222

Соколечение

Заболевания горла и гортани

Заболевания горла и гортани

1. Желтые лепестки коровяка скипетровидного залить медом в соотношении 1:1 и поставить в теплое место на 8 ч, после чего поместить в холодильник. Как только горлышко у ребенка покраснело, сразу надо смазать его этим вкусным лекарством и дать его ребенку по чайной ложке 3 раза в день, а взрослому – по столовой ложке. Это вкусное лекарство помогает также при горловом кашле и ларингитах.

2. В 0,5 л кипяченой теплой воды влить чайную ложку пихтового масла и быстро размешать, чтобы получилась эмульсия. Полоскать этой смесью горло через каждые 30 мин, пока не прекратится боль. Можно делать компрессы с этой смесью.

3. Яблочный уксус разбавить кипяченой водой в пропорции 1:1 и полоскать горло через каждый час.

4. Чайную ложку цветков ромашки заварить стаканом кипятка, настоять 20 мин. Полоскать горло при ларингите.

5. При ангине и ларингите полоскать рот и горло отваром шалфея (чайная ложка травы на стакан кипятка, настаивать 20 мин).

Чайную ложку сбора цветков ромашки (15 г), листьев шалфея (15 г), травы приворота (20 г) залить стаканом кипятка и настоять 15 мин. Полоскать горло.

6. Чайную ложку измельченного корневища аира настоять на стакане холодной воды. Через 5 ч закипятить. Полоскать горло при стоматитах и ларингитах.

1. Для полоскания горла при ангине. Столовую ложку измельченной смеси 2 частей листа эвкалипта, 1 части семян льна, 2 частей цветков ромашки и такого же количества цветков липы хорошо смешать. Столовую ложку смеси залить кипятком в фарфоровой посуде, затем настоять под фарфоровым блюдцем 30 мин, отцедить и полоскать горло теплым настоем 4–5 раз в день. Последние порции медленно глотать.

Смешать 1 часть душицы, 2 части цветков ромашки, 1 часть травы шалфея и 2 части целого растения мальвы, хорошо измельчить. Готовить отвар так же, как и в первом рецепте.

Цветки бузины черной, травы шалфея, целое растение алтея, взятых поровну, а также половинную часть травы донника лекарственного с цветками смешать, хорошо измельчить. Отвар готовить, как и в предыдущих рецептах.

Размельченные сухие листья подорожника (4 шт.) залить стаканом кипятка, настоять 30 мин. Для улучшения вкуса можно добавить мед. Полоскать горло теплым настоем каждый час.

Мелко нарезать ветки и листья березы, почки раздавить. Столовую ложку сырья залить стаканом кипятка, настоять час. Полоскать настоем горло. Можно выпить несколько стаканов. Противопоказано принимать это средство больным гломерулонефритом.

8. Мелко истолочь розовые лепестки (свежие или сушеные), смешать их с медом. Эту вкусную смесь долго держать во рту, медленно глотая. Для быстрого выздоровления нужно держать эту смесь во рту во всех перерывах между едой и ночью.

9. Крепко заваренный очень горячий чай с медом и ломтиком лимона также служит эффективным средством лечения ангины.

10. 50 г сухого корня родиолы розовой (золотого корня) залить 0,5 л водки, настоять 7 дней в темноте, процедить. Разбавить чайную ложку настойки в половине стакана горячей кипяченой воды и полоскать горло непрерывно в течение 10–15 мин, затем отдохнуть и снова повторить полоскание – до исчезновения ангины. Это одно из самых эффективных средств для лечения ангины.

11. При воспалении слизистых оболочек как мягчительное средство применять в виде теплого настоя для полоскания рта и горла смесь из корня алтея лекарственного (20 г), цветков ромашки аптечной (20 г), корневища аира болотного (10 г), травы донника лекарственного (20 г) и семян льна. Готовить так же, как и по рецепту 7.

Похожие книги из библиотеки