312

Соколечение

Изготовление сока из замороженных продуктов

Изготовление сока из замороженных продуктов

Замороженные плоды и ягоды по внешнему виду, вкусовым качествам и физико-химическим показателям не уступают свежим, поэтому из них круглый год можно делать соки. Для лучшего отделения сока замороженные плоды и ягоды нужно измельчить или разрезать на кусочки размером 5–10 мм.

Сливы, персики, абрикосы, черную смородину, крыжовник, вишню после размельчения кладут в эмалированную кастрюлю, добавляют воду (полстакана на 1 кг) и нагревают до размягчения при температуре 65–70 °C.

Нежные плоды малины, земляники, красной смородины, клюквы, брусники помещают в дуршлаге в нагретую до 30 °C воду на 1 мин. Затем дуршлаг вынимают, дают воде стечь.

После оттаивания ягоды разминают толкачиком, чтобы местами лопнула кожица на плодах, но ягоды сохранили свою форму.

При изготовлении яблочного, сливового, персикового, абрикосового соков из замороженных плодов к измельченной массе добавляют аскорбиновую кислоту, чтобы избежать потемнения мякоти (1 г на 1 кг мякоти).

Для длительного хранения сока из замороженных плодов его пастеризуют и горячим разливают в тару или пастеризуют при температуре 85 °C 15–20 мин.

Еще быстрее размораживаются плоды, если их в измельченном состоянии залить 50 %-м сахарным сиропом, нагретым до 70 °C (полтора стакана сиропа на 1 кг ягод). Оставляют в холодильнике на ночь, затем отжимают на прессе, нагревают до 95 °C, разливают в тару и герметически укупоривают.

Соки с мякотью из замороженных продуктов можно получить с помощью соковарки. При этом их размораживают паром и протирают. Первый сок имеет светлую окраску. При помешивании распаренной массы получают сок с мякотью.

Соки из очень кислых замороженных ягод черной и красной смородины, крыжовника заготовляют натуральными. При употреблении их разбавляют сахарным сиропом по вкусу.

Похожие книги из библиотеки