Варикозное расширение вен, геморрой

Голодание оказывает исключительно полезное влияние на венозную часть сосудистой системы, исключая многочисленные факторы, способствующие изменению венозной стенки и застою крови (нерациональное питание, недостаток или избыток движений, запор и др.).

Воздержание от пищи и рациональный двигательный режим исключают причины развития варикозного расширения вен. Кроме того, основательное очищение кишок способствует исчезновению грубейших явлений застоя. Расширенные вены сужаются и повышается тонус, стимулируется обратный отток крови. При тучности уменьшается масса тела, увеличивается подвижность суставов, мышц, стимулирующих обратный отток крови, т. е. снижается нагрузка на варикозно расширенные вены. Сырые соки активизируют эти процессы, снабжая кровь веществами, тонизирующими стенку вен. Это прежде всего минеральные вещества, витамины группы В. Поэтому рекомендуется обогащение соков миндальной или ореховой эмульсией, а также эфирными маслами, содержащимися прежде всего в луке, чесноке, травах.

В случае развития язв при варикозном расширении вен голодание рекомендуется как эффективный метод уже с давних времен.

Для основательного лечения требуется не менее 3–4 недель. Его следует начинать с голодания на чае и через 1–2 недели приступить к регулярному приему соков. На пораженные участки делают компрессы из кашицы лука, сока капусты. Французский врач Бланк рекомендует прикладывать измельченные листья чеснока.

На геморроидальные узлы положительно действует компресс из листьев капусты. Сок капусты считается эффективным средством при воспалительных и язвенных процессах слизистых оболочек любой области. Такие естественные средства, как сырые соки, более приемлемы и для наружного применения, но в качестве вспомогательных. В случае воспаления геморроидальных узлов полезно голодание на чае из целебных трав, чтобы по возможности избежать применения клизм и перестроить обмен веществ в кислую сторону.

Эффективность лечения усиливается при введении дней воздержания от пищи и питья (лечение жаждой). Переход к сырым сокам рекомендуется лишь через 2–3 недели. Полезны все соки из плодов и овощей красной окраски (кроветворное действие). При наличии трещин заднего прохода требуется еще более длительное время.

Похожие книги из библиотеки