Как правильно принимать соки

Прежде всего имеет значение время приема сока или напитка – до или после еды. Любой напиток одному человеку вреден, а другому полезен. Поэтому мнение, что соки яблок, малины, смородины полезны и никогда не приносят вреда, глубоко ошибочно. Знание роли и свойств отдельных соков и напитков поможет многим избавиться от недугов и сохранить свое здоровье, повысить работоспособность.

Свежеприготовленные соки обладают питательной и лечебной ценностью, и пить их нужно не позже чем через 10 мин после приготовления, небольшими глотками, смачивая слюной (лучше через трубочку для питья коктейлей). Ни в коем случае нельзя пить соки большими глотками, как воду.

Не используются для приготовления соков вялые или частично испорченные фрукты и овощи.

Нарезать сырье необходимо перед самым приготовлением соков.

Лучшие по качеству мутные соки: в них содержится больше составных частей исходного материала (веществ, тормозящих окисление витамина С).

Фильтруют сок лишь при некоторых нарушениях работы желудка и кишок и при респираторных заболеваниях.

Сок свеклы в соковой смеси может составлять не более 1/3 ее.

Соки косточковых (абрикосов, слив, вишен и др.) нельзя употреблять в смеси с другими соками.

Соки чеснока, лука, редиса, редьки, хрена, щавеля, крапивы применяют обычно в качестве добавки к другим сокам или смесям соков в количестве не более одной чайной ложки.

Сок должен быть приятным, освежающим. Поэтому к пресным сокам добавляют сок цитрусовых, кислых фруктов и ягод. Острые, горькие, неприятные на вкус соки можно смешать с подслащенной или кислой сметаной, молоком, кефиром, молочной сывороткой, миндальным или ореховым молоком. Можно улучшить вкус сока медом, глюкозой, нарезанной зеленью укропа, петрушки, мелко натертой лимонной или апельсиновой коркой, ванилином, тмином и т. д.

При заболевании слизистой оболочки желудка или кишок к употребляемому соку добавляют свежий отвар риса или овсяных хлопьев.

Соки из брусники, лимона, картофеля, корнеплодов петрушки, краснокочанной капусты, кольраби, листьев красной свеклы обычно пьют только в смеси с другими соками в количестве не более 25 г за один прием.

Соки семечковых плодов (яблоки, груши), цитрусовых, винограда, моркови, помидоров, тыквы можно пить отдельно или в смесях не более чем по 200 г на прием.

Сок арбуза и дыни рекомендуется пить самостоятельно, не смешивая ни с какими соками.

Фрукты и овощи, из которых готовят сок, лучше не очищать от кожицы, поскольку под ней находится наибольшее количество витаминов. Цитрусовые, бахчевые, а также бананы, наоборот, нужно обязательно очищать от кожуры.

Количество и качество соков зависит от качества исходного материала.

Похожие книги из библиотеки