Принципы лечения

Лечение нужно строить, исходя «из инстинкта», т. е. стимулируя мощные собственные резервы организма, заложенные природой.

Это относится и к лечению сырыми соками, поскольку с лечением связано инстинктивное воздержание от пищи, что ярко выражено у людей, тонко ощущающих инстинкт, особенно у детей и женщин. Но в общем рассчитывать на безошибочность инстинкта нужно все-таки осторожно. Если например, во время болезни, после ожога или ранения пропадает аппетит, то именно инстинкт воздержания от пищи должен способствовать выздоровлению. Даже отказ от пищи нервного характера является попыткой организма устранить нарушение телесно-душевного равновесия.

Воздержание от пищи, употребление сырых соков оказывают благотворное влияние при воспалительных процессах пищеварительного канала, желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, желудка, кишок, мочевого пузыря, предстательной железы, матки, яичников, при аппендиците и т. д.

Для голодания как метода профилактики и лечения необходима психологическая готовность. Стремление к воздержанию от пищи должно войти в привычку.

Самым лучшим при этом является растительное питание. Конечно, различные формы смешанного питания также могут обеспечить работоспособность и здоровье до глубокой старости, поскольку человек обладает исключительно высокими возможностями приспособления к окружающей среде. Если же по какой-либо причине, например нездоровая наследственность, эта приспособляемость ограничена, то именно растительное сыроедение является самым совершенным и в то же время простейшим средством этой приспособляемости. Кроме того, сыроедение значительно повышает возможность организма к переходу на качественно менее ценную пищу. В пище в любом случае должно быть как можно больше сырых растительных продуктов.

Тот, кому по какой-либо причине не рекомендуется потреблять сырые фрукты и овощи, с успехом может применять свежеприготовленные сырые соки, которые содержат все ценные вещества исходного материала.

Многочисленные активные вещества сырых соков стимулируют пищеварительные функции без дополнительных затрат энергии организма, что оказывает щадящее влияние на организм. Клеточный сок фруктов и овощей легко всасывается, что очень важно при многих болезненных состояниях. Сырые соки целесообразно принимать при простудных заболеваниях, если больной испытывает сильную жажду, при нарушениях кровообращения, когда отмечается ослабление всасывания веществ, задержка воды и накопление шлаков в организме.

Сырые соки в таком случае исключительно полезны благодаря незначительному содержанию в них натрия хлорида и насыщенности минеральными веществами, особенно калием, способствующим мочегонному эффекту. При воздержании от другой пищи сырые соки обеспечивают очищение желудка и кишок. При этом необходимо делать клизму, так как в процессе лечения часто наблюдается запор. Лечение соками разгружает почки, благодаря чему усиливается выделение шлаков, накопившихся при обменных процессах. В очищении участвуют также слизистые оболочки пищеварительных органов, железы внутренней секреции, дыхательные пути, кожа.

Если исключить такие питательные продукты, содержащие масла, как орехи, фрукты, семечки, то соковая диета – значительно менее калорийна, чем при сыроедении. Это важно, прежде всего, для уменьшения массы тела не только при ожирении, но и при всех состояниях, когда возникает необходимость ускорить очищение организма, выведение задержавшихся шлаков, излечение хронических воспалительных процессов, нормализацию состава клеток тканей и органов и восстановление функций.

С соками организм получает в изобилии естественные биологически активные вещества, недостаток которых вызывает очень многие заболевания. Речь идет прежде всего о минеральных веществах, витаминах, ферментах и др. Благодаря насыщенности щелочными минеральными веществами сырые соки способствуют повышению щелочного резерва, что особенно благоприятно при многих заболеваниях, когда наблюдается повышение кислой реакции внутренней среды организма.

При появлении признаков такого состояния следует прекратить на один день и больше прием сырых соков и перейти к голоданию (пить только чай) или несколько дней не пить жидкости. После этого больной особенно охотно принимает соки в больших количествах (до 750 мл в день). Эта методика особенно ценна при хронических воспалительных процессах, а также для нервной системы. Этим достигается также сильная встряска организма при депрессивных состояниях.

Другим терапевтическим принципом является регенерация, или структурное обновление, на молекулярном и клеточном уровнях, затем регенерация функциональная, восстановление функций клеток, тканей и органов, т. е. всего организма, включая умственно-душевное обновление.

Похожие книги из библиотеки