Ферменты (энзимы)

Основным ключом эффективности питания вашего организма является жизнь, содержащаяся в вашей пище, и те неосязаемые элементы, известные как ферменты (энзимы). Другими словами, элементы, дающие возможность организму питаться и жить, те элементы, которые заключены в семенах и ростках растений и являются основой жизни. Это сложные вещества, способствующие перевариванию пищи и поглощению ее кровью.

Зная это, мы поймем, почему наша пища должна быть разумно отобрана, почему она должна быть сырой и необработанной. Ферменты там, где жизнь.

Ферменты чувствительны к температуре свыше 47 °C. Они становятся инертными при температуре свыше 49 °C, как и человеческий организм становится вялым, расслабленным в горячей ванне. При температуре 54 °C ферменты гибнут.

В семенах ферменты находятся в состоянии спячки и при благоприятных условиях могут сохранить свои свойства на сотни и тысячи лет. В трупах доисторических животных, найденных на Дальнем Севере, в Сибири и других частях Земли, где они были мгновенно заморожены во время ледниковых катаклизмов около 50 000 лет тому назад, ферменты обнаружены в очень больших количествах. Они активировались, как только останки этих животных оттаивали до температуры тела. Таким образом, ферменты могут быть сохранены при любой низкой температуре.

Жизнь, как таковая, не может быть объяснена однозначно, поэтому мы назовем ферменты веществами на уровне космической энергии или вибрации, увеличивающими химическое воздействие или изменение в атомах и молекулах, вызывающими реакцию, но не изменяющимися и не гибнущими при этом.

После такого краткого объяснения вы в состоянии лучше оценить разумный выбор пищи, которой намереваетесь питать свой организм.

Великим законом жизни является восполнение. Если мы не будем есть ту пищу, которая должна питать организм конструктивно, мы не только преждевременно умрем, но прежде всего будем долго страдать.

Поставляя ежедневно организму вещества, из которых он состоит, мы приобретаем отменное здоровье, но при условии, если обратим должное внимание на другую сторону нашего существа – на мысль и душу.

Мы можем есть самую конструктивную пищу, но она не сможет предотвратить разрушение организма, если злоба, гнев, зависть, страх, раздражение, беспокойство, возмущение и другие отрицательные чувства и эмоции будут нас преследовать.

Здоровье является неоспоримым фундаментом для удовлетворения жизненных потребностей. Семейные радости и творческие удачи зависят от здоровья и бодрости.

Пища должна быть живой, или органической, как минеральные вещества, чтобы они могли быть усвоены организмом для восстановления его клеток и тканей.

Солнечные лучи посылают растениям миллиарды квантов энергии, активируя ферменты, преобразуя неорганические элементы в органические, содержащие жизненно необходимые элементы питания. Мы сегодня в состоянии сбалансировать их согласно потребностям организма.

Наш организм состоит из множества веществ, главными из которых являются следующие: кислород, углерод, водород, азот, кальций, фосфор, калий, сера, натрий, магний, железо, йод, хлор, фтор, кремний, марганец и пр.

Если в организме эти элементы не содержатся в нужной пропорции или если какого-либо из этих элементов недостает, равновесие функций организма нарушается.

Чтобы восстановить и поддержать здоровье, пища должна состоять из живых, органических, элементов, которые содержатся в свежих сырых овощах и фруктах, орехах и семенах.

Один из самых важных элементов – кислород. При варке пищи находящийся в ней кислород теряется, ферменты при 54 °C уничтожаются и большая часть жизненной силы, необходимой для организма, рассеивается.

Тот факт, что в течение многих поколений миллионы людей жили и живут, употребляя вареную пищу, еще не говорит о том, что их существование – результат употребления вареной пищи. В действительности они находятся в состоянии упадка, что подтверждается токсическим состоянием их организма, независимо от того, знают они об этом или нет. Ибо почему переполнены больницы, почему ежегодно продаются тысячи тонн болеутоляющих средств, почему такое огромное количество заболеваний (сердца, сахарный диабет, рак, эмфизема, преждевременная старость и т. д.).

Природа наделила человеческий организм колоссальным врожденным терпением. Когда пища, которую мы употребляем, несовместима с потребностями и балансом нашего организма, мы страдаем. Это организм предупреждает нас посредством боли, спазмов и т. д., постепенно ведущих к болезни. Она может выявить себя не сразу, но благодаря поразительной стойкости нашего организма скажется через много дней, месяцев, а может быть и лет. И тогда приходит день возмездия Природы за нарушение ее законов.

Похожие книги из библиотеки