Предисловие

Сегодня сознание человека вновь обращается к древнему союзу человека и растения. Вновь пользуются спросом старые «секретные» рецепты прабабушек. Наука врачевания прошлых тысячелетий приобретает новое значение. Даже некоторые ведущие представители официальной медицины пытаются перекинуть мостик, который соединял бы колоссальный опыт прошлого с достижениями современности.

Современный человек, по мнению известного швейцарского натуропата Вальтера Шененбергера, из-за необузданного приема лекарств становится равнодушным к самому себе, не считает нужным изучать свой организм. Но здоровье – не пилюля, проглотив которую, можно уже больше ни о чем не беспокоиться. «Здоровье, – говорит он, – это вершина, которую каждый должен преодолеть сам. И в этом человек не одинок – сама Природа дала ему доброго друга и помощника – растение».

Фруктовые, овощные, травяные соки и напитки, приготовленные на их основе, – это источник витаминов, физиологически активных веществ, поддерживающих оптимальный жизненный тонус. Выпить стакан сока или напитка – значит получить заряд бодрости и здоровья. Этот вывод подтверждается жизненной практикой многих поколений людей и результатами исследований в области соколечения.

Любой сок или напиток оказывает определенное воздействие на организм. Известно, например, что некоторые концентрированные соки угнетают выделение желудочного сока, а разведенные – стимулируют. Имеет значение и время приема сока или напитка – до или после еды. Эту информацию вы сможете почерпнуть из предлагаемой книги. В ней содержатся обширные сведения о соках, начиная с приготовления и кончая применением для лечения различных недугов и функциональных расстройств. Вам предлагаются сотни рецептов приготовления различных соков, напитков, отваров, настоев, их комбинаций для излечения заболеваний, в том числе и онкологических, и для выведения радионуклидов из организма.

По своему содержанию и охвату проблем в области соколечения эта книга уникальна, ибо на сегодня отдельных разработок по сокам с лечебной направленностью в отечественной литературе, можно сказать, нет. Информацию пришлось собирать по крупицам в процессе огромной работы над обширным перечнем литературных источников (основные из них даны в списке использованной литературы), периодических изданий (газеты «Ваше здоров'я», г. Киев; «Твое здоровье», журнал «Здоровье», г. Москва, и др.). Использованы в сокращенном виде с соблюдением в основном авторского стиля и терминологии (она несколько адаптирована к современному восприятию) труды всемирно известных натуропатов Нормана Уокера (США), Вальтера Шененбергера (Швейцария), а также немецкого ученого Ойгена Хойна и украинского ученого Б.В. Болотова. Каждый из этих авторов в своих изысканиях шел своим путем, имел свою точку зрения на проблему, однако у них много и сходных выводов и оценок, в чем вы убедитесь, прочитав данную книгу.

Норман Уокер, например, создал комбинации соков для лечения различных заболеваний и убедительно доказал их эффективность. Его рецепты выверены многолетним практическим опытом автора.

Вальтер Шененбергер убежден в исключительной полезности свежих трав и соков из них, а увлечение людей высушенным сырьем для приготовления лекарственных препаратов объясняет чрезмерной человеческой леностью. В центре его внимания проблемы: как сохранить свежеприготовленный сок для городского населения в эпоху применения искусственных удобрений и химических средств борьбы с вредителями и болезнями растений, как отыскать и вырастить биологически здоровые лекарственные травы. (Может и у нас появятся такие энтузиасты после прочтения данной книги? Ведь Шененбергер, одержимый своей идеей, посвятивший ей почти всю свою сознательную жизнь, добился даже того, что вопрос о соколечении в Германии был введен в закон).

Ойген Хойн (на русском языке печатается впервые) – автор системы голодания на соках, эффект от которой предложил усиливать приемом травяных чаев, диетой, водными процедурами, физкультурой.

Лечебная методология Б.В. Болотова в корне отличается от методов традиционной медицины, рекомендаций всемирно известных натуропатов Шелтона, Брегга и др. Она опрокидывает многие наши привычные представления. Но направленность предложенных Б.В. Болотовым рецептов, рекомендаций, советов – помочь людям выжить и быть здоровыми в условиях, создавшихся после чернобыльской трагедии. И этим все сказано.

Уникальность издания состоит еще и в том, что описанные в нем источники получения соков – растения доступны всем. Их можно выращивать на приусадебных участках, дачах, огородах и таким образом восполнять дефицит (если не полное отсутствие) соков в продаже.

Так что внимательно прочитайте книгу. Мы не сомневаемся, что вы обязательно найдете «свой» рецепт, «свой» метод лечения. Не забудьте только уточнить их со своим лечащим врачом с учетом точного диагноза вашего заболевания (это очень важно!). И тогда здоровье станет постоянным спутником вашей жизни.

Уважаемые читатели! Киевский городской центр здоровья и МП «Колаж» просят вас высказать свое мнение и замечания по содержанию данной книги. Если у вас есть какие-то материалы, рукописи, интересные рецепты, проверенные практикой народной медицины, просим присылать их по адресу: 252003, Киев-3, ул. Владимирская, 29. Ваш материал будет использован при издании книги «Тайны народной медицины». На конверте сделайте пометку «От всех недугов». Желаем вам здоровья и счастья!

Похожие книги из библиотеки