Соки – не концентрированная пища

Концентрированная пища – это пища, прошедшая процесс обезвоживания. Соки же представляют собой жидкую пищу, состоящую в основном из органической воды высшего качества, содержащую именно те вещества, в которых клетки и ткани организма больше всего нуждаются.

Для получения полноценных соков важно клетчатку тщательно растирать. Только в этом случае важнейшие элементы высвобождаются из нее и такие соки, являясь органической, живой пищей, усваиваются организмом очень быстро и с поразительным результатом.

Если сравнивать морковный сок со свежим коровьим молоком, то содержание воды в них почти одинаково. Конечно, сравнивать коровье молоко с морковным соком совершенно абсурдно. Коровье молоко – это продукт, больше всего образующий слизь в организме. Содержание казеина в коровьем молоке примерно на 300 % больше, чем в материнском молоке (казеин – это продукт, полученный из молока, применяется как прочный клей).

Образования слизи у детей и взрослых, пьющих молоко и страдающих от насморка, тонзиллита, аденоидов и заболеваний бронхов, в то время как морковный сок является одним из лучших средств очищения организма от слизи.

Огромное количество слизи, образующейся в организме при употреблении коровьего молока, наблюдается не только у детей, но и у взрослых, у которых накопление слизи гораздо опаснее, ибо их сопротивляемость с возрастом слабеет.

Если так уж хочется пить молоко, то единственным приемлемым для пищеварения человека с детского возраста до старости является козье молоко. Сырое козье молоко не образует слизи. Его можно пить только в сыром виде, не нагревая выше 47 °C.

Для ребенка лучшим молоком является материнское (конечно, если мать питается натуральной пищей), за ним идет козье молоко. К нему хорошо добавить сырой морковный сок или любой другой свежий растительный сок. О молоке мы поговорим позже.

А сейчас – необходимые рекомендации для применения соков, если они получены надлежащим образом.

Похожие книги из библиотеки