Отстаивание свежих соков

Соки можно употреблять в таком виде, в каком их получили, а можно отстаивать. Свежеприготовленные соки перед употреблением ничем не уступают прозрачным сокам, отличаясь лишь тем, что в них в суспензии находятся твердые частички (мякоть, кожица плодов). Отделение частиц от жидкости осуществляют посредством декантации, центрифугирования или фильтрования.

Декантация. Полная декантация требует длительного времени, а хранить соки длительное время нельзя, так как через 12 ч в условиях комнатной температуры они начинают бродить. Хранить соки более длительное время, необходимое для декантации, можно в холодном месте.

Центрифугирование. Для этого ротор центрифуги оборачивают изнутри шерстяной вязаной тканью. Во время вращения ротора сок вливают в центрифугу небольшими порциями в меру его просачивания сквозь фильтровальный слой. Иначе он будет выплескиваться из ротора. Когда количество вытекающего сока (прозрачного) значительно уменьшается, необходимо прополоскать фильтровальный слой.

Фильтрация. Сок пропускают через фильтровальный слой. В домашних условиях таковым может быть ткань, вата, фильтровальная бумага. Полученный после такой фильтраций сок лишь в небольшой мере отвечает требованиям к прозрачному соку. С учетом этого рекомендуется использовать паровую экстракцию соков или декантацию пастеризованных соков, выдержанных не менее двух месяцев.

Пастеризация означает стерилизацию соков при температуре не менее 100 °C. В процессе пастеризации происходит полное обеззараживание всех видов живых организмов и предупреждается возможность их размножения. Продолжительность пастеризации включает время, необходимое для того, чтобы теплота могла достичь центра бутылки, и время на обезвреживание микроорганизмов. Проникновение теплоты зависит от толщины стенок, размера бутылок, густоты сока и его первоначальной температуры.

Кислотность соков является решающим фактором при выборе метода пастеризации. Нагревать соки нужно быстро, начиная с 20–24 С и доведя температуру до 80 °C.

В домашних условиях разливать соки можно двумя способами: горячим и холодным.

Теплый разлив и пастеризация. Сок разливают теплым в бутылки. Важно, чтобы сок сохранял определенную температуру необходимое время, чтобы погибли микроорганизмы, попавшие в тару и на материалы, используемые для закупорки.

В домашних условиях сок нагревают в течение 5–7 мин до 75 °C (почти до температуре кипения), продержав его при этой температуре в течение 10 мин. Нагревать сок можно на огне в эмалированной или нержавеющей посуде, следя при этом, чтобы сок не пригорал. Поэтому его медленно помешивают.

Нагретый сок разливают в приготовленные бутылки. Разница между температурой сока и температурой бутылки не должна превышать 30 °C.

Лейка для разлива соков должна быть чистой и прошпаренной кипятком. Сок наливают в бутылки, не доливая до горлышка примерно на высоту 1 см. По мере остывания сок сжимается в объеме.

Нагретые бутылки, в которые наливают горячий сок, надо поместить в таз, застланный теплым влажным полотенцем. После разлива горячего сока их немедленно укупоривают. Закупоренные бутылки можно оставить в тазу или поместить в картонную коробку и плотно накрыть пледом. Оставить их в таком состоянии на 3 ч. Через 3 ч бутылки извлекают из-под пледа и свободно охлаждают.

Холодный разлив и пастеризация. Холодный сок наливают в чистые высушенные бутылки, не доливая до конца горлышка на 6–8 см. Заполненные бутылки помещают в котел, на дне которого находится деревянная решетка, и заполняют водой, уровень которой должен быть на 15 см ниже горлышка бутылки. Котел закрывают и нагревают прямо на огне. Нагревание длится до тех пор, пока температура сока в бутылках достигнет 80–85 °C. Чтобы определить температуру сока в бутылках, одну из них оставляют незакупоренной и помещают в нее термометр. Бутылки прогревают при температуре 80–85 °C в течение 10–15 мин, затем при помощи салфетки или специального приспособления извлекают из котла и помещают в непроницаемую деревянную или картонную коробку, накрывают пледом и оставляют на 2 ч. После этого извлекают из коробки и охлаждают. Бутылку, в которой находится термометр, извлекают из котла одновременно с другими бутылками, освобождают от термометра и немедленно закупоривают. Если бутылки были закупорены пробками, завязаны или закреплены временно, их развязывают или удаляют систему декантирования. Пробку срезают на уровне горлышка и покрывают парафином, опустив горлышко бутылки в растопленный парафин.

Для укупорки тары не следует пользоваться такими материалами, как Сургуч, который, остыв, может растрескаться и отскочить от горлышка бутылки.

Похожие книги из библиотеки