293

Соколечение

Тара для упаковки и разлива соков

Тара для упаковки и разлива соков

При заготовке соков впрок используют стеклянную тару-банки различной вместимости и бутылки. Банки герметизируют жестяными крышками, покрытыми пищевым лаком (желтые) или стеклянными крышками с зажимами. Бутылки закрывают корковыми или пластмассовыми пробками с обязательным сургучеванием.

Перед использованием тару замачивают в концентрированном растворе питьевой соды (столовая ложка соды на 1 л воды) на 3–4 ч, затем моют в теплой и несколько раз споласкивают в холодной воде. Непосредственно перед разливом сока банки изнутри ошпаривают кипятком, обрабатывают горячим паром или прокаливают в горячей духовке.

Бутылки наполняют раствором кальцинированной соды в воде и оставляют на сутки. Затем, вылив раствор, бутылку чистят ершиком изнутри, хорошо вычищая пространство между дном и боковыми стенками. После этого хорошо прополаскивают чистой водой и опускают горлышком вниз, чтобы стекла вода. Следует проверить, не выщерблены ли и не лопнуты ли бутылки.

Чистые и просушенные бутылки (холодные) заполняют холодным соком, закупоривают и подвергают тепловой обработке, а горячие наполняют горячим соком, закупоривают и хранят при температуре горячего сока, охлаждая постепенно.

Нагревать бутылки можно в духовке, постепенно подогревая ее. Бутылки могут лопаться при заполнении, если их температура не соответствует температуре сока.

Можно нагревать бутылки и другим способом – наполнить горячей водой и выдержать 3–5 мин, воду вылить и сразу налить в бутылку теплый сок.

Способы закупорки бутылок. Заполненные соком бутылки надо немедленно закупорить. При разливе холодного сока в холодные бутылки их надо так закупоривать, чтобы обеспечить сопротивляемость закупорки давлению от нагревания вследствие расширения жидкости в процессе нагревания, иначе пробки могут взрываться, повреждая целостность бутылок. При наполнении горячим соком горячих бутылок и их закупорке система закупорки должна обеспечить сопротивляемость депрессии, возникающей внутри бутылки одновременно с охлаждением, сжатием жидкости. В противном случае целлофан и пробки всасываются внутрь бутылок.

Закупорка пробками. Нужно, чтобы пробка была цилиндрической и ее диаметр на 6 мм превышал диаметр горлышка бутылки. Пробки должны быть целыми. За 10 мин до закупорки их ошпаривают кипятком. Чтобы избежать постепенного высыхания, пробки смолят или парафинируют. Горлышко просохшей после пастеризации бутылки смачивают расплавленной смолой или парафином.

Закупорка целлофаном. Целлофан складывают вдвое, намачивают водой, накладывают на бутылку и прочно привязывают к ее горлышку. Целлофан для закупорки бутылок используют тогда, когда его можно завязать, наложив на горлышко бутылки, т. е. только при холодном разливе. После пастеризации целлофан присыхает, прилипает, плотно прилегая к горлышку бутылки, и обеспечивает герметичность закупорки.

Резиновые капюшоны. Изготовляют капюшоны из эластичной продовольственной резины. Диаметр капюшона должен быть меньше внешней стороны горлышка бутылки. Натягиваясь на горлышко бутылки, он становится непроницаемым. Перед закупоркой капюшон выворачивают наизнанку, накладывают на горлышко бутылки, а затем, повернув, натягивают, как чулок.

Перед использованием капюшоны стерилизуют, поместив их в 70° спирт или в раствор оксида серы (IV), а затем – в горячую воду.

Чтобы капюшоны не слетали с бутылок, во время пастеризации их закрепляют при помощи скрепок, изготовленных из стальной проволоки, подобно пружинной сети, по образцу скрепки.

Чтобы избежать запаха и чуждого привкуса средства для закупорки, перед использованием его необходимо выдержать в течение нескольких дней в воде. Воду нужно менять несколько раз.

Похожие книги из библиотеки