Детоксикация (обезвреживание, очищение)

Первым шагом к оздоровлению организма является его абсолютная чистота. Любое накопление или задержка в нем нездоровых веществ или шлаков замедляет процесс выздоровления.

Органами выделения являются легкие, поры кожи, почки и кишки.

Потение – это действие потовых желез, выбрасывающих вредные для организма токсины. Почки удаляют конечные продукты пищи и обмена веществ организма. Кишки удаляют не только отходы пищи, но и отработанные клетки и ткани организма. Если они не выводятся, то вызывают разложение белков, ведущее к токсемии (отравлению крови) или ацидозу (повышенной кислотности крови). Задержка шлаков организма наносит гораздо больший вред нашему здоровью, чем обычно думают.

Одним из быстрых и эффективных методов очищения организма, особенно для взрослых, является следующий.

Не применяйте этот метод детоксикации при аппендиците. В этом случае применяйте клизмы 2–3 раза в день в течение недели или более.

Утром натощак выпить стакан раствора глауберовой соли (одна столовая ложка на стакан воды) (натрия сульфат) в теплом или холодном виде. Цель приема раствора заключается не в том, чтобы освободить кишки, а скорее в том, чтобы извлечь из организма имеющиеся токсины и отходы и удалить их через кишки.

Этот раствор действует на отходы точно так же, как магнит, притягивая металлические опилки. Таким образом отбросы собираются в кишках и изгоняются из организма неоднократным их очищением. Количество выходящих нечистот может составить в целом 3–4 л и больше. Это приводит к обезвоживанию организма. Поэтому необходимо восполнить удаленные токсичные кислые вещества, выпивая в день 2 л свежего сока цитрусовых, разбавленного водой 1:1 (для быстрого всасывания). Такая смесь обеспечивает щелочную реакцию.

Цитрусовая смесь готовится следующим образом. Сок четырех больших или шести средних плодов грейпфрута, сок двух больших или трех средних лимонов, остальное количество (до 2 л) – сок апельсинов. К полученной смеси прибавить 2 л воды.

Начинать пить смесь через 30 минут после принятия раствора глауберовой соли и продолжать пить через каждые 20–30 минут, пока не выпьете всю смесь.

Весь день ничего не есть, но если к вечеру голод станет нестерпимым, можно поесть немного апельсинов, плодов грейпфрута или выпить их сок, можно сок сельдерея.

Перед тем как лечь спать, нужно сделать клизму (на 2 л слегка теплой воды добавить сок 1–2 лимонов). Цель такой клизмы – удалить шлаки из складок толстой и тонкой кишки.

Такую процедуру детоксикации следует проводить 3 дня подряд. В результате из организма удаляется около 12 л токсической лимфы и замещается таким же количеством ощелачивающей жидкости.

На четвертый и последующие дни следует начинать пить овощные соки, есть овощи и фрукты только в сыром виде.

Если во время или после детоксикации появится общая слабость, не следует беспокоиться. Природа использует энергию организма для его очищения, и вскоре после этого вы обретете большую энергию и бодрость вследствие полного очищения всего организма.

Похожие книги из библиотеки