166

Соколечение

Варикозное расширение вен, тромбофлебит

Варикозное расширение вен, тромбофлебит

1. Цветки или плоды каштана конского (плоды нужно вынуть из «ежиков») раздробить, залить водкой, выдержать в темноте в течение недели, периодически взбалтывая смесь. После этого процедить и принимать по 30 капель 3 раза в день перед едой. На 10 г сырья необходимо 100 мл водки.

2. Наполнить пол-литровую бутылку измельченными листьями каланхое (перистого или Дегремона) и залить ее доверху спиртом или водкой. Поставить в темное место на неделю, периодически встряхивая содержимое бутылки. Этой настойкой нужно натирать больные места, начиная от стопы и двигаясь к коленному суставу и выше. Боли в ногах проходят сразу, но для излечения, исчезновения сетки вен необходимо повторить процедуру 3–4 месяца подряд.

3. Свежие собранные в июне листья орешника высушить в тени и заваривать, как чай, из расчета 1 столовая ложка сырья на 200 мл кипятка. Настаивать 10 мин. Пить по полстакана 4 раза в день. Отвар помогает также при расширении мелких капилляров, вен и т. п.

4. 200 г сухой травы сушеницы топяной залить в ведре кипятком, настоять час и, когда настой станет теплым, сделать ванну для ног при тромбофлебите. Ноги в ванне держать примерно 30 мин, подливая понемногу кипяток. Особенно полезна эта процедура для гипертоников, так как она помогает снизить повышенное кровяное давление.

5. Столовую ложку шишек хмеля размельчить, залить 200 л кипятка и нагревать на водяной бане 15 мин. Принимать отвар по стакану 3 раза в день перед едой. Поскольку хмель обладает свойством, способствующим хорошему сну, можно выпить стакан отвара в два приема перед сном. На участки ног с расширенными венами прикладывать марлю, смоченную отваром хмеля. Этот отвар помогает и при наружных проявлениях экземы и крапивницы.

6. Прикладывать к вздутым венам нарезанные ломтики или кашицу свежих помидоров. Снять их, когда начнется сильное пощипывание. В сезон процедуру можно повторять ежедневно.

7. 100 г сухой измельченной травы руты душистой залить 0,5 л водки, настоять 10 дней в темном месте. Принимать по 10 капель на столовую ложку воды 3 раза в день.

8. Для промывания трофических язв несколько дней подряд использовать в виде компресса настой цветков ромашки аптечной (2 части), травы фиалки трехцветной (1 часть), хвоща полевого (1 часть), зверобоя продырявленного (2 части), цветков календулы лекарственной (2 части), коры дуба обыкновенного (1 часть). Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 мин.

9. Смешать толченую свежую полынь (серую) с простоквашей (горсть толченой полыни с цветками на 0,5 л простокваши) и нанести смесь на марлю или рыхлую тряпку, приложить к ногам в местах, где вены наиболее сильно расширены. Положить ноги на небольшую подушечку и прикрыть целлофаном. Снять через 30 мин.

Похожие книги из библиотеки