

Проверка консервов перед употреблением, изъятие «бомбажных» банок. Соблюдение правил домашнего консервирования продуктов. Прогревание до 100 °C (в течение 30 минут) закатанных в домашних условиях в банки грибов и овощных консервов перед употреблением (для разрушения ботулотоксина). Лицам, употреблявшим вместе с заболевшим инфицированный продукт, вводят противоботулиническую сыворотку и наблюдают за ними в течение 10–12 дней.

Похожие книги из библиотеки