Функциональные нарушения кровообращения

Многие натуропаты усматривают причину нарушения кровообращения прежде всего в нарушении функции периферической кровеносной системы на уровне капилляров. Периферическое кровообращение часто нарушается из-за различных изменений крови, в частности из-за повышения ее вязкости, что можно нормализовать, по мнению известного немецкого врача М.Е. Биохера, с помощью употребления сырой пищи.

Критерием нерационального питания являются также воспалительные поражения кожи, которые исчезают при ощелачивающем (растительном) питании. Об этом свидетельствуют и экспериментальные исследования с мясной и вегетарианской пищей. Известно, например, всем «красное лицо мясника» с его повышенной склонностью к воспалению и чувствительностью к солнечным лучам в противоположность «бледному вегетарианцу». Некоторые сыроеды могут незащищенными глазами смотреть на яркое солнце. Это означает особо высокую степень «нечувствительности» и что в принципе можно считать нормальным явлением.

Практика свидетельствует о сильном противовоспалительном действии фруктов и овощей в такой последовательности: морковь (наиболее сильное противовоспалительное средство), смородина, виноград, сливы, цветная капуста, ягоды, помидоры, яблоки. Более слабым антивоспалительным действием обладают абрикосы, черника, спаржа, шпинат, капуста белокочанная, кольраби, салат. Апельсины лишены противовоспалительного действия.

Противовоспалительное действие фруктов и овощей распространяется также на весь организм, в частности на сосудистую систему.

Если фрукты и овощи вызывают противовоспалительное действие как дополнительное питание к обычному, то значительно большего можно ожидать от исключительно фруктовой и овощной диеты. Некоторые сырые соки менее активны, чем исходный материал. Но при лечении сырыми соками это не имеет большого значения, поскольку добавляется положительный эффект воздержания от пищи.

Поэтому можно рассчитывать на высшую степень противовоспалительного действия диеты, как основного условия для восстановления нормальной функции капилляров при любом заболевании, особенно при нарушении кровообращения и других сердечно-сосудистых заболеваниях.

Даже при головной боли нельзя бездумно принимать таблетки. Это допустимо лишь в случае внезапной преходящей головной боли. Но частая головная боль может иметь серьезные причины, и их невозможно устранить таблетками. Во всяком случае, если при острой головной боли ничего не есть и утолять жажду фруктовыми соками, эффект положительный. После этого возможно ухудшение состояния. Опять начинает болеть голова. Но нужно преодолеть эту боль во время воздержания от пищи, потому что только таким образом возможна целебная перестройка. Один день приема соков, клизма и соответствующий щадящий режим – самое лучшее средство против головной боли.

При мигрени, когда отмечается потеря аппетита, требуется более длительное голодание. Самым лучшим средством при этом является «выжидание» и «чаепитие», а в случаях острых приступов – постельный режим. Затем показаны фруктовые и овощные соки (с учетом их переносимости). Следует обратить внимание на нарушение менструального цикла, заболевания печени и желчных путей, нарушение обмена веществ, очаговые воспалительные процессы. Голодание на сырых соках надо продолжать в течение 3–4 недель, по возможности до следующего приступа мигрени. Затем рекомендуется переход к сыроедению без соли, причем каждый новый продукт нужно вводить осторожно, вначале испытав на переносимость. Определенного улучшения можно ожидать через несколько месяцев.

При этом исчезают также другие сосудисто-нервные явления, например вазомоторный ринит (насморк), при котором эффективен массаж слизистой оболочки носа зондом, обернутым ватой.

При голодании лучше чувствуют себя и больные сенной лихорадкой. С помощью массажа можно устранить и другие функциональные нарушения.

Сосудисто-нервное происхождение имеет стенокардия, при которой общее воздействие сырых соков на капиллярное кровообращение и сосудодвигательный центр мозга создают хорошую предпосылку для психотерапевтического лечения. Наряду с соками чеснока и боярышника при этом рекомендуется сок тысячелистника из-за его спазмолитического (снимающего спазмы) действия (ежедневно 3 раза по столовой ложке со свежеприготовленными овощными и фруктовыми соками).

Похожие книги из библиотеки