Заболевания верхних дыхательных путей называют часто простудными. Но я придерживаюсь того мнения, что речь идет не только о внешних влияниях на капиллярную сосудистую систему кожи и слизистых оболочек, но также об аллергии вследствие перенесенных инфекционных заболеваний, о влиянии хронических воспалительных очагов, а также о нерациональном питании и нарушении обмена веществ. Нарушения вегетативно-эндокринного характера также могут создать предрасположенность к простудным заболеваниям.

Поэтому для их профилактики недостаточно обычного укрепления сосудов кожи и слизистой оболочки, т. е. закаливания воздухом, солнцем, водой, движениями, как бы они ни были полезны. Прежде всего требуется устранение факторов, предрасполагающих к простуде.

Очень эффективно при этом воздержание от пищи. Улучшается регуляция капиллярного кровообращения в коже, слизистых оболочках, повышается их функция. Сразу радикально исключаются многие пищевые аллергены, хронические и очаговые инфекции. Голодание способствует улучшению обмена веществ и устранению нервно-вегетативных эндокринных нарушений. Если сыроедение рано или поздно приводит к «внутреннему закаливанию», то еще быстрее это происходит при голодании.

Воздержание от пищи действует десенсибилизирующе также при аллергических заболеваниях органов дыхания: при вазомоторном рините (насморке), некоторых формах фарингита, хронического бронхита, при бронхиальной астме. Аллергические процессы (воспаления, мышечное напряжение, спазмы сосудов) могут быть вызваны не только пищевыми веществами, но и многочисленными другими факторами, против которых применяют противоаллергические десенсибилизирующие средства. Но воздействие голодания на организм универсально, и при достаточно длительном его проведении интенсивно, чего нельзя достичь ни одним другим методом.

Похожие книги из библиотеки