Артериальная гипертензия[6], недостаточность сердца

При пониженном давлении конституционального характера голодать не рекомендуется, а тучные люди с повышенным давлением на этот метод лечения реагируют отлично. При систолическом артериальном давлении не ниже 100 мм ртутного столба и амплитуде его до 30 мм голодание не противопоказано. Однако его можно проводить короткое время, а на длительный период можно перейти на сырые соки, причем насыщенные сахарами (виноградный) с добавлением к этим сокам миндального и орехового молока. Полезны также тонизирующие соки, пусть даже содержащие немного натрия хлорида (ананаса, сельдерея, редьки, крапивы, лука, чеснока).

Лица с артериальной гипертензией конституционального характера должны строго соблюдать режим покоя и движений в сочетании с лечением сырыми соками и тщательным уходом за кожей, применяя регулярный массаж щеткой. Врач должен контролировать артериальное давление по крайней мере через каждые 2 дня и сравнивать с полученными данными субъективные ощущения больного. Понижение давления до 80 мм ртутного столба, установившееся через несколько дней голодания, не должно вызывать опасений, поскольку установлено, что этот уровень остается в течение всего периода голодания. Следовательно, можно проводить лечение голоданием на сырых соках в течение 3–4 недель. В процессе лечения артериальное давление может несколько повыситься. Это возможно по многим причинам: оздоровление органов пищеварения и нормализация обмена веществ, функции органов кровообращения, устранение малокровия.

Если артериальная гипертензия связана с недостаточностью сердца, голодание неэффективно. При этом показан прием общеукрепляющих средств для повышения тонуса сердечно-сосудистой системы, а также всего организма, предоставляя ему как можно больше света, воздуха, солнца, воды, движений, необходимо рациональное питание. Но если поражение сердечной мышцы инфекционного или токсического характера, то нарушение обмена веществ в мышце и слабость сердца можно устранить голоданием и приемом сырых соков, повысив при этом артериальное давление. В таких случаях ценны все фруктовые и овощные соки, содержащие красящие вещества, особенно соки красного винограда, смородины, красной свеклы. Рекомендуется также сок боярышника, укрепляющий сердце.

Если артериальное давление при гипертензии понизилось до уровня, ниже, чем это характерно для данного возраста, то нет никаких причин, препятствующих голоданию, если при этом регулярно принимать овощные и фруктовые соки. Сырые соки обладают мочегонным действием, особенно соки сочных груш. Полезны и соки тыквы, редьки, одуванчика.

Только в двух случаях недостаточности сердца противопоказано голодание: при быстрой форме полной аритмии и учащения экстрасистолы с многочисленными стертыми контрактами, тахисистолы с большим дефицитом пульса, при тяжелой форме сердечной астмы с отеком легких.

Похожие книги из библиотеки