Заболевания печени

1. Для очищения печени 3 стакана овса непротравленного с кожурой хорошо промыть в теплой воде, высыпать в 5-литровую эмалированную кастрюлю, добавить в нее 3 столовые ложки березовых почек и 2 столовые ложки листа брусники, залить 4 л холодной воды и настоять в прохладном месте сутки.

В другой эмалированной кастрюле вскипятить 1 л воды. Быстро помыть в холодной воде и размять стакан сухих плодов шиповника, высыпать их в кипящую воду. Прокипятить не более 10 мин, снять с огня и дать настояться сутки в прохладном месте.

Настой овса с березовыми почками и брусничным листом поставить на огонь, плотно закрыть крышкой и прокипятить 15 мин на умеренном огне. Затем, размешивая, добавить 3 столовые ложки травы спорыша и 2 столовые ложки кукурузных рылец. Все это прокипятить еще 15 мин, снять с огня и дать настояться 45 мин.

Оба настоя, не взбалтывая, профильтровать каждый отдельно через марлю в один слой на дуршлаге. Затем соединить их и хранить в холодильнике в бутылках темного стекла не более 5 дней. Это порция для промывания печени взрослого человека. Принимать настой нужно в теплом виде по 150 мл (приобретите в аптеке специальную мензурку) 4 раза в день за 30 мин до еды. Последним прием должен быть не позже 19 ч. Детям от 2 до 3 лет давать по десертной ложке, от 3 до 5 – по столовой ложке, от 5 до 10 лет – по 25 мл, старше 10 лет – по 50 мл. Курс лечения 10 дней. Потом нужно сделать перерыв, в течение которого продолжать лечение, принимая овощные соки, медотерапию, омолаживающие ванны.

В первую очередь это рецепт очищения печени для тех, кто страдает заболеваниями печени, сосудов, остеохондрозом, радикулитом, полиартритом.

Здоровым людям следует проводить такую профилактическую чистку печени 2 раза в год, а больным, чтобы вылечиться, – через каждые 3 месяца.

2. Профилактическое средство против разных ядовитых веществ и газов, при питании продуктами, содержащими нитраты и другие химические примеси: взять по 25 г травы земляники лесной, листьев мать-и-мачехи, травы спорыша и зверобоя, по 20 г цветков бессмертника песчаного, листьев подорожника большого, ежевики лесной и кукурузных рылец, по 15 г семян укропа огороднего и травы череды и 40 г плодов шиповника. Все компоненты хорошо смешать, измельчить. Две-три столовые ложки смеси заварить 0,5 л кипятка и настоять 30 мин. Процедить через марлю, выдавить сок половины лимона, добавить 1–2 чайные ложки сахара или меда, разделить на 6 частей. За 20 мин перед завтраком, обедом и ужином выпить одну часть, через час после еды – вторую. Для приготовления настоя детям от 10 до 15 лет можно взять не 500, а 250 г кипятка, для малышей до года – 100 г. Соответственно уменьшить и количество завариваемой травы.

Принимать отвар нужно в течение 3 месяцев. После каждого месяца надо делать 5 дней перерыва. Через 3 месяца – месяц перерыва и опять повторить курс.

Каждый день нужно готовить свежий настой.

3. При сильных болях в области печени и желчного пузыря при желчекаменной болезни. Обычно желчекаменной болезни предшествуют холециститы, дискинезии желчных путей. Поэтому таким больным нельзя принимать желчегонные средства сильного действия, которые могут вызвать истощение печеночных клеток (например, бессмертник или корень одуванчика), без смешивания с другими травами. Бессмертник не рекомендуется людям с повышенным артериальным давлением.

Употреблять ежедневно 3–5 больших стаканов ягод земляники в течение всего земляничного сезона (3 недели). Это поможет на долгое время забыть об этой мучительной болезни. Собирать ягоды надо самим: камни в печени и желчном пузыре – следствие малоподвижного образа жизни.

Каждое утро натощак до приема отвара трав съедать одно из трех блюд: морковь со сметаной или постным маслом; пареную с медом тыкву или свежую клубнику (сделанную на зиму по типу смородиновых заготовок).

4. Столовую ложку травяной смеси из аниса зеленого (50 г), акации белой (листьев, 50 г), репяшка (все растение, 100 г), мыльнянки (все растение, 100 г) заварить в 0,5 л кипятка, протомить на водяной бане 30 мин. Принимать по 150 мл отвара перед едой.

5. Заварить столовую ложку смеси цветков василька (20 г), измельченного корня одуванчика (10 г), цветков календулы (40 г), корня крапивы (10 г) и травы донника (3 г) литром кипятка, положить 5 кусков сахара, размешать и накрыть теплым платком. Упаривать 1 ч. Пить перед едой по 200 мл 4–5 раз в день. Это сильное средство при застарелых камнях.

6. При сильных болях в области печени и желчного пузыря составить смесь из 50 г травы чистотела, 10 г травы мелиссы лекарственной, 20 г цветков бессмертника, 60 г толченых плодов шиповника, 20 г измельченной коры крушины, 20 г мяты перечной. Чайную ложку смеси залить 300 мл кипятка, настоять 15 мин. Все выпить за один прием с медом.

7. Заварить 3 столовые ложки смеси травы спорыша (10 г), кукурузных рылец (10 г), стручков фасоли (10 г), грыжника голого (5 г), толокнянки (10 г) в 0,5 мл кипятка, томить 30 мин. Употреблять обязательно теплым по 150 мл. Этим настоем выводят камни не только из печени, ни и из почек. Выходят камни в виде песка почти ежедневно.

8. Столовую ложку смеси цветков пижмы (10 г), цветков подсолнечника (20 г), плодов жостера (10 г), травы мяты перечной (10 г), всего растения тысячелистника (10 г), травы донника (5 г), измельченных семян укропа (20 г) и тмина (20 г) залить 0,5 л кипятка, настоять 20 мин. Принимать с сахаром или медом по 150 мл теплым за 30 мин до еды.

9. При болезненных печеночных коликах эффективен настой спорыша (20 г), мяты (10 г), мелиссы (10 г) и чистотела (20 г). Столовую ложку смеси заварить 300 мл кипятка, настоять 15 мин. Пить обязательно горячим по 200–300 мл сразу.

10. При запорах, часто сопровождающих дискинезию желчных путей, полезен настой смеси травы ястребинки волосистой (10 г), кукурузных рылец (30 г), мяты (10 г), цветков подсолнечника (20 г), листьев земляники (10 г). 2 столовые ложки смеси залить 0,6 л кипятка, настоять 20 мин, пить за 30 мин до еды.

При запорах не менее действенный и настой смеси трав ястребинки волосистой (20 г), зверобоя (20 г), репяшка (20 г), измельченных семян тмина (10 г), коры крушины (10 г). Столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин с медом (2 столовые ложки).

11. Холецистит, гипохолецистит, цирроз печени, водянка. Взять по 25 г травы земляники лесной, листьев мать-и-мачехи, травы спорыша; травы зверобоя; по 20 г – цветков бессмертника песчаного, листьев подорожника большого, ежевики, кукурузных рылец; по 15 г – семян укропа и травы череды, 40 г плодов шиповника. Все хорошо перемешать. 2–3 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка. Настаивать 30 мин. Процедить через марлю. Если есть лимон, выдавить сок половины лимона. Добавить 1–2 чайные ложки сахара или меда. Разделить настой на 6 частей.

Похожие книги из библиотеки